
Фото: Piqsels
Есть такая известная поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Обычно мы произносим эту фразу, когда испытываем разочарование, или если вдруг оказываемся лицом к лицу с какими-нибудь неожиданными и не слишком приятными для нас переменами. Всё дело в том, что поговорка про Юрьев день связана с очень непростой страницей нашей истории: началом крепостного права на Руси.
В 1497 году царь Иван Третий в своём знаменитом Судебнике — своде государственных законов — закрепил за крестьянами так называемый «выход». Раз в год — 26-го ноября, или, по новому стилю, 9-го декабря, и всю неделю после этой даты крестьянин мог свободно оставить землю, на которой жил ранее, и перейти к другому помещику, заплатив «пожилое», то есть деньги за этот переход. 26 ноября Церковь вспоминает освящение киевского храма во имя святого великомученика и Победоносца Георгия, который в XI-м веке построил Ярослав Мудрый. В народе Георгия Победоносца именовали Егорием, или ещё чаще — Юрием. Поэтому и праздник впоследствии получил название Юрьев день. К этому моменту обычно заканчивались полевые работы, хозяева рассчитывались со своими работниками. И те крестьяне, которым по каким-то причинам трудиться у одного помещика не понравилось, переходили к другому по собственному выбору и желанию. Так было вплоть до того момента, когда на право крестьянского выхода в Юрьев день был наложен запрет.
Это случилось не сразу. Предпосылки появились ещё в 1581-м году, когда царь Иван Грозный издал указ о «заповедных летах». В нём оговаривались некоторые отдельные годы, в которые крестьянам не разрешался переход от помещика к помещику. По мнению некоторых учёных, необходимость в таком частичном запрете была тогда чисто технической, и возникла она из-за «Переписи всея Руси» — масштабного учёта государственных земель, который проходил при Иване IV. Полная же отмена крестьянского выхода на Юрьев день произошла позже, однако точную дату этого события историки назвать затрудняются. По мнению историка XVIII века Василия Татищева, крестьянский выход был так или иначе окончательно упразднён во времена правления Бориса Годунова. А советский учёный Руслан Скрынников полагал, что это могло произойти даже немного раньше — при царе Фёдоре Иоанновиче. Другими словами — в конце XVI-го — начале XVII-го столетия. Можно представить, какое разочарование вызвала у крестьян такая перемена в их жизни!
Впрочем, многие крестьяне продолжили переходить к другим хозяевам — правда, теперь они делали это нелегально. Формально такой переход уже считался побегом. В связи с этим с 1597-го года появилось понятие так называемых «урочных лет». «Урочными» считались 5 лет с момента побега или ухода крестьянина, в течение которых его по заявлению помещика разыскивали. Пять лет проходили, и розыск прекращался. Однако в 1649-м году царь Алексей Михайлович издал новое Соборное уложение — своего рода административный и одновременно уголовный кодекс. В нём отменялся срок давности для поиска беглых крестьян. Другими словами, теперь беглецы находились в розыске пожизненно. Таким образом, закон окончательно привязал крестьянина к земле и помещику.
Крепостное право просуществовало в России более двух столетий. Только в 1861 году его отменил своим манифестом император Александр II. Крестьяне получили права независимых сельских обывателей, но главное — личную свободу, дарованную Богом каждому человеку.
Все выпуски программы Открываем историю
«Журнал от 20.03.2026». Алена Рыпова, Ольга Богданова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Сергей Платонов, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Выход сериала «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» в русском дубляже на сайте «паисий.рф»;
— Проект журнала «Фома» о песнопениях богослужений Великого поста;
— Музыкальные проекты с духовными смыслами;
— Документальный фильм «Северный свет» о восстановлении деревянных храмов проектом «Общее дело».
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Алексей Боголюбов «Крестный ход в Ярославле»

— Подожди, Саша, ещё пару снимков сделаю и пойдём! Как хороша Коровницкая слобода в Ярославле! Глаз не оторвать от церквушек на берегу речки Которосль!
— Интересно, Андрей, а как раньше путешественники обходились без фотоаппарата?
— Ну, первые компактные камеры появились в конце девятнадцатого века. А до этого памятные путевые зарисовки делали художники. Высокопоставленные особы специально нанимали живописцев, отправляясь в странствия. Именно при таких обстоятельствах Алексей Боголюбова запечатлел в 1863 году Коровницкую слободу.
— Вот этот самый ансамбль, что ты сейчас снимаешь? Было бы интересно взглянуть!
— Что ж, сейчас найдем в интернете! Вот, посмотри. Картина называется «Крестный ход в Ярославле». Подлинник хранится в Саратовском художественном музее.
— Ну-ка, ну-ка, покажи поближе! Как интересно сравнить, насколько изменилась здешняя панорама за полтора с лишним столетия!
— Счастье, что комплекс Коровницкой слободы уцелел, хотя и изменился! Видишь вон там, на берегу реки Которосли отдельно стоящую колокольню?
— Из красного кирпича?
— Да. А теперь рассмотри её на картине Алексея Боголюбова — в точности такая же, только белёная. Стройную красавицу с островерхим куполом местные жители называют Ярославской свечой.
— И церковь рядом с колокольней сохранила свои очертания.
— Это храм Иоанна Златоуста, его построили в семнадцатом веке. Своеобразие ему придают мощные купола.
— Художник очень красочно изобразил, как из церковных ворот выходит крестный ход.
— С иконами, с цветными хоругвями. Впереди священники, за ними следуют многочисленные прихожане со свечами в руках. А у реки, смотри, гуси хлопают крыльями, словно приветствуют молящихся. И солнце играет лучами на воде!
— Неповторимое зрелище!
— Отчего же? Оно повторяется каждый год, разве что, может быть, без гусей. Храм действующий, на Пасху крестный ход здесь точно можно увидеть. Наверное, и Алексей Боголюбов побывал здесь на Светлой пасхальной неделе.
— Кстати, ты же так и не рассказал мне, при каких обстоятельствах художник оказался в Ярославле?
— Его пригласили в свиту царевича Николая Романова, сына императора Александра Второго. Наследник престола в 1863 году совершил путешествие по Волге. Боголюбов не только делал многочисленные зарисовки, но и рассказывал юноше об особенностях русской истории, архитектуры, живописи.
— Прямо как ты мне, хоть я и не царских кровей! И фотографии твои, может быть, когда-нибудь окажутся историческим свидетельством. И через полтора столетия кто-то будет стоять в Ярославле на берегу Которосли, рассматривать их и сравнивать былое и настоящее.
— Ну что ты, Саша. Современные фотографии похожи на шумную стаю птиц — их так много, похожих, что не выделишь какую-то одну в этом потоке. А такие картины, как «Крестный ход в Ярославе» кисти Алексея Боголюбова — уникальны. Это на века.
Картину Алексея Боголюбова «Крестный ход в Ярославле» можно увидеть в Саратовском государственном художественном музее имени Александра Радищева.
Все выпуски программы Краски России:
Константин Паустовский. «Рассказы, повести, сказки»
В 1964 году в Московском Доме литераторов давала концерт голливудская звезда Марлен Дитрих. На её выступление пришёл Константин Паустовский. Когда Дитрих узнала о том, что он присутствует в зале, то почтительно опустилась на колени перед 72-летним писателем. Позже актриса и певица объясняла журналистам такой необычный жест. Однажды в Соединённых Штатах, в одном из литературных сборников, она прочла рассказ Паустовского «Телеграмма» — о девушке в большом городе, которая в будничной суете никак не выберется в деревню, где доживает последние дни её старенькая мать. Эта история потрясла Марлен Дитрих. Разделить её чувства можем и мы, открыв, пожалуй, любую книгу Константина Паустовского. Например — сборник «Рассказы, повести, сказки».
На его страницах мы найдём рассказ «Телеграмма» — действительно, щемящий западающий в душу. Паустовского недаром называют мастером литературного пейзажа и психологической прозы — в этом рассказе присутствует и то, и другое. А ещё — особый внутренний взгляд, «духовное зрение», которым, по мнению литературоведов, обладал писатель. Его глазами смотрим мы на будничный, казалось бы, сюжет. В далёкой деревне, совсем одна, доживает свои дни вдова известного художника. У женщины есть дочь, Настя. Но она далеко — в Ленинграде. Работает секретарём Союза художников. У неё много дел — надо помогать талантливым скульпторам и живописцам проявить себя. Настя так занята, что даже письмо от матери ей некогда распечатать. Не говоря уж о том, чтобы написать самой. Или приехать. А пожилая женщина между тем чувствует, что осталось ей уже недолго. В пустом деревенском доме она всё ждёт; и чудится ей по ночам, будто кто-то стучится в калитку... Рассказ «Телеграмма» — словно обращение к каждому из нас, напоминание заповеди, данной Самим Богом: чти отца твоего и матерь твою... Интересно, что персонажи «Телеграммы» имеют реальные прототипы — дочь известного художника Ивана Пожалостина, Екатерину, и его внучка Настю, с которыми Паустовский был хорошо знаком.
Ещё одну короткую, но невероятно глубокую и трогательную историю найдём мы в сборнике произведений Константина Паустовского «Рассказы, повести, сказки» — называется она «Снег». Она была создана в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. Писателю хотелось наполнить светом, теплом и надеждой суровые военные будни. И он написал об эвакуированной из Москвы в далёкую северную деревеньку актрисе Татьяне Петровне. Которая неожиданно для себя самой помогла незнакомому человеку, солдату, пережить кончину единственного близкого — пожилого отца, и не утратить связь с родным домом.
О тяжёлых военных годах повествует и рассказ «Робкое сердце». В основу этой пронзительной истории лёг эпизод знаменитой Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года. Паустовский показал историческое событие через призму переживаний своих героев — пожилой фельдшерицы Варвары Яковлевны и её приёмного сына Ивана, участника операции. В это произведение писатель вложил ту невероятную преображающую силу, на которую способна материнская любовь и любовь к родной земле.
Паустовский в своих дневниках признавался: «В красоте родной земли мне остаётся только искать Бога, надежду, веру и любовь». Мы почувствуем это, прочтя его сборник «Рассказы, повести, сказки».
Все выпуски программы Литературный навигатор











