В Вологодском государственном музее-заповеднике хранится удивительная икона — «Зырянская Троица», созданная, по преданию, святителем Стефаном Пермским. Подписи на ней сделаны на языке коми так называемой «стефановой азбукой», составленной великим православным миссионером в четырнадцатом веке.
Будущий просветитель коми родился около тысяча триста сорокового года в Устюге в благочестивой семье. В монастыре святителя Григория Богослова в Ростове Великом Стефан принял монашеский постриг, а также изучил Священное Писание, богословие и греческий язык. Знал он и язык зырян, как в те времена называли народ коми: ведь в тех местах, где вырос будущий святой, жило много зырян. Господь вложил в сердце молодого монаха желание проповедовать им Евангелие — идти в Пермь Великую.
«Земля Пермская, — сокрушался Стефан, — осталась в первоначальном идольском обольщении, не наученной вере христианской. Никто не благовестил им слова Божьего».
Явившись в тысяча триста семьдесят девятом году к епископу Коломенскому Герасиму, святой просил:
— Благослови, владыка, пойти в языческую землю, называемую Пермь, к народам заблудшим. Хочу научить и крестить их, если Бог поспособствует мне.
Епископа весьма удивила просьба. Он рукоположил Стефана в сан иеромонаха и благословил его:
— Иди с миром! И да будет благодать Господа нашего Иисуса Христа, которого благовестить собираешься, с тобою ныне, и всегда и во веки веков.
Первое миссионерское путешествие святого Стефана по землям вдоль Северной Двины было трудным: язычники постоянно угрожали ему смертью. Бесстрашный проповедник не уходил. Наоборот: он поставил свою келью недалеко от священной берёзы, возле которой собирались язычники. Стефан срубил и сжёг берёзу.
— Сильны ли боги ваши, — говорил он, — если они не могут защитить себя? Не таков Бог христианский. Он Всемогущ, ибо создал весь мир и о всём промышляет. Я желаю вам добра, проповедуя вам Истинного Бога. Он будет любить вас, будет благотворить вам, когда станете чтить Его.
Вдохновенные слова беззащитного и искреннего проповедника в прямом смысле слова обезоруживали зырян-язычников. Мало-помалу они начали прислушиваться к проповеди и принимать крещение. Особое значение имела победа Стефана в публичном споре с авторитетным языческим жрецом Памом.
В тысяча триста восьмидесятом году Стефан воздвиг первую церковь на земле коми — Благовещенский храм в Усть-Выми.
Эти первые успехи привели к тому, что в тысяча триста восемьдесят третьем году Стефана рукоположили во епископа Пермского. Великий князь Дмитрий Донской пожаловал ему большие средства на строительство церквей. Было основано и несколько монастырей, в том числе в районе Усть-Сысольска (нынешнего Сыктывкара).
Но главным для святителя являлось «строительство» душ, а не стен. Он осуществлял грандиозный проект создания христианской национальной культуры Коми. Святитель Стефан разработал зырянский алфавит, перевёл книги Священного Писания. При храмах он открывал школы с обучением на зырянском языке. Божественная литургия также служилась на нём.
В силу исторических перипетий зыряне с опаской смотрели на русских и «русскую веру». Однако Стефан явил зырянам подлинное лицо русского православного народа. Он стал защитником коми от притеснений, а в тысяча триста восемьдесят шестом году ездил в Новгород, добившись прекращения набегов на коми и наказания виновных в них. Во время страшного голода в том же году он обеспечил привоз хлеба из Руси и оказывал помощь всем нуждающимся. Готовность положить душу за свою паству святитель явил и во время нашествия вогулов (нынешних манси): когда он, безоружный, вышел к ним навстречу, они поразились неким чудесным видением и ушли.
Святитель Стефан Пермский отошёл ко Господу в тысяча триста девяносто шестом году во время поездки в Москву. Перед смертью он молил Бога о своей зырянской пастве: «Отче, взгляни на людей этих новокрещёных. И очисти им души и тела Своею благодатью. Укрепи их в православной вере христианской и научи их творить волю Твою!»
Псалом 81. Богослужебные чтения

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Человеку свойственно стремиться к власти. Она даёт ощущение устойчивости, обеспеченности и гарантированности жизни. Но насколько это правильно и какие опасности подстерегают человека на этом пути? Ответ на этот вопрос звучит в 81-м псалме, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 81.
Псалом Асафа.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Возможно, кто-нибудь, услышав мои слова о стремлении к власти, смутился и сказал в себе: я ни к какой власти не стремлюсь, зачем она мне? Однако не стоит думать, что власть начинается, когда ты становишься крупным начальником. Борьба за власть — это не борьба за кресло директора, это борьба за первенство между мужьями и жёнами, братьями и сёстрами, одноклассниками и однокурсниками, коллегами по работе... Эта борьба возникла в человеке в тот момент, когда Ева, услышав: «будете как боги, знающие добро и зло», решила, что это для неё отличная перспектива. Быть, как бог, без Бога или, по крайней мере, отдельно и самостоятельно от Него. С тех пор человек потерял покой, он ищет самостоятельности и тяготится своей зависимостью от окружающих. Мы бываем готовы горы свернуть, если это наша инициатива, но тяготимся даже мелочью, если нам её поручают. Поэтому разговор о власти — это не разговор о должностях и полномочиях, это разговор о том, способен ли ты видеть другого, слышать его, служить ему или в первую очередь ты видишь только себя.
Псалом, который мы сейчас услышали, начинается со странных, на первый взгляд, слов. Бог оказывается в собрании богов и произносит над ними суд. Кто эти боги? Среди толкователей нет единства, хотя общеизвестно, что слово, употреблённое в оригинале, могло при использовании его во множественном числе означать не столько богов, сколько правителей и судей, действующих как будто бы с божественной санкцией. Вполне вероятно, что и в этом псалме речь идёт о людях, претендующих на божественность своих полномочий или дерзающих мнить себя богами земными, как это делали некоторые правители древних народов. В то же время, исходя из текста 81-го псалма, Бог приходит для того, чтобы их судить, потому что, получив власть, они исказили её предназначение, принимали неправедные решения и были пристрастны в отношениях с другими людьми. Кажется удивительным, что порицается не сам статус и не сама власть, но неправильное её использование. Но ничего удивительного нет. Человек сотворён по образу Божию, а Бог — владыка мира. Земля была дана людям во владение, но это должно было быть владение любви, а не узурпации и неправильного использования. Именно поэтому ужасно не само стремление к власти, которое нам как богообразным свойственно от рождения, но стремление неправильное, искажённое грехом.
Мы слышим, как в прочитанном псалме Бог называет своих собеседников богами и сынами Божиими. И в этом тоже нет ничего удивительного, ведь мы все, каждый человек, рождены для обожения. Однако там же Господь говорит им: «вы умрёте, как люди и падёте, как всякий из князей». Выбрав сиюминутную неправду и поступая эгоистично, люди, хотя предназначены к славе сынов Божиих, выбирают падение и смерть. Со Своей стороны Бог призывает этих властителей, судей и князей земли, а вместе с ними и всякого человека, вспомнить, для чего даётся всякая власть на земле, для чего даётся власть на самом деле: «избавляйте бедного и нищего от беды, спасайте его от руки грешников и нечестивцев», то есть постарайтесь увидеть в нём человека, подобного вам, полюбите его, позаботьтесь о нём и тогда вы обретёте подлинную власть сынов Божиих.
Псалом 81. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 81. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 81. На струнах Псалтири
Псалом Асафа.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань*, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
1 апреля. О почитании Преподобного Симеона (Поповича)

Сегодня 1 апреля. День памяти Преподобного Симеона (Поповича), жившего в ХХ веке в Черногории.
О его почитании — священник Стахий Колотвин.
Когда заходишь в пещерные монастыри, то погружаешься в далекую древность. Когда ты проходишь вглубь пещер, подходишь к мощам подвижника, то ты думаешь, что погрузился на тысячи лет, словно ты идешь в Киево-Печерской лавре, в пещерах Каппадокии. Но когда ты оказываешься в Черногории и заходишь в монастырь Дайбабе, тебе кажется, что ты тоже попал в такую глубокую древность, хотя он совсем недавний. Ведь преподобный Симеон, чью память мы сегодня совершаем, жил буквально на поколение старше нас, дожил до начала Великой Отечественной войны. Преподобный Симеон, который так тесно связан с русской церковью, который учился в России, который традиции подвижничества, того самого, которое он видел в Киево-Печерской лавре, той самой тысячелетней традиции преподобного Антония Печерского и Феодосия ученика его, он перенес на Черногорскую землю, которая восстанавливалась после гнета турецкого завоевания. Да, Черногория сохраняла независимость, но это была дикая независимость в лесах, в горах, где дикие кланы вырезавшие порой не турок, а друг друга. И после того, как Черногория смогла вернуть свои исторические земли, и древние монастырские пещеры вернулись в лоно православной церкви, то там древность соединилась с современностью.
Все выпуски программы Актуальная тема