В наши дни в России строится много новых храмов. В Нижнем Новгороде есть традиция посвящать их новомученикам и исповедникам Земли Русской, святым, прославившим нижегородскую землю своим подвигом в годы гонений на Церковь. Это были иерархи Русской Православной Церкви, священнослужители, монахи и простые сельские Батюшки. Были среди этих людей и миряне. Один из них — действительный статский советник, член Государственного Совета, Предводитель нижегородского дворянства Алексей Борисович Нейдгардт. Он был расстрелян накануне первой годовщины октябрьской революции, 6 ноября 1918-го года, вместе со священномучениками Епископом Балахнинским Лаврентием Князевым и Протоиереем Алексием Порфирьевым, настоятелем Спасо-Преображенского кафедрального Собора города Нижний Новгород. Участники нашей программы рассказывают о том, как молитва и подвиг мучеников за веру приводит и в наши дни людей ко Христу. Они строят храмы, воспитывают своих детей в Православной вере и любви к своему Отечеству. В районе Нижнего Новгорода «Красная Этна» прихожане стали инициаторами возведения храма, который стал им очень нужен. С благодарностью этим людям наша программа.










Все выпуски программы Места и люди
2 февраля. «Смирение»

Фото: Andrik Langfield/Unsplash
Смирение связует нас с Богом и постигается лишь в лучах Его благодати. Без энергии Духа Святого, даруемого по вере во Христа Искупителя, оно остаётся тайной «за семью печатями». Душа, отвратившая взор от Господа Иисуса или чуждая Его благодати, обречена на явное или тайное пленение гордыней. Не случайно Спаситель говорит нам: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Корень учения горек, по русской пословице, а плод его сладок; ибо Бог смиренным даёт благодать, то есть умножает её присутствие в рассудительной и послушной душе.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 февраля. О наставлениях преподобного Евфимия Великого о послушании
О наставлениях преподобного Евфимия Великого, жившего в пятом веке, о послушании в день его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема
2 февраля. О наставлениях преподобного Евфимия Великого о труде

О наставлениях преподобного Евфимия Великого, жившего в пятом веке, о труде в день его памяти — Епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Все выпуски программы Актуальная тема











