
Годовалый Алёша очень активный и жизнерадостный мальчик. Но редкая врождённая патология не даёт ему возможности ходить. Аномалия развития правой нижней конечности привела к тому, что нога совсем перестала расти. Разница между правой и левой ножками мальчика уже сейчас 11 сантиметров. Операция для малыша - единственный выход. Она поможет спасти ногу от атрофии, и в дальнейшем Алёша сможет ходить самостоятельно.
Помочь мальчику могут в американской клинике. Там успешно проводят операции по формированию коленного и тазобедренного суставов. Но такое хирургическое лечение стоит 21 957 000 рублей. На сайте фонда «Помоги спасти жизнь» открыт сбор для малыша. Практически половину необходимой суммы уже удалось собрать.
Если вы хотите помочь Алёше, отправьте СМС на номер 3443 со словом «Дар» и любой суммой пожертвования, например, «Дар 200». Либо сделайте перевод на сайте фонда: pszh.ru.
«Протоиерей Серафим Слободской». Протоиерей Алексей Яковлев
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостем программы «Пайдейя» был настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, руководитель волонтерского проекта по сохранению деревянных храмов Севера «Общее дело» протоиерей Алексей Яковлев.
Разговор шел о жизни и непростой судьбе протоиерея Серафима Слободского — автора известного учебника «Закон Божий». Наш гость рассказал о детстве отца Серафима, о том, как во время Великой Отечественной войны попал в плен к немцам, как позже оказался в Америке, стал там священником, и почему для него было особенно важно миссионерское служение.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя
Ржев. Благоверные князь Владимир и княгиня Агриппина Ржевские
В 1226 году город Ржев достался в удел князю Владимиру Мстиславичу. Правитель ревностно защищал границы свой вотчины от других удельных князей и соседей — литовцев. Горожане любили Владимира за смелость, благочестие и доброту. Вместе с женой Агриппиной князь милостиво управлял Ржевом и заботился о бедняках. После смерти княжескую чету с почётом похоронили под сводами городского Успенского собора. В народе супругов сразу же стали почитать святыми. Жители Ржева молитвенно взывали к князю Владимиру, когда на город нападали враги. Это случалось и четырнадцатом веке, во время противостояния литовцам, и в Смутное время семнадцатого столетия, при вторжении поляков. Благоверный правитель откликался на молитвы. В сиянии, на белом коне он являлся неприятелям, и те в страхе бежали. Почитание благоверных супругов жители Ржева пронесли через столетия. В 1975 году Церковь прославила княжескую чету в лике святых. 17 ноября 2024 года в Городском саду города Ржева был установлен памятник святым благоверным князю Владимиру и княгине Агриппине.
Радио ВЕРА во Ржеве можно слушать на частоте 102,4 FM
14 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Jakob Owens/Unsplash
Как учится ходить малыш, только-только вставший с четверенек? Покачиваясь на своих слабеньких, широко расставленных ножках, он непременно должен ухватиться за что-нибудь или за кого-нибудь, чтобы, сохраняя равновесие, сделать первые в его жизни один-два шага... Так ученику Христову должно учиться держаться благодати Божией, мало-помалу распознавая её присутствие умом и сердцем. В чём и как проявляется она? В ясности ума, в свободе от докучливых помыслов, в мире и покое сердечном, в устремлении нашего внимания единственно к Богу.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











