
Фото: Piqsels
3-го июля 1941 года Иосиф Сталин по радио обратился к советскому народу. Уже две недели русские солдаты сражались с вероломно напавшими на СССР войсками фашистской Германии. Враг оказался силён, и Красная армия отступала. Необходимо было сплотиться и направить все силы на борьбу с немецкими захватчиками. В своей исторической речи глава советского правительства впервые назвал войну Великой Отечественной. И обратился к гражданам так, как обычно обращаются друг к другу православные верующие: «Братья и сёстры!» Заканчивалась речь словами: «Все силы — на поддержку нашей героической Красной Армии, нашего славного Красного Флота! Вперёд за нашу победу!» На этот призыв вместе со всей страной откликнулась Русская Православная Церковь.
В послании к православным верующим, которое в первый же день войны, 22 июня, обнародовал Патриарший местоблюститель, митрополит Сергий (Страгородский) говорилось: «Церковь Христова благословляет православных на защиту священных границ нашей Родины». 26 июня 1941 года в Богоявленском соборе Москвы митрополит Сергий совершил молебен о даровании победы. До самого конца войны во всех храмах СССР возносились молитвы о помощи в одолении врага.
Верующие принимали активное участие в помощи фронту. Целыми приходами для бойцов шили обувь и обмундирование. Собирали средства на поддержку раненых. За годы Великой Отечественной войны по приходам было собрано более двухсот миллионов рублей на нужды фронта. В декабре 1942-го митрополит Сергий обратился к приходским общинам Русской церкви с призывом начать сбор пожертвований для создания танковой колонны. Высшее руководство страны дало согласие на открытие специального счёта в Госбанке, куда для этой цели могли бы поступать средства от верующих. Объявление о сборе появилось во всех советских газетах. Пожертвования потекли из разных уголков огромной страны. В самые короткие сроки удалось собрать 8 миллионов рублей! На эти деньги на Нижне-Тагильском танковом заводе были построены сорок танков. Колонна получила имя князя Димитрия Донского — святого воина, борца с монголо-татарским игом. Церковь принимала активное участие в создании авиационной эскадрильи «Александр Невский». Только в храмах Горьковской — а ныне Нижегородской области — священнослужители и прихожане собрали на постройку самолётов больше миллиона рублей!
Ярким примером самоотверженного служения людям во время войны стал поступок архиепископа Луки, в миру — выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Когда началась Великая Отечественная, архиепископ отбывал ссылку в Красноярском крае. То было время гонений на церковь и верующих. Из мест заключения он направил в правительство телеграмму, в которой выражал готовность оказать помощь воинам, на фронте или в тылу, а после этого обязался добровольно вернуться в ссылку. Всю войну архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) спасал жизни в военных и эвакуационных го́спиталях страны и удостоился Сталинской премии за научный труд «Очерки гнойной хирургии», созданный в эти годы.
Плечом к плечу верующие встали на защиту Отечества от врага. Самоотверженный вклад Русской Православной Церкви в дело борьбы с фашизмом помог приблизить долгожданную Победу.
Все выпуски программы Открываем историю
22 октября. О власти, данной Господом христианам

В 10-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа апостолам: «Даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам».
О власти, данной Господом христианам — священник Максим Пустовый.
Апостолам и нам с вами дана власть и предоставлена свобода действий пользоваться этой властью и попрать, то есть уничтожить, условных духовных змей и скорпионов, или пренебречь даром и произвольно подчиниться страстям.
Под именем змей святые отцы, конечно же, разумеют начинания греховные, а под именем скорпионов — прикрытые, может быть, наружностью, непорочностью и даже добром, те же самые грехи.
Власть, данная Господом Его семидесяти ученикам и апостолам, дана всем христианам, и мы должны ею пользоваться. Как именно? Посекать именем Иисуса головы, или главы, то есть начальные проявления греха в мыслях, мечтаниях или ощущениях, и уничтожить в себе владычество дьявола над нами, уничтожить всё его влияние на нас, стяжать, то есть приобрести, духовную свободу.
А основанием для этого подвига будет благодать Святого Крещения. Оружием для этого подвига пусть будет моление именем Иисуса Господа, Спаса нашего Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 октября. О почитании Апостола Иакова Алфеева на Руси

Сегодня 22 октября. Церковь чтит память Апостола Иакова Алфеева.
О его почитании на Руси — протоиерей Максим Горожанкин.
Священное предание не сохранило каких-либо точных сведений об апостоле Иакове Алфееве. Но при этом святой апостол почитается глубоко в Православной Церкви и в Русской Православной Церкви, в частности.
Так, в Алатырской епархии, в городе Алатыре, есть храм, посвящённый святому апостолу Иакову Алфееву. Этот храм разделил судьбу многих храмов на Руси. Его священнослужители, его настоятели бывали арестованы, и один из настоятелей, отец Владимир, был осуждён на 10 лет тюремного заключения. Вслед за ним за веру Христову были осуждены и некоторые прихожане этого святого храма. Сам отец Владимир принял мученическую смерть, он был расстрелян.
Но, милостью Божией, в наши дни этот храм восстановлен. Он, как принято говорить, является действующим. В нём совершаются богослужения, совершаются таинства.
И дай Господь, чтобы тот святой апостол, о котором мы мало знаем, знал многое о нас. И в молитвенном предстательстве к нему мы обретали утешение и благодатную помощь.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 октября. О служении Александра Княжевича

Сегодня 22 октября. В этот день в 1792 году родился русский государственный деятель, министр финансов, сенатор Александр Княжевич.
О его служении — протоиерей Артемий Владимиров.
Александр Княжевич — русский государственный деятель, одно время занимавший пост министра финансов с 58 по 59 год XIX столетия, сенатор, член Госсовета.
Что можно сказать об Александре Максимовиче? Человек умеренных взглядов, он избегал крайностей,и поэтому принёс немало пользы России во времена реформ Александра II, отмены крепостного права, сложных вопросов финансов. Он держался умеренности, поддерживая те проекты, которые помогали России оставаться стабильной, и не шёл на риски.
И понимал, что для государства самое главное — умеренность и аккуратность, стабильность, умение избегать тех неоправданных рисков, которые сулят золотые горы, а завершиться могут коллапсом и фиаско.
Но факт остаётся фактом. Если ты оказался на государственной службе, будь созидателем, всегда придерживайся системного подхода. Сам вкладывай свою лепту в служение Отечеству, в том, чтобы, сохраняя сердечный мир, ясность ума и спокойствие души, позитивно влиять на окружающих в наше непростое, турбулентное время.
Все выпуски программы Актуальная тема