
Сегодня 26 декабря. День памяти святителя Досифея, митрополита Молдавского, жившего в семнадцатом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
В наши дни нам доступно православное образование и просвещение. Есть множество проектов: можно получить через интернет, через радио, через телевидение знания о богословии, изучить наследие святых отцов. А однако были времена, когда и люди вокруг были неграмотные. Так ещё если была богоборческая власть, так и возможности такой спокойно не было.
Когда мы смотрим на историю румынского народа, то мы видим, с одной стороны, это была автономия, которой не было у других православных народов — у сербов, у греков, у болгар — от османского владычества. Но, с другой стороны, больше дано — больше спросится. И то, что было автономное православное правление, накладывало на румынский народ большую ответственность перед Господом.
И эту ответственность на себя взял святитель Досифей, митрополит Молдавский. Конечно, его стали обвинять, что он на самом деле якобы шпион московского русского царства, и под конец жизни он вынужден был бежать на территорию Речи Посполитой, тоже в православные края. Умер во Львове, потому что уже не мог оставаться на своей родине ради просвещения, которому он трудился.
Но, как и в наши дни, порой обвиняют в православных странах людей в том, что они якобы связаны с Россией, что они действуют не в интересах своего народа, а в интересах какого-то русского правительства. Точно так же обвиняли и этого святителя, но спустя века его прославили в лике святых. Поэтому и сейчас человек, который служит единству православных народов, который служит церковному просвещению, может столкнуться с гонениями, но Господь обязательно всё расставит по своим местам.
Все выпуски программы Актуальная тема
Подарить радость Масленицы тем, кто остался один
В самом разгаре Масленица или как называют это время в православной традиции — Сырная седмица. Многие в эти дни собираются семьями за круглым столом с чаем и блинами. Но есть и те, кто лишён такой радости в силу сложной жизненной ситуации и нужды.
К примеру, одинокие пожилые люди, которым трудно справляться с тяготами в одиночку, а скромной пенсии хватает лишь на базовые траты и на столе не остаётся места даже для простых угощений.
Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» открывает сбор на доставку продуктовых наборов для одиноких пенсионеров и других людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Много лет организация помогает тем, кому нужна помощь самым необходимым — едой. Проект позволит нуждающимся сэкономить на покупке продуктов и направить освободившиеся средства на решение других важных проблем.
Стать частью доброго дела просто. Достаточно перейти по ссылке и сделать любое посильное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Люди Русского севера». Протоиерей Алексей Яковлев
Гостем программы «Светлый вечер» был руководитель волонтерского проекта по возрождению храмов Севера «Общее дело», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев.
Разговор шел о людях Русского севера и о том, как благодаря их участию сохраняются старинные деревянные храмы. Отец Алексей рассказал об Александре Порфирьевиче Слепинином, который в 2006 году в 75 лет на свои средства стал перекрывать крышу колокольни в родной поморской деревне Ворзогоры, с чего и начался проект «Общее дело», об удивительной жизни Александра Порфирьевича, а также о других жителях Русского севера и их вкладе в сохранение деревянных храмов.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Лыжня в Лавру». Иеромонах Поликарп (Тибанов), Михаил Курдюков
У нас в гостях были насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов) и руководитель спортивного клуба «Нововоронино» и организатор лыжных мероприятий Михаил Курдюков.
Мы говорили о пеших паломничествах в Троице-Сергиеву Лавру, о возрождении паломнической тропы в Лавру, о том, как такие пешие паломничества совершались раньше, какие есть примеры в других странах и как такой маршрут в Лавру поддерживается сегодня. А также разговор шел о том, как на этом маршруте зимой прокладывается лыжня и о проходящем здесь марафоне «Лыжня в Лавру».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер











