Даже критично настроенные наблюдатели признают, что Православная Церковь развивается очень динамично. Особенно в тех странах, где Православие присутствует сравнительно недавно. Например, в Норвегии. В этой скандинавской стране Православные Церкви разных национальных традиций сегодня не только открывают новые приходы, но и восстанавливают почитание древних христианских святых Норвегии. Прежде всего данное явление относится к Русской Церкви, которая помогла норвежцам вспомнить о святом Олафе Харальдссоне, просветителе Норвегии.
Симпатия Русской Церкви к святому Олафу неслучайна. Дело в том, что этот правитель норвежских земель, живший в 11 веке, принял крещение именно на Руси — скорее всего в Новгороде. И именно из Руси святой Олаф принес в Норвегию христианство. Олаф стал христианином в 1014 году, а уже в 1016 году о Христе знали многие жители Норвегии. В том же году в Норвегии появился первый христианский храм — в честь святителя Климента Римского, который очень почитался в то время на Руси.
Последние годы жизни святого Олафа также были связаны с Русью. В Новгороде он скрывался от взбунтовавшихся норвежских князей, там же он укрыл жену и наследника. Несмотря на огромную опасность для собственной жизни Олаф вернулся в Норвегию, где в результате заговора погиб в 1030 году.
После смерти Олафа власть над Норвегией получили датчане. Признав свою вину, норвежцы с почестями погребли тело короля-мученика в храме святого Климента Римского, который был построен погибшим королем. Вскоре святой Олаф прославился многочисленными чудесами и стал почитаться в Норвегии как святой. Храмы в его честь появились и в России. Так, к примеру, святой Олаф является покровителем города Выборг.
К сожалению, после отпадения Западной Церкви от Православия память о святом Олафе на Руси стала ослабевать. В 16 веке о нем начали забывать и в Норвегии — все из-за того, что эта страна вместе с остальными регионами Скандинавии, оказалась протестантской. А протестанты святых не почитают. Возрождение почитания короля Олафа как святого на его родине связано с Православной Церковью. В 2003 году в честь него была освящена православная часовня на хуторе «Стейнхауген горд» в поселке Фоллдал. А в 2014 году, в связи с празднованием тысячелетия крещения святого, на месте его упокоения в поселении Стиклестад была освящена ещё одна православная часовня.
В наши дни святой Олаф является одним из любимых святых православных норвежцев. Кроме того, традицией становится устраивать после богослужения на приходах праздничные мероприятия. Например, концерты, во время которых звучат религиозные произведения на норвежском, русском и церковнославянском языках. Икона святого Олафа имеется в почти каждом доме православных норвежцев. А православных в Норвегии не мало — около 15 тысяч человек — и ежегодно их количество растет.
Все выпуски программы Вселенная православия
Армен пошёл за цветами для жены и дочерей, а пришёл в себя после комы
Армену Саиляну 43 года. Он рано повзрослел — с 11 лет работал и помогал маме. После детства без отца мечтал о большой дружной семье. С женой Эрминэ у них трое детей: две дочери и сын. Всё свободное время мужчина старался уделять близким. Так было и 8 марта прошлого года. Армен пошёл за цветами для супруги и дочерей. Но купить их не успел. По дороге в магазин Армен потерял сознание и ударился головой об бордюр, получив черепно-мозговую травму.
Мужчину экстренно прооперировали — сначала в родном Владимире, затем в столичной клинике. Тяжёлая травма и две медикаментозные комы привели к потере зрения и нарушению сознания. Но семья Армена не опустила руки. Супруга Эрминэ сопровождает его на реабилитациях. О детях помогают заботятся родственники.
«Папа никогда не оставлял в беде нуждающихся. Два года назад у наших соседей сгорел дом. Он бросил все дела, чтобы помочь пострадавшим. А однажды на Новый год подарил семье беженцев телевизор», — рассказывает дочь Армена — Сирануш.
Сейчас, благодаря курсам реабилитации, Армен научился самостоятельно дышать, стал лучше есть, у него восстановились мышцы головы и шеи. Теперь мужчина может ездить на инвалидной коляске при поддержке близких. Специалисты дают хороший прогноз на восстановление сознания, снятие трахеостомы и зонда, через который Армен получает питание. Это облегчит уход за мужчиной для его родных.
Поддержать Армена на пути к восстановлению можно на сайте Фонда географиядобра.рф или отправив СМС на номер 8903 со словом «ВМЕСТЕ 500», где «500» может быть любой суммой пожертвования. Важно подтвердить платёж!
«Апостолы Петр и Павел». Священник Антоний Лакирев
У нас в студии был священник Антоний Лакирев, клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке.
Мы поговорили о служении первоверховных апостолов Петра и Павла. О том, какими разными были их пути ко Христу, и о том, как оба они на собственном опыте познали радость Прощения, открыв свои сердца навстречу воле Божьей.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных апостолам (ближайшим ученикам Спасителя).
Первая беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена тому, как на апостолов повлияло общение с Иисусом Христом (эфир 06.07.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











