История Заоникиевской иконы Божией Матери связана с именем преподобного Иосифа, подвизавшегося в монашестве в шестнадцатом веке. До пострига он был крестьянином, жил в деревне Лучниково в четырнадцати километрах от Вологды. В миру подвижника звали Илларион Амбросиев.
Он страдал болезнью глаз и горячо молился об исцелении. Когда крестьянин полностью ослеп, ему явились святые римские врачи-бессребреники Косма и Дамиан. Они повелели отправляться в долину за ближайшим Оникиевским лесом и отыскать там образ Богородицы. Непросто было это сделать слепому! Он преодолевал расстояние с молитвой, с помощью посоха определяя дорогу. И внезапно был поражён ярким светом! Зрение вернулось к крестьянину, и первое, что он увидел, — список Владимирской иконы Божией Матери.
С любовью и благодарностью Илларион воспринял святыню. На месте её обретения он установил поклонный крест. И все свои средства потратил на строительство часовни для хранения чудотворного образа. Об иконе, найденной Илларионом, узнали сначала жители деревни Лучниково, а затем и других окрестных селений. К святыне потянулись богомольцы. По молитвам перед ней происходили исцеления. Образ Божией Матери, хранимый в часовне за Оникиевским лесом, в народе получил название Заоникиевский.
Епископ Вологодский и Великопермский Антоний благословил учредить на месте явления святыни монастырь. Вслед за иконой обитель стали называть Заоникиевской. Илларион принял здесь постриг с именем Иосиф. По смирению он отказался возглавить общину, оставаясь простым иноком.
Заоникиевская икона много веков оставалась главной святыней обители. Дважды в год с ней обходили крестными ходами соседние сёла. Молитвенные шествия прекратились после революции 1917 года. Безбожники закрыли монастырь. Заоникиевский образ был утрачен. Есть версия, что сейчас святыня пребывает в частной коллекции в Италии. Монастырь в деревне Лучниково вновь стал действующим в 2018 году. Его насельники надеются, что когда-нибудь смогут помолиться перед древним Заоникиевским образом Божией Матери, который положил начало монастырской летописи.
Все выпуски программы Небесная Заступница
3 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Mateus Campos Felipe/Unsplash
Утробный младенец целиком и полностью зависим от организма матери и её жизнедеятельности. Это образ нашего бытия в Боге, Которым мы и движемся, и существуем. Наивно, но не безвинно думать, будто мы не нуждаемся в Небесном Отце и Его попечении о нас. Он поистине «наше всё»! Соединить дыхание с благодарением Создателя за каждый миг нашего существования — вот признак homo sapiens — человека разумного!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
3 марта. Об отношении Церкви к крепостному праву
Сегодня 3 марта. В этот день в 1861 году было отменено крепостное право в России. Об отношении Церкви к крепостному праву — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Иначе она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое истинное назначение —спасать людей и вести их в Царство Небесное. По сути, Церковь относилась к крепостному праву так же, как Церковь апостольского века относилась к рабству, которое существовало повсеместно в Римской империи. Как писал апостол Павел: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучше воспользуйся».
В Российской империи, с одной стороны, Церковь владела землями и была частью государственной системы, а с другой — евангельский идеал свободы во Христе сам по себе уже обличал преступное самоуправство владельцев крепостных, которые тоже считали себя христианами. Ещё до реформы святитель Игнатий Брянчанинов был возмущён жестокостью отдельных помещиков, называя это «ядом, растворяющим совесть народа».
Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был отредактирован и составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом. Церковь помогла совершить этот переход мирно, без потрясений, и стала тем мостом, который соединил старую сословную Россию с новым временем, где каждый наконец признавался свободным.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. Об отношении человека к природе

Сегодня 3 марта. Всемирный день дикой природы. Об отношении человека к природе — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Когда я жил в Бразилии, помню, в новостях прошла такая интересная сводка — президенту вручили золотую бензопилу. Это как интересный подарок, который характеризует жестокое отношение к природе. И правда, к сожалению, бесчеловечное отношение — не только в Бразилии, но и во многих уголках нашей прекрасной планеты происходит истребление. И мы понимаем, что всему этому когда-то будет конец.
И мы в Церкви молимся о том, чтобы люди более бережно относились к дару Божиему. Я помню, чтов первое воскресенье сентября по благословению Священного синода каждый год во всех храмах России происходит особый молебен о сохранении Божией природы.
В Евангелии Господь очень чётко описывает то, какие катаклизмы постигнут нашу планету в последние дни. И бывает так, что человек сфокусирует своё внимание именно на этих картинках, как там что-то сгорит, что-то хлопнет, что-то испарится, и упускает самое главное.
А главное, там же в Евангелии написано: «Итак, бодрствуйте! Ибо не знаете, в который час всё это произойдёт». А нам ничего не страшно, мы всё равно знаем, что планета когда-то началась, когда-то исчезнет, и таков закон жизни. В Писании сказано, что природа стенает за грехи человеческие, но мытакже знаем, что на смену вот этому временному придёт вечное, и будет новое небо и новая земля, а самое главное — будет Господь всё во всём!
Все выпуски программы Актуальная тема











