
23 и 24 ноября в Москве пройдёт открытая всероссийская конференция для семей, в которых есть дети с детским церебральным параличом, по адресу: Миусская площадь, дом 7, строение 1. Для жителей других городов будет доступна прямая трансляция конференции и интернете.
Зарегистрироваться на конференцию:
https://cerebralpalsy-info.ru/
Узнать подробную информацию:
8 985 357 05 96.
"Наша цель собрать в одном месте всех экспертов и в режиме диалога помочь родителям выбрать оптимальный путь развития своего ребёнка. Мы планируем подойти к проблеме церебрального паралича комплексно со всех сторон. То есть будем обсуждать вопросы от физической реабилитации ребёнка, до психологической поддержки самих родителей, которые оказались в такой ситуации. Мы приглашаем врачей неврологов, мы приглашаем физических терапевтов, эрготероапевтов, педагогов из инклюзивных образовательных учреждений. Из-за рубежа приедут специалисты по альтернативной коммуникации, по инклюзии. И всегда в любой момент конференции можно будет задавать вопросы. Мы настроены по результатам конференции, не просто собрать специалистов и поделиться какими-то наработками, мы хотим именно помочь семьям детей с церебральным параличом. Если вы живёте в регионе и нет возможности приехать в Москву, пожалуйста регистрируйтесь на онлайн трансляцию, вы также сможете задавать вопросы. Регистрация доступна на сайте конференции. Можете обратиться в любом формате: позвонить, написать одному из организаторов. Организаторы: благотворительный фонд «Абсолют помощь», центр реабилитации «Апрель», программа «Уверенное начало», благотворительный фонд «Галчонок», благотворительный фонд «Плюс помощь детям» - это все организации эксперты, которые специализируются на церебральном параличе. Любой из нас маршрутизирует на нужную ссылку, чтобы вы зарегистрировались и пришли".
16 марта. О личности Дмитрия Бенардаки

Сегодня 16 марта. В этот день в 1870 году на нижегородском Сормовском заводе была пущена первая в России мартеновская печь. О личности промышленника, создателя Сормовского завода Дмитрия Бенардаки рассказывает исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
За этим прорывом стоял удивительный человек — Дмитрий Егорович Бенардаки. Потомственный дворянин из таврических греков, гусар, а затем крупнейший промышленник, он обладал редким чутьём на всё новое. Именно он в 1849 году основал ту самую Нижегородскую машинную фабрику, которую мы сегодня знаем как завод «Красное Сормово». На его предприятиях впервые в России появились паровые машины, железные суда и, наконец, мартеновская печь, давшая России отечественную сталь.
Но фигура Бенардаки интересна не только промышленным размахом. Этот грек, не получивший блестящего образования, был тонким ценителем искусства и удивительно щедрым меценатом. Он дружил с Карлом Брюлловым, собрал уникальную коллекцию живописи, но главное — был, пожалуй, самым близким и верным другом Николая Гоголя. Писатель не раз называл его гениальным человеком. Именно с него он списал образ идеального помещика Костанжогло во втором томе «Мёртвых душ».
Умер Дмитрий Егорович в 1870 году, спустя всего два месяца после пуска легендарной печи. Сегодня его имя вновь возвращается к нам в Нижнем Новгороде. Ему открыт памятник, и на заводе «Красная Сормово» ходит сухогруз «Дмитрий Бенардаки». Так, греческий юноша, ставший великим русским промышленником, навсегда остался в истории нашей страны.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 марта. О служении Григория Прозрителева

Сегодня 16 марта. В этот день в 1849 году родился краевед и общественный деятель Григорий Прозрителев. О его служении — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Уроженец Ставрополя, Григорий Николаевич Прозрителев прожил долгую и интересную жизнь. В студенческие годы будущий юрист увлекался идеями народовольцев, вернувшись на малую родину, стал адвокатом и вплоть до 1916 года защищал в том числе простых калмыков, ногайцев, туркмен, но не слава второго Плевако ждала Григория Прозрителева.
Практически всё свободное время Григорий Николаевич посвящал общественной и культурно-просветительской работе. Он активно участвовал в создании и деятельности таких организаций, как Ставропольское общество грамотности, общество содействия в воспитании и защите детей, общество покровительства животным, общество Красного креста, общество помощи бедным. Он был одним из организаторов ставропольского ночлежного дома, убежища для беспризорных детей, общедоступной библиотеки имени Белинского. И кроме того, он был ещё и журналистом, одним из инициаторов создания первой в регионе частной общественно-литературной и политической газеты «Северный Кавказ».
Особенно велик его вклад в развитие краеведения в Ставрополье. Прозрителев посвятил ему последние 30 лет своей жизни. Впервые в нашем крае он разработал и воплотил в жизнь концепцию краеведческого музея, активно участвуя в создании деятельности музея Северного Кавказа — единственного в Ставрополье подлинно краеведческого музея, в котором сосредоточились уникальные коллекции археологических и палеонтологических находок, материалов по этнографии народов Северного Кавказа. Многие экспонаты, переданные Григорием Николаевичем в дар музею, остались уникальными. Гордостью стал археологический отдел, созданный почти исключительно заботами Прозрителева и имеющий наиболее ценные собрания экспонатов. На 85-м году жизни Григорий Прозрителев умер в родном Ставрополе, практически забытый всеми.
Жизнь Григория Николаевича ярко иллюстрирует для нас исполнение притчи Спасителя о талантах. Его пример показывает, как Господь помогает тому, кто трудится над тем, что наполняет интересом и радостью его душу, трудится там, где Бог его поставил. Будем же и мы стараться исполнять волю Божию там, где она определила нам трудиться, и исполнять её со всей силой данных Господом талантов.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 марта. О грехе уныния
О грехе уныния — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если вместо готовности решать трудности и проблемы нас посещает уныние, то нужно помнить: это искушение. Это от того, кто является противником человека. Поэтому хорошо известны случаи, когда уныние приводило вообще к трагическим последствиям. Иногда уныние разрушает семьи, иногда уныние мешает человеку просто вписаться в коллектив и плодотворно работать.
Да, много можно перечислить обстоятельств, которые действительно могут принести большой вред и душе, да и просто жизни человека из-за того, что тот человек не справился с этим тяжёлым и опасным состоянием уныния.
Поэтому для того чтобы враг рода человеческого, посеяв такое состояние в нашу душу, не добился успеха, нужно пресекать уныние на корню. Во-первых, нужно поразмышлять всегда: «Ну, вот я унываю, уж очень как-то кажется мне всё плохо. А может быть, разобраться? А так уж всё плохо? А может быть, совсем и не всё так плохо. А кроме того, вот на лестничной площадке живёт сосед. Инвалид, болеет человек, а, вроде как, не унывает, а я здоровый». Вот даже сравнивая иногда свою жизнь с людьми, более ущемлёнными в возможностях, мы можем и должны искоренять из себя всякие намёки на уныние.
Но в первую очередь, мы должны бороться с этим состоянием, опасным и греховным, потому что мы — верующие люди. Как таковые, мы предаём свою жизнь в руки Божии, и Господь ведёт нас по жизни. И если вдруг посещает нас это состояние уныния, то ответ должен быть только один — горячая молитва и просьба Господу и Спасителю, чтобы Он, во-первых, не осуществил те возможные неприятности, которые порождают в нас уныние, а с другой стороны, дал нам силы преодолеть эти такие опасные для душевной и духовной жизни человека чувства.
Все выпуски программы Актуальная тема:











