Виктория Григорян — подопечная фонда «Правмир». Вике 30 лет, и она живет в городе Степанакерт, высоко в горах Нагодного Карабаха. У Виктории цирроз печени. Единственный шанс выжить в ее ситуации — трансплантация донорского органа.
К сожалению, Вике не могут провести трансплантацию бесплатно: она не является гражданкой России. На срочную поездку для трансплантации печени в Беларусь нужно собрать 3 миллиона рублей.
У Вики одиннадцатилетний сын и пожилая мама. Таких огромных денег у семьи, к сожалению, нет. Давайте поможем все вместе!
Страница помощи на сайте фонда «Правмир»: https://fond.pravmir.ru/causes/grigoryan-viktoriya-ne-po-planu/
Чтобы помочь, отправьте смс с указанием суммы пожертвования на короткий номер 8916.
«Церковная благотворительность». Алексей Беглов
Гостем программы «Делатели» был доктор исторических наук, автор публикаций об истории церковной благотворительности Алексей Беглов.
Разговор шел об истории церковной благотворительности и о том, каким образом в разные годы при Церкви развивались различные социальные инициативы. Наш гость рассказал, с чем связан его личный интерес к церковной истории.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
- «Церковная благотворительность». Алексей Беглов
- «Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

29 сентября. «Уханье лесной совы»

Фото: Batuhan Doğan/Unsplash
Если кому-то приходилось осенью развести костёр в вечернюю пору в лесистой местности, то иногда из чащи он неожиданно мог услышать будоражащий чувства протяжный звук — уханье совы, бдительно несущей свой ночной дозор. Услышишь подобное «приветствие» пернатого хищника — и невольно вздрогнешь, настолько зловеще оно звучит. Так и тёмная сила имеет обыкновение приводить в смущение христианские души своими «страхованиями», будь то внезапно явившиеся дурные мысли, мечтательные устрашающие образы или звучащие в уме «голоса». Святые Отцы дают на сей счёт один совет: решительно не обращать никакого внимания на подобные козни лукавого, спокойно, с верой и упованием призывая имя Иисусово.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
29 сентября. О возрождении Русской Церкви
27 сентября — праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Сретенском храме Ризоположенского женского монастыря в Суздале.
На проповеди Его Святейшество говорил о связи празднуемого события с возрождением Русской Церкви после периода гонений в XX веке.
Этот праздник должен помочь нам, людям, прошедшим через тяжёлые годы гонений и безбожной власти, понять, как все эти события связаны. То отдалённое событие Обретения Креста, Воздвижения Креста Господня — ведь, наверное, мало кто в то время верил, что можно вообще найти Крест. Но известно же было, что творилось вокруг Голгофы. Сбрасывали разные кресты, которые были просто орудиями умерщвления людей. Всё это обрастало потом грудой земли. Но и мало кто мог поверить в то, что возможно обрести тот самый Крест, на котором был распят Спаситель.
И мы знаем — и сегодняшний день этому посвящён, — как был обретён Крест Господень. Действительно чудо Божие произошло. И больной человек получил исцеление. И это было сигналом для тех, кто искал Крест и желал его найти. Что именно эти останки древа и являются собой останками того Животворящего Креста.
Праздник Воздвижения Креста Господня — не только воспоминание о том обретении, чудном обретении Креста, но это воспоминание и о тяжелейшем пути историческом, который прошла наша Родина и наша Церковь особенно, — когда действительно были поставлены задачи уничтожения веры православной на нашей земле. И по милости Божией, трудами наших благочестивых предшественников, среди которых были мученики, исповедники, сохранилась вера.
И как мне радостно и сегодня видеть храм, заполненный народом, людьми разных поколений, которые являются православными, современными людьми, у которых, конечно, есть и дети, и внуки, и надежда должна быть на то, чтобы и они получили вот эту прививку духовной жизни, любви к Церкви, к Отечеству своему и были достойными последователями предшествующих поколений, можно сказать, героических поколений нашего православного русского народа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











