
Наталья Сазонова
В своей повседневной речи я часто повторяла выражение «знать, как "Отче наш"». Я просто, не задумываясь, заменяла им слово «наизусть».
Тогда мне и мысли не приходило в голову, что произношу имя Господа напрасно.
Вот так же, однажды, на вопрос своего духовника: «Готова ли я к экзаменам?», привычно выпалила: «знаю всё, как "Отче наш"!». Тут батюшка посмотрел на меня очень серьёзно, помолчал, а потом рассказал о своей встрече с одним ветераном Великой Отечественной Войны.
Вот какой историей поделился с ним этот человек:
— Мы попали под обстрел. Один за одним гибли мои ребята. Меня ранили. Упал на спину, лежу, не шевелюсь, чтобы не стать мишенью снайпера. Лицом вверх, глаза в небо.
И первая мысль: «Господи!» А потом: «Надо молиться!»
А как ?! Вспомнил! «Отче наш...»! А дальше как?! От боли я забыл слова. Лежал и беззвучно кричал в небо: «Отче наш, Отче наш, Отче наш!»
Потом потерял сознание. Меня подобрали свои.
Этот рассказ пронзил что-то в моей душе. Я осознала тогда, сколько раз в суете, мимоходом, повторяла эти два слова. А ведь они обращены к Богу. Сколько надежды и веры вкладывал в эти два слова тот солдат. И, может быть, уже только одно призывание имени Бога, его спасло.
Ведь обращение к Отцу Небесному: «Господи, Отче наш» — это уже молитва. А я произношу эти слова в суете. А значит — без должного почтения, просто так. Ни умом, ни сердцем не откликаясь на имя Божье. «Отче наш, прости меня».
Автор: Наталья Сазонова
Все выпуски программы Частное мнение
2 ноября. О служении Андрея Разумовского
Сегодня 2 ноября. В этот день в 1752 году родился российский дипломат и меценат, князь Андрей Разумовский.
О его служении — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 ноября. О почитании святого преподобного Гавриила Самтаврийского

Сегодня 2 ноября. День памяти преподобного Гавриила Самтаврийского, жившего в ХХ веке.
О почитании святого — священник Стахий Колотвин.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 ноября. О подвиге Великомученика Артемия Антиохийского

Сегодня 2 ноября. День памяти Великомученика Артемия Антиохийского, жившего в четвёртом веке.
О его подвиге — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема







