В трех километрах восточнее Самары стоит старинное село Смышля́евка. То самое, которое Александр Сергеевич Пушкин упомянул в своих путевых записках. Поэт побывал в этих краях, когда собирал информацию о восстании Емельяна Пугачева для повести «Капитанская дочка».
В то время, когда Пушкин совершал исследовательское путешествие, в Смышля́евке уже стоял храм в честь святителя Николая. Правда, не тот, который мы видим сегодня. Считается, что первая смышля́евская церковь, выстроенная в 1812 году, пережив несколько пожаров, была разобрана до основания и на ее фундаменте был поставлен просторный храм-корабль. Впрочем, возможно, что восьмери́к старинной церкви был сохранен и отреставрирован. А новая трапезная с двумя просторными боковыми приделами соединила его с отдельно стоящей колокольней. В пользу этой версии говорит тот факт, что храм выдержан в классическом стиле, характерном для начала девятнадцатого века. Если бы церковь в 1870 строили заново, то, скорее всего, архитекторы предпочли бы русско-византийский стиль.
Глину, необходимую для строительства храма, брали неподалеку. В результате рядом с церковью образовался котлован, который заполнился водой. Живописный пруд многие годы радовал сельчан. Удивительно, но после того, как храм закрыли в 40-м году, постепенно стал усыхать и водоем. К тому моменту, когда Никольскую церковь вернули верующим, от озера остались одни воспоминания.
Храм святителя Николая выстоял, но годы запустения не прошли для него даром. В церкви долгое время хранили дуст и стены под воздействием ядовитых паров буквально рассыпа́лись. Восстановление требовало колоссальных средств и времени. Отец Владимир Семеной, который приехал служить в Смышляевку в 89-м году, принял решение сначала построить новую церковь, чтобы было, где совершать богослужения. За три года рядом с ветхим храмом вырос новый белокаменный красавец. Он сразу прославился своими росписями, которые выполнили художники сы́зранской живописно-альфре́йной мастерской Сергея Саксо́нова.
Но и старому храму не дали разрушиться. В течение многих лет его поднимали, укрепляли и украшали. Сейчас, глядя на него, и не скажешь, что десять лет назад он был в безнадежном состоянии.
Позаботился отец Владимир и о том, чтобы вернуть селу пруд. Озеро расчистили и оно о́жило. У берега прихожане пробурили скважину и забил источник, который был освящен. Вскоре люди стали замечать, что вода, которая струится из-под земли рядом с Никольским храмом – целительная. В ее полезных свойствах можете убедиться и вы.
Смышляевка – это совсем рядом с Самарой. И во времена Пушкина сюда можно было доехать, не меняя лошадей, а уж сейчас и того проще – купил билет на электричку, сорок минут – и вы у цели.
Ишим (Тюменская область) Путешествие по городу
Город Ишим расположен на юге Тюменской области. Он стоит на берегу одноимённой реки. В конце семнадцатого века это место оказалось идеальным, чтобы предотвращать участившиеся набеги кочевников на русские поселения в южной Сибири. Излучина реки и открытая степь позволяли отслеживать подступы неприятеля. В 1687 году казак Иван Коркин со своим отрядом срубил здесь крепость с высокими деревянными стенами и дозорными башнями. Она получила название Коркина слобода. Сердцем укрепления стала деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Рядом с храмом каждый год шумела Никольская зимняя ярмарка. Здесь продавались меха и шёлк, чай и зерно. Село богатело, ширилось, и в 1782 году указом императрицы Екатерины Второй получило статус уездного города с названием Ишим. Здесь открылось несколько школ, библиотека, больница. В конце восемнадцатого века взамен обветшавшей Никольской церкви горожане построили величественный собор в честь Богоявления. Этот храм пострадал в советское время. Но уцелел и действует сейчас!
Радио ВЕРА в Ишиме можно слушать на частоте 104,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Исетское (Тюменская область) Путешествие в историю
На юго-западе Тюменской области есть село Исетское. Оно стоит на левом берегу реки Исети, от которой и получило своё название. Русские люди начали селиться здесь, на южной окраине Сибири, в первой половине семнадцатого века. Путь к освоению этих земель открыл казачий отряд под командованием Ермака Тимофеевича, одолев сибирского хана Кучума. Первые поселенцы на реке Исети страдали от набегов кочевников. И в 1650 году казак Давыд Андреев по указу царя Алексея Михайловича заложил здесь оборонительную крепость. Вначале Исетский острог служил опорным военным пунктом, затем плодородные земли привлекли крестьян. К середине восемнадцатого века на берегу Исети было больше трёхсот домов и две церкви — Богоявленская и Казанская. В селе работали кузницы и мельницы, красильни и мыловарни, стекольный завод и даже шляпная мастерская. В 1816 году жители построили новый каменный храм взамен обветшавших деревянных, с двумя престолами — в честь Богоявления и Казанской иконы Божией Матери. Эту церковь снесли безбожники в советское время. В 1990-м на том месте, где она стояла, православные установили поклонный крест. Спустя ещё одиннадцать лет в селе Исетском построили новый деревянный храм. По традиции его освятили в честь Казанского образа Богородицы.
Радио ВЕРА в селе Исетское можно слушать на частоте 102,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Ингаир (Тюменская область) Путешествие в историю
Ингаир — посёлок в Тюменской области, в семидесяти километрах к северу от Тобольска. Он стоит среди бескрайней сибирской тайги на берегу полноводной реки Большой Ингаир. Её название имеет тюркский корень и переводится как «широкий поток». Первые жители здесь поселились при скорбных обстоятельствах. В тридцатых годах двадцатого века таёжный уголок стал местом ссылки для сотен раскулаченных из центральной России. Так называли семьи, лишённые имущества по политическим мотивам. Люди в тяжелейших условиях строили для себя деревянные бараки и трудились под надзором на лесоповале. Выживали благодаря упорству и надежде на Божию помощь. Помолиться жители Ингаира могли только дома, о строительстве храма в безбожное советское время не могло быть и речи. Заготовка древесины для нужд страны долгое время оставалась главным занятием жителей Ингаира. Переломным моментом истории посёлка стал 1977 год, когда на его территории открыли станцию железной дороги Тюмень-Сургут-Новый Уренгой. Вскоре в Ингаире место бараков заняли каменные дома. Здесь построили школу, детский сад, дом культуры. А вот храма в посёлке так пока и нет. Жители Ингаира ездят на богослужения в Никольскую церковь села Горнослинкино, в двадцати километрах севернее.
Радио ВЕРА в посёлке Ингаир можно слушать на частоте 103,2 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов













