Проповедуя в кафедральном соборе Кутаиси, епископ Гавриил (Кикодзе) сказал:
— Наша Имеретия погибает от невежества. Больше половины всего зла, которое случается: убийства, воровство, — проистекает от отсутствия знания. Невежественный человек не сможет быть с Христом. Если желаешь быть с Христом, приступай к учёбе и просвещению ума!
Владыка Гавриил подтверждал слова делом: своё многолетнее архипастырское служение он посвятил просвещению народа — в основном малограмотных грузинских крестьян.
Возглавив в 1860 году Имеретинскую епархию, епископ Гавриил оставался на своей кафедре до самой смерти в 1896 году. За это время благодаря ему в Имеретии открылось более ста церковно-приходских школ и библиотек, а в Кутаиси была основана духовная семинария — вторая на всю Грузию.
Много сил владыка отдавал поездкам. Так, в одном только 1872 году он посвятил объезду епархии сто дней. И всюду проповедовал при огромном стечении народа, освящал новые церкви, общался с людьми всех сословий.
С 1869 года Преосвященный Гавриил также управлял Абхазской епархией, по которой он совершил семь миссионерских путешествий. В результате было крещено около девятнадцати тысяч абхазов, а на их землях построен пятьдесят один храм. Владыкой были восстановлены и торжественно освящены древние византийские соборы в Пицунде и Драндах. А ещё епископ Гавриил способствовал переводу основных молитв и богослужения на абхазский язык, при двух монастырях открыл школы для абхазских детей.
Также владыка совершил несколько миссионерских поездок в другие части тогдашней Грузии.
Несмотря на высокое общественное положение, имеретинский епископ был очень скромен. Он ходил в старой, изношенной одежде, а путешествия совершал не в экипаже, а верхом на лошади, в сопровождении одного-двух спутников. Владыка Гавриил говорил: «Как свеча, зажжённая и поставленная на высокое место, освещает окрестности и видна издалека, так и жизнь епископа. Добрый епископ спасёт многих». В полной мере это относилось к самому имеретинскому архиерею.
Он любил простой народ, не стеснялся укорять тех грузинских дворян, которые дурно обращались с крестьянами. Обличительная проповедь владыки незадолго до отмены крепостного права могла стоить ему жизни: настолько были рассержены некоторые дворяне.
Не только словом, но и делом помогал святитель Гавриил своему народу: поддерживал деньгами талантливых, но бедных студентов, опекал вдов, сирот и одиноких стариков, обеспечивал неимущих дровами и лекарствами, причём зачастую анонимно; оплачивал похороны людей, у которых не осталось родных.
Перед своей смертью семидесятилетний святитель попросил у прихожан прощения за свои грехи. На похороны епископа Гавриила собрались многие тысячи людей.
Как завет новым поколениям христиан звучат слова святителя Гавриила Имеретинского: «Спаситель утвердил на земле Царство Божие и нам, христианам, доверил распространение и усиление его. Каждый из нас должен приложить все силы и средства, чтобы способствовать распространению Царства Его».
14 декабря. О жизни по заповедям Божьим

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».
Об исполнении заповедей Божьих — протоиерей Константин Харитонов.
Каждый христианин должен исповедовать Христа, исполняя Его заповеди. Таким образом, мы проявляем любовь к Богу и любовь к ближнему. Бог направляет нас в правильное русло нашей любви.
К сожалению, поэтому происходит постоянная борьба — или с нашим человекоугодием, или с нашим самолюбием. Отсюда и бывает очень трудно иногда исполнить заповедь Божию. Но если мы откажемся от своего самолюбия, если мы не будем человекоугодничать (соответственно, опять же, тоже иногда это мы делаем ради своего же самолюбия, лицемерия или лукавства), если мы откажемся от этого гнилого состояния и пойдем по заповеди Божьей, то тогда мы сможем исполнить завет Божий о любви и к Богу, и к ближнему.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 декабря. О том, что нам недостает

В 18-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа, сказанные богатому юноше: «Одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною».
О стремлении к совершенству — игумен Назарий Рыпин.
Господь говорит юноше (через него всем нам, безусловно), о том, что недостаточно внешнего исполнения заповедей Христовых, но нужно стремиться к внутреннему совершенству. Не случайно в другом месте другого евангелиста, там приводятся ещё другие слова: «Если хочешь быть совершенным, — говорит Христос, — то продай, что имеешь, раздай нищим, и будешь иметь сокровища на небесах». То есть речь о совершенстве.
Безусловно, это путь не многих, не всякий способен к такой высоте, но мы должны знать о том, что такая высота есть, стремиться к ней и, по крайней мере, не имея возможности её достигать, смиряться в том, что для нас это недостижимо. Зачастую для мирянина, особенно, достаточно, по мысли Игнатия Брянчанинова святителя и святителя Феофана Затворника, ограничиться исполнением заповедей Божиих и самоукорением. Уже лишь монахи имеют возможность к более внимательной жизни, к чистоте сердца через хранение ума и сердца от греховных помыслов.
Но, так или иначе, Христос обращается ко всем нам, чтобы мы, когда можем, не оправдывались тем, что «я — человек мирской, и мне простительно то и это», потому что Он сказал: «Будьте совершенны, якоже Аз совершен есьм». Поэтому это — заповедь, обращённая ко всем, и по возможности нам, конечно же, нужно стараться к этому стремиться и это исполнять в меру своих человеческих сил и с помощью Божией.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 декабря. О том, как укрепляться Господом
В 6-й главе Послания апостола Павла к эфесянам есть слова: «Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его».
О взаимодействии человека с Богом — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
В общении с Богом есть две стороны — божественная и человеческая. Поэтому в любых ситуациях, где описывается взаимодействие Бога и человека, надо смотреть, что в этом общении даёт Господь и что нужно от человека.
Слова апостола Павла — «Укрепляйтесь Господом» — как раз и говорят о взаимодействии с Богом. Чем Творец может помочь человеку? Об этом хорошо сказано в «Псалтири»: «Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы; перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен». То есть Господь посылает благочестивому человеку Свою благодать, которая сохраняет его от зла и направляет к вечной жизни.
А какие условия должен создать для этого человек? Он, по слову апостола Павла, должен укрепляться Господом. Как это сделать, поясняет сам Святой Павел, перечисляя необходимые для нас инструменты спасения. Он называет истину, праведность, благовестие, веру, слово Божие и молитву. Главное, чтобы человек пребывал в истине. В этом ему поможет слово Божие. Когда человек станет праведным, то Божие слово донесёт другим, а связь с Всевышним будет держать через молитву. Именно так христианин сможет избежать сетей лукавого и унаследовать Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема











