
Румыния не зря считается цыганским центром Европы. Действительно, сегодня на территории этой страны только официально проживает около полумиллиона цыган. Сколько их в Румынии на самом деле, сказать сложно.
Цыгане часто представляются нам как довольно странный народ, разделенный на постоянно кочующие таборы и стремящийся поживиться тем, что плохо спрятано. В чем-то подобное представление соответствует действительности. Но если говорить о румынских цыганах, все оказывается не так просто, как казалось в начале.
Румынские цыгане, хотя и являются самыми настоящими цыганами, тем не менее, исповедают в большинстве своем Православие и стараются соблюдать правила христианского благочестия. Это не означает, впрочем, что вы не должны переживать за свой кошелек, когда оказываетесь рядом с цыганской компанией, Но при этом такой горячей и эмоциональной религиозности как у румынских цыган вы вряд ли где увидите.
Особенно румынские цыгане почитают Богородицу Марию. Во все церковные праздники, связанные с Девой Марией, цыгане обязательно посещают богослужение. А в такие крупные праздники, как, например, Успение цыганские таборы отправляются в большое паломничество. Кто — в румынский Косштеть, где находится Успенский монастырь, а кто — и в Грецию на остров Тинос к иконе Богоматери Евангелистрия.
Успение в цыганском благочестии занимает место не менее важное, чем Пасха. Православные цыгане считают, что если у тебя заболел ребенок и ты молился Богоматери, и Она послала исцеление, то теперь ты должен всю жизнь благодарить Деву Марию, а днем рождения ребенка считать именно праздник Успения.
Православные румынские цыгане съезжаются в Костешть и на Тинос не просто для того, чтобы отпраздновать Успение. Перед тем, как попасть в храм они обязательно совершают древний обряд. И Успенский монастырь в Костеште, и храм на острове Тинос находятся на возвышенности. Так вот — многие цыгане берут на себя обет ради здоровья детей часть пути или весь путь до храма проходить на коленях, постоянно молясь Богу и Богоматери о даровании здоровья.
Зрелище это удивляет и воодушевляет. Сотни людей с молитвой на устах терпеливо поднимаются на коленях вверх к храму. Наиболее религиозные и сильные цыгане и вовсе ползут, преодолевая путь только на руках, а ноги при этом волочат.
Добравшись до храма, что в Костеште, что на Тиносе, цыгане горячо молятся перед иконой Богоматери, ставят перед ней свечи с человеческий рост, снимают с себя украшения и вешают на икону. Например, на Тиносе икону Евангелистрия теперь вообще не видно из-за множества даров на ней.
Несмотря на то, что многие цыгане преодолевают молитвенный путь до храма, надев наколенники, все равно ноги свои они стирают до крови. А потому в храме наблюдаешь огромное количество людей с пятнами от йода и зеленки на коленях. У меня, честно, после всего увиденного отношение к цыганам несколько поменялось... в лучшую сторону.
Все выпуски программы Вселенная православия
Вязьма, Смоленская область. (путешествие в историю)

Вязьма — небольшой старинный городок на востоке Смоленской области. Своим названием он обязан одноимённой речке с вязким, илистым дном. Исторический центр города расположен на её высоком левом берегу. Этот холм неспроста именуют Соборным. Первый храм здесь стоял ещё в тринадцатом веке, когда Вязьма была центром удельного княжества. Та деревянная церковь носила имя святителя Николая. Каменный Троицкий собор над рекой поставил царь Алексей Романов в семнадцатом столетии. Государь жил в Вязьме со своей семьёй несколько месяцев, с октября 1654-го по февраль 1655 года. В Москве в это время бушевала эпидемия чумы, и Вязьма была фактической столицей Российского государства. Город и в дальнейшем часто играл особую роль в истории страны. Расположенный на Старой Смоленской дороге, которая соединяла Москву с Европой, он не раз служил форпостом. В 1812 году жители Вязьмы оказали сопротивление армии Наполеона. А в сороковых годах двадцатого века сражались с немецкими захватчиками. Тогда, во время Великой Отечественной войны, много исторических зданий было разрушено. А вот старинный Троицкий собор уцелел. Он и поныне остается сердцем Вязьмы. Недаром день города здесь празднуют на Троицу.
Радио ВЕРА в Вязьме можно слушать на частоте 88,3 FM
Псалом 145. Богослужебные чтения

В истории тех или иных народов есть события, которые коренным образом изменили историю этих народов. Для ветхозаветных евреев переломным значением обладал, конечно же, Вавилонский плен — насильственная депортация, постигшая иудеев в шестом веке до Рождества Христова. Об опыте, принесённом Вавилонским пленом, говорит нам псалом 145-й, что читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 145.
[Аллилуия. Аггея и Захарии.]
1 Хвали, душа моя, Господа.
2 Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иа́ковлев, у кого надежда на Господа Бога его,
6 сотворившего небо и землю, море и всё, что в них, вечно хранящего верность,
7 творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников,
8 Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.
9 Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает.
10 Господь будет царствовать во веки, Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.
Псалом 145-й был составлен неизвестным автором, принадлежавшим к поколению древних евреев, которые получили разрешение вернуться на родину из Вавилона. Почти 70 лет периода насильственной депортации остались в прошлом. И сердце автора псалма ликует. Он возвращается на родину и призывает вместе с собой ликовать небо и землю. Но это радость со слезами на глазах. Потому что историческая Палестина полностью изменилась. Иерусалим разрушен, храма больше нет. И много теперь предстоит потрудиться, чтобы былая жизнь хотя бы отчасти вернулась.
Однако тяжкая работа будет потом, а пока можно радоваться. И подводить некоторые итоги. Например, отвечать на вопросы — что и, самое главное, почему случилось? И автор псалма не напрямую, но отчётливо говорит, что катастрофа произошла из-за предательства иудеями Бога. Цари Израиля стали больше надеяться на себя и на военную помощь соседей, а про Господа забыли. Вернее, так — вспоминали о Нём тогда и так, как было удобно. Потому автор псалма и пишет: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его».
Надо сказать, что это осознание пришло к евреям ещё во времена плена. Понимая, что в Вавилоне без Бога можно окончательно погибнуть, евреи стали крепко держаться веры, сопротивляться языческому влиянию. И в результате выжили и вернулись.
Автор псалма в хорошем смысле гордится своими предками, своим поколением. Он называет себя и современников блаженными, то есть и счастливыми, и спасёнными: «Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его». Но веру нельзя сохранить только на уровне слов. Её нужно укреплять через дела. То есть подражая Богу в поступках праведности. Как Господь защищает обиженных, кормит голодных, укрепляет гонимых, милует несчастных, так и верующие должны поступать с окружающими. Не замыкаться в комфортном мирке тёплой религиозности, но свидетельствовать о вере вовне — через служение правде Божией. По большому счёту, у человека или народа выбор не велик. Либо ты на стороне Бога и подчиняешь себя Его заповедям (и тогда будешь спасён), либо ты живёшь во грехе и просто погибнешь. Как кажется, вывод тут напрашивается сам собой и представляется очевидным.
Псалом 145. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 145. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 145. На струнах Псалтири
[Аллилуия. Аггея и Захарии.]
1 Хвали, душа моя, Господа.
2 Буду восхвалять Господа, доколе жив;
буду петь Богу моему, доколе есмь.
3 Не надейтесь на князей,
на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою;
в тот день исчезают (все) помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иаковлев,
у кого надежда на Господа Бога его,
6 сотворившего небо и землю,
море и все, что в них,
вечно хранящего верность,
7 творящего суд обиженным,
дающего хлеб алчущим.
Господь разрешает узников;
8 Господь отверзает очи слепым,
Господь восставляет согбенных;
Господь любит праведных.
9 Господь хранит пришельцев,
поддерживает сироту и вдову;
а путь нечестивых извращает.
10 Господь будет царствовать во веки,
Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.