По меткому выражению известного религиоведа Александра Дворкина, «христианство — не религия героев, христианство — религия свидетелей, свидетелей Христа». Это во-многом ответ тем, кто считают, будто Русская Православная Церковь канонизировала князя Александра Невского «в награду» за его военный победы и ради ублажения светской власти. Две главные победы — Невская битва и Ледовое побоище — произошли, когда полководцу было 20 лет и 22 года соответственно. То есть, в начале его пути. А житие святого Александра (в монашестве — Алексия) начинается после этих побед. Церкви в образе святого князя важно другое.
Что? То, что, несмотря на гениальность полководца и дипломата, князь был в первую очередь православным христианином, а потом уже политиком. Потому что политик par excellence пред лицом вражеского государства — Золотой Орды — сделал бы все возможное, чтобы не платить ей дань, например, принял бы политическую помощь от Папы Римского и выполнил бы условие ее предоставления — переход князя (а следовательно, в будущем и всей страны) в католицизм. Такое предложение Александру Невскому было сделано. Но Православие оказалось князю дороже. Он сделал выбор в пользу веры — а дальше стал сворачивать политические горы, чтобы этот выбор не помешал решению государственных дел. Поэтому он поехал в Орду — сама такая поездка требовала смелости и была для того времени героизмом: хану ничего не стоило приказать гостя просто убить.
Тому, кто хочет в лубочном портрете князя разглядеть живого человека, здесь важно вот что. На фоне ура-патриотичного образа Александра Невского такая поездка в Орду выглядит унижением «великого русского полководца». Но в христианстве такой поступок называется смирением — и нет ничего более человечного. «Христианство — не религия героев, христианство — религия свидетелей Христа».
Был ли Александр Невский идеальным и безгрешным правителем? Нет. Идеальных и безгрешных людей не бывает. Такой в истории был только один — от Его имени образовано слово «христианство». А благоверный князь Александр боролся, метался и ошибался — разве что военных поражений в жизни у него не было. Но вот это и любопытно для того, чтобы отделить лубочные черты от живого человека. В актерском мастерстве есть такое понятие — «второй план роли»: мысли и чувства героя, которые явно не выражены, но присутствуют внутри. На первом плане в массовом восприятии святого Александра Невского — военные победы и государственные задачи (от школьных учебников истории никуда не деться). Но на втором — Христос и смирение. Любой актер Вам скажет, что именно второй план роли делает образ удавшимся — объемным и жизненным.
13 мая. О храме Апостола Иакова Зеведеева

Сегодня 13 мая. Церковь чтит память Апостола Иакова Зеведеева.
О храме Апостола Иакова Зеведеева в Казённой слободе в Москве — священник Стахий Колотвин.
В Евангелии мы смотрим на братьев Зеведеевых, Иоанна и Иакова. И хотя Иаков старший брат, внимание наше в основном Иоанну. Он евангелист, он стоит у креста и на любом заупокойном каноне вместе с Богородицей предстоит распятию. Он апостол любви, а Иаков как-то в тени. Тем не менее, порой пути Господни неисповедимы. И в Казенной Слободе в Москве, где жили люди, занимающиеся дворцовым имуществом, служащие нашего царя-батюшки, было построено две церкви. Каждому брату. Одна Иоанну, другое Иакову. Пришли большевистские гонения, и церковь Иоанна Богослова разрушили. Но церквей Иоанна Богослова великое множество у нас на родине. В том числе и в Первопрестольном граде есть храмы с этим посвящением, дожившие до наших дней. Однако вот единственный храм апостола Иакова сохранился. Да, пусть его пришлось реставрировать. Но в этом есть тоже такой символический смысл. Иаков не меньше служил Господу. Что Иаков проповедовал Христа, что о нем забывать нельзя. Но если при жизни апостолы еще могли спорить, кто там ближе приблизится ко Христу, то в Царстве Небесном все эти наши земные споры кажутся смешными, не солидными и не имеют никакого отношения к этой вечной действительности. Поэтому в сегодняшний день всем советую — доберитесь до этого замечательного уютного храма и прославьте великого апостола Иакова.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 мая. О личности Александра Невского

Сегодня 13 мая. В этот день в 1220 году родился русский полководец, князь Новгородский и Владимирский, прославленный в лике благоверных святых, Александр Невский.
О его личности — протоиерей Максим Горожанкин.
Сложно переоценить масштаб личности святого благоверного князя Александра Невского. Достаточно рано, придя к власти, молодой князь явил пример взвешенной и мудрой церковной и государственной политики. Русь была раздираема на востоке и на западе, и, отстаивая интересы своей страны перед лицом тевтонских рыцарей, одновременно великий князь выстраивал дипломатические отношения с татаро-монгольскими захватчиками. Это позволяло Руси крепнуть и заложило ту основу и тот фундамент, который способствовал последующему освобождению нашей страны от всех захватчиков и от всех пленений. И дай Господь, чтобы молитвенным предстательством святого князя все мы имели такую же мудрость, такую же зрелость и могли отличать добро от зла и идти ко Христу.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 мая. О святых покровителях российского флота

Сегодня 13 мая. День Черноморского флота России.
О святых покровителях российского флота — священник Павел Гумеров.
У русского флота три главных небесных покровителя. Первый — это апостол Андрей Первозванный, ибо под флагом с Андреевским крестом отплывают все военные корабли. И Петром Первым был введен впервые орден Андрея Первозванного, орден военный. Апостол Андрей, как известно, был рыбаком, а значит и мореплавателем, потому что они с другими апостолами, рыбаками, ловили рыбу в Галилейском море. Так называется Галилейское озеро за его большие размеры. Святой апостол Андрей близок вообще русской земле, потому что по преданию он дошел до Киевских холмов и благословил это место, предсказывая, что в дальнейшем здесь будет великая православная страна. Второй покровитель нашего флота — это, конечно же, святитель Николай. Святитель Николай неоднократно оказывал помощь морякам. В его житии описан случай, когда он остановил бурю своей молитвой и воскресил моряка, упавшего с мачты. И третий покровитель флота, особенно черноморского, это, конечно же, святой праведный Федор Ушаков, благодаря которому закончилась русско-турецкая война и который был предводителем черноморского флота, воевал в Севастополе. И, конечно же, этому флоту особенно покровительствует святой праведный Федор. И поэтому всем людям, которые причастны к флоту и военному, и гражданскому, следует молиться этим великим святым.
Все выпуски программы Актуальная тема