Среди самарских святых центральное место отведено святителю Алексию, митрополиту Московскому – именно он считается небесным покровителем Самары. Летописи сохранили исторический факт, что этот святой предрёк городу славное будущее.
Святитель уже при жизни почитался в народе как чудотворец, способный совершать исцеления. Однажды он был вызван в Золотую Орду, чтобы помочь ослепшей жене татарского хана. Молитвами митрополита ханша прозрела, ордынцы с почетом проводили святого. Возвращаясь в Москву, он посетил некоего старца, который жил в лесу, в том месте, где сливаются реки Волга и Самара. В беседе с отшельником митрополит и произнес слова, которые стали пророческими: «Здесь станет город многолюден и хлебом обилен».
Считается, что чудесная встреча произошла там, где сегодня находится Пионерский спуск Самарской набережной. На этом месте трижды возводилась часовня, посвященная памяти митрополита Алексия. Первая была деревянной, она простояла недолго, разрушившись под действием влажных ветров. В конце девятнадцатого века один из самых талантливых самарских архитекторов, Александр Щербачёв, разработал проект каменной часовни, которая вскоре была построена. Получилось компактное, но очень эффектное здание в русском стиле. Краснокирпичные стены были ярко декорированы украшениями из белого камня и цветными изразцами различной формы и величины, восьмигранный шатёр венчала небольшая луковичная главка. Часовня имела входы со всех сторон, кроме той, что обращена к Волге, поскольку во время паводка вода подступала к зданию.
После революции творение архитектора Щербачёва было разрушено. Однако в девяностых годах современный зодчий Алексей Мелентьев воссоздал точную копию произведения своего коллеги. Сегодня часовня святителя Алексия – одна из самых значимых деталей архитектурного ландшафта набережной Волги.
Облик святого московского митрополита запечатлён на фреске в кафедральном самарском Покровском соборе. Святитель Алексий изображен на ней в полный рост, левой рукой он держит по́сох, а правой благословляет тех, кто обращается к нему в своих молитвах.
В двухтысячном году в Самаре был возведен храм, посвященный небесному покровителю города. Он расположен в поселке Красная Глинка – это живописный зеленый уголок, входящий в городскую черту, его еще называют самарские Карловы Вары. Чтобы попасть в эти сказочные места, нужно доехать на первом, сорок пятом или пятидесятом автобусе до конечной остановки, которая так и называется – «Красная Глинка».
19 сентября. О ложных страхах и помощи Божьей
В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова Христа: «Ободритесь; это Я, не бойтесь».
О ложных страхах и помощи Божьей — священник Захарий Савельев.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 сентября. Об опасениях апостола Павла
В 4-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас».
Об опасениях апостола — игумен Лука Степанов.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 сентября. О духовном смысле праздника чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

Сегодня 19 сентября. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех в четвёртом веке.
О духовном смысле праздника — протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема