
Программа создана при поддержке проекта «Опора Созидание» - www.opora-sozidanie.ru
У нас в гостях был Президент группы компаний "Премьер", Директор благотворительного фонда "Толгской Иконы Богоматери", член наблюдательного совета Свято-Введенского Толгского женского монастыря Николай Циганов.
Разговор шел о том, возможно ли строить успешный бизнес в соотношении с Божьими Заповедями, как достичь результата в своем деле и почему даже благотворительностью нужно заниматься разумно.
К. Мацан
— «Светлый вечер» на радио «Вера». Здравствуйте, дорогие друзья! В студии Константин Мацан. Эта сегодняшняя беседа продолжает наш цикл бесед внутри «Светлого вечера», такой тематический цикл, который мы называем «Вера и дело», в рамках которого мы общаемся обычно с предпринимателям
Н. Циганов
— Добрый вечер!
К. Мацан
— Даже в тех регалиях и должностях, которые я сейчас перечислил, есть некоторая интрига. В принципе сегодня не так удивительно, когда предприниматель занимается какой-то социальной деятельностью, благотворительно
Н. Циганов
— Знаете, наверное, скорее всего, так! Потому что я много лет неосознанно помогал… Обычно присылают письма «Помогите детям!»… И у меня, знаете, всегда такой внутренний «стоп» был, я подумал: «А дай-ка я проверю». Вот присылают письма: «Помогите! Стоимость лечения 100 000 или 200 000 рублей», «Помогите купить какие-то лекарства, инвалидное кресло». Я говорю своей помощнице: «Посмотри, сколько оно стоит? Просто забей в Интернет…» А оно, допустим, в два раза дешевле стоит. Я всегда задавал вопрос: «Хорошо, я готов помочь адресно ребенку». И как-то так сложилось, у меня есть партнер в бизнесе, и мы договорились так, что она помогает детям, по этому направлению, а я буду больше помогать храмам. Потому что в любом случае помощь храму — это тоже помощь, потому что люди, приезжая в храмы и монастыри, приезжают за спасением своей души, то есть приезжают помолиться, поблагодарить Господа Бога за какие-то блага, которые они получили, или в трудную минуту прийти, попросить там помощи. То есть это тоже та же самая помощь. Ведь у нас очень много монастырей и храмов, разрушенных в Советском Союзе, которые до сих пор не восстановлены. Конечно, строятся новые храмы. Мы все люди православные, Русь православная уже более 1000 лет. И, понимаете, самое главное, что хотели в Советском Союзе — это убить веру. Вот убив веру, человек свободен, он может делать всё, что угодно. Он на свои деяния, поступки никак не обращает внимание. А когда человек верующий, он всегда старается, сделав какой-то поступок, посмотреть: «А угодно ли это Богу? Не прогневлю ли я Его?» И я решил сконцентрировать
К. Мацан
— Как вам кажется, почему в одном месте «прикипает» душой, а в другом нет? Отчего это зависит?
Н. Циганов
— Не знаю. Скорее всего, это Пресвятая Богородица. У меня, вообще, история с Толгским монастырем была очень удивительная.
К. Мацан
— Расскажите!
Н. Циганов
— Я приехал к своему близкому другу, чиновнику, и зашел к нему на 5 минут задать какой-то вопрос. Он говорит: «Николай, подожди, сейчас я тебя познакомлю с удивительным человеком, матушкой игуменьей Варварой». Он нас познакомил, мы как-то слету переговорили минут, наверное, двадцать. Она говорит: «Приезжайте в монастырь!» И я приехал года, наверное, четыре назад, и вот четыре года я в монастыре.
К. Мацан
— Что это было за впечатление? Что это была за встреча? Первое посещение легендарного, известного Толгского монастыря. Его называют жемчужиной Ярославской области. Действительно, известный монастырь, до него из Москвы не так далеко ехать. И в принципе даже у тех, кто не погружен в церковную жизнь, скажем так, но так или иначе Толга, Толга-река — это имя как-то на слуху в какой-то степени. Вот вы там оказались в первый раз. Как это было?
Н. Циганов
— Знаете, когда ты приезжаешь… Честно говоря, я не задавался вопросом. Ну, пригласили, и пригласили! Получил возможность, я поехал туда. Но приезжая туда, вы приезжаете в монастырь, который весь красивый, белый, у тебя такое ощущение, что ты попал в какое-то чудесное место, потому что там ты уже вдалеке… Он находится на берегу реки Волги, и такая красота, и сам монастырь красивый. И такое ощущение, что ты попал в какое-то удивительное место. То есть это прямо сразу чувствуешь, что ты попал как будто домой, тебе хорошо, комфортно. И я потом с матушкой переговорил, она показала книги, показала, что было с этим монастырем. Ведь когда монастырь стали восстанавливать 30 лет тому назад, это был полуразрушенный монастырь, то есть это был ужас. То есть, если действительно посмотреть историю восстановления, и в каком состоянии его передали, то удивительно то, в каком он сейчас находится состоянии. Действительно, многие люди помогают. Кстати, Дмитрий Анатольевич Медведев тоже был в монастыре и тоже помогал. И даже при Ельцине была определенная помощь монастырю. Люди как-то случайно появляются, но это всегда Пресвятая Богородица помогает, это всё Пресвятая Богородица. Всё складывается так, что в нужный момент... Что такое смирение? Это упование на Бога. Вот ты идешь-идешь, хочешь что-то сделать, но не получается, а вот получается немного по-другому. То же самое и с монастырем — когда что-то хотелось сделать, но не получалось, потом раз, и получается немножко по-другому, значит, так и должно было быть. Там была удивительная история, матушка рассказывала, как они как раз готовили праздник и заказали икону Толгской Богоматери, это должна была быть надвратная икона. Они всё померили, мастер всё сделал. Но, то ли он ошибся… Короче, история умалчивает, как так произошло, но привозят икону, но она не встаёт на это место. Просто вообще не встает! Он говорит: «Как же так, мы же делали по размеру? Так не бывает!» Ходили-ходили, подумали случайно: «Ну надо же куда-нибудь ее поставить». Обошли весь монастырь и на другой стороне монастыря, на северной части нашлось место как раз под эту икону. И она туда встала, как будто там и должна была быть! Вот хочешь верь, хочешь не верь, но Пресвятая Богородица сказала: «Я буду здесь!» Вот такие удивительные истории. А потом, когда ты попадаешь в такие удивительные места, ты сразу ощущаешь внутреннюю духовную радость, теплоту, желание не уходить отсюда. Вот такое у меня было чувство, когда я первый раз туда попал.
К. Мацан
— Вам сейчас часто доводиться бывать в Толге?
Н. Циганов
— К сожалению, нет. К сожалению, всё реже, потому что всегда работа, работа и ещё раз работа. Поэтому получается очень редко, но 2-3 раза в году я стараюсь в любом случае быть в монастыре. Хотя, правильно вы сказали, это 3,5 часа, сел на машину и доехал.
К. Мацан
— Вы упомянули чудотворность Толгской иконы Божьей Матери. И правда, на самом сайте есть целый раздел «Чудеса». И, наверняка, есть много публикаций. И это чудеса, засвидетельствов
Н. Циганов
— Да-да.
К. Мацан
— Как вы к чудесам в этом смысле относитесь?
Н. Циганов
— На самом деле я… Понимаете, есть разные люди. Я — разный человек. Четыре года тому назад был разным, и сегодня — разный человек. То есть люди…
К. Мацан
— Люди меняются.
Н. Циганов
— Да, люди как-то меняются внутри. Когда ты читаешь духовные книги, разговариваешь со старцами, матушками-игумен
К. Мацан
— Да. Как говорят: «Бог никогда не припирает человека чудом к стенке». Всегда есть зазор, чтобы подумать: «От Бога ли это или просто везение?» Всё равно это всегда вопрос выбора — верить ли в чудо или не верить.
К. Мацан
— Николай Циганов — предприниматель, директор благотворительно
Н. Циганов
— Знаете, я бы сказал, что да. Я объясню почему. Что такое бизнес-план? Ведь Господь не говорил о том, что ты должен лежать на боку, покуривая бамбук, и говорить, что уповая на Господа Бога, всё будет хорошо, а если что-то не получилось с первого раза, то зачем дальше напрягаться. То есть надо не перейти эту грань.
К. Мацан
— Не впасть в эту крайность.
Н. Циганов
— Эта другая крайность. Люди иногда говорят: «Я буду уповать на Бога, и мне всё дадут». Извини, пожалуйста, но ты должен работать! Ведь и кроме душевной работы, есть ещё телесная работа. Если посмотреть, то в тех же монастырях все монахи с утра до ночи работают, потом молятся, и возрастают и духовно, но и от телесной работы их никто не освобождает. Поэтому то же самое в работе. У тебя есть бизнес-план, и ты работаешь. Тут самое главное… Понимаете, ты доходишь до определенного предела… Ты работаешь, работаешь, поставил себе план, идёшь, идёшь, и происходит какая-то ситуация на пути, когда тебе надо переступить закон Божий. Вот в чем дело! Ты должен, не знаю, подставить кого-то, оклеветать, убрать… Я не буду дальше уходить в глубину, там разные ситуации. И вот здесь происходит то смирение и упование на Бога. Ты уперся, ты понимаешь, что тебе надо кого-то оклеветать, или не надо оклеветать. И когда ты принимаешь решение не оклеветать, ты уповаешь на Бога. «Я не пойду, Господи, против твоих заповедей, я не сделаю этого». И Господь Бог разворачивает ситуацию по-другому, и оно даже ещё лучше получается. Вот что! И когда вы говорите о том, что человек должен идти до конца, не признавая препятствий, кого-то, не дай Бог, доводить до смерти, он делает какие-то вещи неугодные Богу, и потом ведь это дело и не получается. Понимаете, вот это смирение и упование оно должно быть, когда ты работаешь, работаешь, но как только доходишь до заповедей (если ты человек, верующий в Бога), ты не переступаешь их. Когда ты их не переступаешь, то ты делаешь дело Божье, а когда ты их переступаешь, то уже делаешь дело не Божье. Понятно, что потом можно вымолить, но в любом случае это та самая грань, то самое упование. И эта грань всегда очень тонкая. И когда человек верующий, он всегда доходит до определенного момента, и тогда он понимает сигнал: «Значит, это не моё. Я не переступлю. Я попытаюсь договориться, попытаюсь объяснить, сделать какие-то другие шаги, но не идти против Бога».
К. Мацан
— Вы поднимаете колоссально важную тему о том, может ли бизнес быть нравственным и одновременно успешным. По вашему мнению, получается, что может?
Н. Циганов
— В принципе, может. Это тяжело! Могу вам сказать, что для любого бизнесмена это тяжело, потому что в нашем мире, когда у тебя… Скажем так, 2000 лет назад, когда человек пошел в храм, то он из одной деревни до другой идет 3 часа пешком, он молится, осознает всю свою жизнь. У нас же сейчас вышел из храма, даже и не выходя из храма, когда ты стоишь в храме, а у тебя 150 «смс-ок» пришло. И ты выбежал, ты уже забыл, что помолился, и у тебя пошли дела, тебе надо ответить на «смс-ки» и т.д. И если ты бизнесмен, то тебе каждые 10-15 минут надо принимать какие-то решения. Ты не можешь над каждым решением сидеть и думать: «Это вот так или это вот так?» И только, когда ты внутри себя человек верующий, уповающий на Бога, воцерковленный, тогда ты принимаешь решения «на автомате», которые не противоречат Божьим законам. Ты не можешь над каждым своим решением размышлять, ты делаешь это «на автомате». И когда ты потом осознаешь… Ты в любом случае грешишь. Как говорят: «Не согрешишь — не покаешься. Не покаешься — не спасешься». Но грехи твои как бы сопоставимы с тем, что ты делаешь. И Господь видит твое желание сделать доброе дело, и на твои ошибки… Когда ты поехал, причастился, исповедовался, и сказал о своих грехах, то Господь многомилостивый, долготерпеливый тебе их прощает. И ты понимаешь, что двигаешься в правильном направлении. А когда ты каждый день говоришь: «того убрать, этого…», то есть каждый день делаешь какие-то плохие вещи, то ты ни какого бизнеса на этом не построишь. Ведь в бизнесе всегда есть несколько ситуаций. Многие люди, которые работают, снаружи этого не видят, они думают, что руководитель принимает какие-то решения против них. Но по большому счету он несет ответственность за весь бизнес, за людей, которые у него работают. И вот эта зона его ответственности зависит от того, как человек воспринимает свое житие в мире — для чего он пришел, как он верит, не верит. Понимаете, эта грань всегда очень тонкая. И человек, ещё раз говорю, принимая решение, не смотрит ни на что, он просто делает это «на автомате», но всё зависит от его внутреннего состояния души.
К. Мацан
— От некой предустановки, которая существует.
Н. Циганов
— Да!
К. Мацан
— Удивительно много интересных тем вы поднимаете. Вот вы сказали, что упование на Бога — это не то же самое, что бездействие. Упование на Бога — это не значит лежать на боку и ничего не делать. Это совершенно не синонимы. И тем не менее такой стереотип есть, что человек, который на Бога уповает, он и уповает, и палец о палец не ударит. А как вам кажется, откуда такой стереотип берется?
Н. Циганов
— Я думаю, что то, что сейчас у нас происходит — это всё из Советского Союза. Нам, к сожалению, в Советском Союзе всегда пытались привить одну простую вещь, что все монахи, которые в монастырях, — бездельники, они пошли своему Богу помолились и ничего не делают. И только сейчас люди, которые ездят в монастыри и видят тот труд, который ежедневно делают все монахи и монахини, и игуменьи — это огромный труд, ежедневный, физический! И кроме этого труда… У нас же как: поработал, устал — пошёл, полежал на боку. А там поработал — поблагодари Господа Бога, и пошёл, помолился. И у нас все стереотипы оттуда, из советского периода. «А, он уповает…» Но у нас сейчас этого в монастырях нет. Вы поезжайте, посмотрите, как там люди с утра до ночи… Я был на Афоне три дня и жил по тому графику (там по-другому невозможно), как живут афонские монахи. Чтобы вы просто понимали, они спят в сутки четыре часа максимум. То есть у них молитва, после молитвы пошёл, умылся, подготовился. Потом завтрак, с завтрака пошёл и целый день работаешь, а потом на ужин, потом опять молитва, потом вечерняя, потом поспал два часа, а потом в два часа ночи опять на молитву… И вот так каждый день! Мы три дня пожили, я могу сказать, что это так «напряжно». А люди живут так каждый день. Они, кроме того, что спасают свою душу, ведь они молятся за всех нас. Мы приезжаем, уезжаем в монастыри, куда-то на Афон для того, чтобы просто спасти свою душу, поговорить со старцами, поговорить за жизнь, о своих ситуациях, рассказать какие-то жизненные обстоятельства, чтоб нам подсказали, как правильно поступить. Но ведь они, кроме того, что трудятся, делают что-то для монастыря, для себя, они же ещё молятся и за весь мир. Вот почему говорят про Афон? Потому что там молятся за весь мир.
К. Мацан
— Интересно, что у человека светского сознания, смотрящего на Церковь со стороны, тоже часто встречается стереотип, что молитва — это не труд, это какое-то отдохновение, безделье. Но на самом деле ведь и молитва тоже в каком-то смысле есть труд.
Н. Циганов
— Я бы сказал такому человеку, чтобы он попробовал… Как я вот вам сейчас рассказал, пусть попробует хотя бы один раз постоять в храме, когда идет молебен, а потом… И не просто постоит… Я прочитал одну историю про Василия Блаженного. Когда Иван Грозный пригласил Василия Блаженного помолиться вместе, то Василий стоял вдалеке в храме, а царь стоял у алтаря. И когда он вышел и говорит: «Вот, я помолился!» — то Василий Блаженный говорит ему: «Царь-батюшка, а вы где были-то?» Тот: «Как где? В храме!» А Василий ему: «Нет, вас тут не было». Царь: «Как не было?..» — «Ну, да, грешен, я думал о своем каком-то новом замке, который на Воробьевых горах хотел построить…» Понимаете, человек вроде и в храме, а душой он не в храме. Вот то же самое! Ты попробуй не просто стоять, а осознавать ещё свои грехи, попробуй понять то, что ты делаешь, поступаешь ли ты правильно или нет. И ты вникаешь в эту молитву, а не то, что пришёл, два раза помолился, перекрестился и убежал. Да, Господь принимает всех, это не зависит от того, сильно ли воцерковлен человек или нет. Ведь весь вопрос о состоянии его души. Мы вспоминаем евангельское повествование про две лепты, когда вдова положила две лепты. И Господь ее увидел, и увидел то, что она положила не просто две лепты, а с какой душой она их положила. Ведь это были последние ее деньги, она могла бы и не положить, и никто бы не осудил её — не Бог, не люди. Но она положила их от души, уповая на Господа. То же самое и здесь, нельзя по-другому. Если ты идешь молиться, то значит, ты молись. Пусть это будет 10 минут, пусть это будет 3 минуты, пусть ты только проснулся и сказал: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», — но ты сказал это как молитву, одну минуту, и пошёл на работу. Но ведь ты сказал это от души. Ты можешь стоять часами, но толку из этого нет.
К. Мацан
— Это «Светлый вечер» на радио «Вера». Напомню: у нас сегодня в гостях Николай Михайлович Циганов — предприниматель, директор благотворительно
К. Мацан
— Это «Светлый вечер» на радио «Вера», в студии — Константин Мацан. Здравствуйте ещё раз, дорогие друзья! Наша сегодняшняя беседа продолжает тематический цикл бесед, который мы называем «Вера и дело», и мы говорим о бизнесе и предпринимательс
Н. Циганов
— Я с вами не соглашусь. Вспомню другую притчу, ту, что Господь сказал про таланты: одному дал десять талантов, другому пять, третьему один талант. Ведь каждому человеку Господь дал свои таланты. И есть молитва, в которой говорится: «Господи, дай мне понять волю Твою святую на земле и исполнить её». Вот и всё! Человек должен понять, что если он плотник, столяр, менеджер, бизнесмен, работает на заводе, то есть, если человек понимает, что это его работа, то он должен ее выполнять хорошо, качественно. И делать ее, уповая на Бога, и сопоставляя со своими духовными ценностями. Вот так должно быть. Каждый человек должен работать. Тебе дали твой талант — ты его развивай. Если тебе дали талант в бизнесе — развивай его. Если ты понимаешь, что ты можешь печь хлеб, и печешь его хорошо — так пеки. Развивайся, делай. Если ты делаешь хорошие столярные изделия — делай их, развивайся, дай работу другим, дай возможность людям расти. И тем самым, работая сам, давай работу другим — это и есть твоя работа, то, что тебе дано. Если ты умеешь управлять людьми… А многие люди не умеют управлять людьми, ведь бизнес — это сложная штука, я могу сказать, особенно крупный бизнес, средний бизнес. В мелком бизнесе ты можешь открыть какую-то свою пекарню, и то человеку нужно переступить через себя, он должен понимать, что он ответственен сам за себя. То есть здесь у тебя нет начальника, ты не можешь встать в 6 часов вечера и сказать: «Всё, спасибо, до свидания! Я пошёл домой!» Такого нет. То есть ты и в 6, и в 7, и в 10 вечера, в 12 часов ночи, и утром, если что-то случилось, ты всегда работаешь, у тебя всегда в голове мысли о бизнесе: «А как мы завтра сделаем? Как я разложу? Как я продам?» И каждому человеку дан этот талант, он должен его развивать. А так, сидя дома, говорить: «О, я не знаю, что мне делать. Я буду сидеть». Но так не бывает!
К. Мацан
— У нас в этих наших беседах о вере и деле иногда встречается такое мнение с разными собеседниками, что зарабатывать деньги — это в каком-то смысле тоже талант, тоже нужно уметь так настроить процесс, чтобы он был прибыльным. Вопрос только в том, ради чего ты это делаешь, ради чего эта прибыль. Вы бы с этим согласились?
Н. Циганов
— Абсолютно согласен. Понимаете, когда человек зарабатывает деньги ради денег, и есть культ денег — просто заработать денег… Такое тоже бывает, таких много случаев. Но, знаете, я много раз задумывался про Билла Гейтса и про всю команду, которая вместе с Потаниным, создала фонд, а потом они написали завещания о том, что когда они уйдут в мир иной, то все деньги пойдут на благотворительно
К. Мацан
— Тогда следующий вопрос. А предприниматель, он кто? Какова миссия предпринимателя? Потому что есть же такой стереотип, я часто эту историю рассказываю, мы это только что обсудили… У меня друг, когда мы были студентами, он учился на экономическом факультете. И однажды я увидел его тетрадку по какому-то предмету, типа бизнес-администр
Н. Циганов
— Нет, предприниматель — это в любом случае про деньги. То есть, если ты занимаешься бизнесом…
К. Мацан
— А в каком смысле про деньги тогда?
Н. Циганов
— В уставе любой компании написано, что она создается для получения прибыли. Точка! То есть для получения денег. Но вопрос в том: а как дальше ты их тратишь. Вот и всё! То есть в любом случае, зарабатывая деньги, ты должен понять масштаб. Ведь тоже есть определенная грань. До какой грани расти? До огромных масштабов? А сможешь ли ты это всё осилить? Или дорасти до определенной точки, создать хорошую, устойчивую, прибыльную компанию, и эту прибыль дальше распределять. Либо ты просто не можешь остановиться — «давай-давай-дав
К. Мацан
— У нас в программе была гостья, которая занимается музеем предпринимателей
Н. Циганов
— Вы понимаете, у нас всегда так было на Руси, что если ты создаешь, например, сукно, то это должно быть лучшее сукно, и все старались сделать лучшее сукно. Сейчас всё то же самое, только немного перефразировано. Ведь если ты, например, печешь хлеб или производишь кирпич, то ты должен сделать его лучшим, ты должен применять все технологии. Более того, если ты производишь какие-то продукты питания… Видите, здесь тоже искушение. Ты производишь продукты питания, например, какой-то квас. Вопрос в том, а как ты его производишь. Я тоже прочитал тут историю про блаженного, который однажды шёл-шёл, взял чей-то квас и просто его выкинул. Это история тоже про Василия Блаженного, по-моему. А потом, когда стали разбираться, оказалось, что в этот квас добавляли какие-то вещества, которые были нехорошие для здоровья. И это всё вскрылось. И тут вопрос в том, как ты это делаешь. Если ты, производя этот продукт, просто делаешь его не полезным для людей, и знаешь об этом, делаешь это осознанно, то это как вредительство. И после этого ты получаешь прибыль, но вопрос, куда ты эту прибыль дел. Ты получил, например, 100 миллионов, и куда ты дальше их потратил. Хорошо, если ты отдал это на благотворительно
К. Мацан
— Да, другие логические взаимосвязи.
Н. Циганов
— Конечно.
К. Мацан
— Вы привели пример из Евангелия. Это известная история про лепту вдовицы, когда женщина пожертвовала на храм очень небольшую сумму денег, но Христос сказал, что поскольку она положила последнее, то она положила больше всех, и по большому счету она пожертвовала больше всех, даже больше, чем какой-то богач, который в сумме финансово положил больше. А вы ещё и другой пример привели, который для меня с этим примером про лепту вдовицы стыкуется, про то, что можно просто отписать 1000 долларов на детский дом, а можно вникнуть, понять надобности, и что называется, помогать умно. То есть разница в том, как помогать, даже когда есть деньги. Просто давать деньги или всё-таки как-то давать их с правильным сердцем, с правильным устроением ума? Я вас правильно понял?
Н. Циганов
— Да, абсолютно согласен. Святитель Феофан Затворник в своих писаниях как бы расшифровывает эти вещи. Он говорит, что ты не можешь делать духовное, внутреннее отдельно от наружного. То есть ты не можешь сказать всем, что ты ходишь в монастыри, детские дома, говоришь, что поможешь, дашь 1000 рублей… То есть ты сделал себе пиар, в конечном итоге дал всем по 1000 рублей, и тебе на всё наплевать. Или, наоборот, ты делаешь всё тайно, чтоб никто не знал, чтоб «рука правая не знала, что делает левая», но это в любом случае как-то вскроется. Тут, понимаете, надо сделать как-то и не пропиарив, а действительно вникнуть и понять, а надо ли это или не надо… Я вот сказал про радость. Если ты вник… Если ты большой бизнесмен, то не проблема поставить какого-то своего помощника или какого-то зама, который бы за это отвечал, если у тебя самого нет времени. Но ты пройдись, съезди в этот детский дом, посмотри, в чем надобность, сфотографируй. Мы живем в XXI веке — сфотографировал, через «мессенджер» прислал, посмотрел, в чём проблема, определил, сколько нужно на тут или иную проблему. Если не можешь сразу оплатить — распредели. Ты можешь в это вникнуть, от тебя потребуется минимальное количество времени. А какой-то помощник будет заниматься этим полдня или день в неделю. Но ты точечно, конкретно поможешь, и действительно получишь результат. И дети, которым ты действительно хочешь помочь, они это увидят. А когда ты просто отдаешь там-там-там… Знаете, смысл внутренний и наружный надо сопоставить. Ты можешь это сделать, но ты должен внутри сам желать этого. Если у тебя внутри есть желание помочь, сделать, то ты даже никому не говоря об этом, пойдёшь, вникнешь, поговоришь, узнаешь и поможешь адресно. Я даже больше скажу, если ты какой-то бабушке, которую никто не видел, не знает, дал 10 000 рублей на какие-то продукты, то она будет больше благодарна, чем просто дать кому-то куда-то отдать.
К. Мацан
— Николай Циганов — предприниматель, директор благотворительно
Н. Циганов
— Да, это вы глубокую тему затронули. Я могу сказать только про себя. Ещё 5-10 лет тому назад про человека, который ошибся, я мог сказать: «Раз он не может справиться — увольняйте его». Я не давал тогда себе отчет — уволил, взял другого человека. А сейчас я понимаю, что нельзя человека сразу наказывать. Нужно разобраться: а почему это произошло, в чём причина. И когда ты как человек православный понимаешь, что человек… Ведь всегда есть две стороны медали. Когда ты пытаешься уволить, то ты пытаешься вникнуть: а в чём была причина. И когда ты разобрался, понял, что человек не хочет работать по какой-то причине, навредил, то ты его отпускаешь с миром. Знаете, мы живем в таком мире… У нас тоже было и воровство и всё, что угодно. И когда доходило до того, что либо завести уголовное дело на человека (он украл, всё, доказано!), либо отпустить с миром, то я всегда говорил: «Пусть идёт с миром. Я не буду отвечать за его судьбу». Но в то же время тут надо понимать другое, что ведь каждый человек, осознавая, что он сейчас работает менеджером и должен выполнять свою работу честно, независимо от того, что начальник сказал или не сказал, то есть он должен выполнять свою работу на своем участке и выполнять её хорошо. Потому что мы, как руководители, несем ответственность… Ведь нельзя говорить: «Уповайте на своих наставников». Они несут за вас ответственность, и спрос будет с них о том, как они несли за вас ответственность. И мы тоже грешим, и те грехи, которые мы понимаем, осознаем, что делаем неправильно… Иногда уволил человека или накричал или принял какое-то решение, и ты потом осознаешь, что сделал неправильно. Тут надо либо переступить через какую-то свою гордыню, и сказать: «Слушай, прости, я был не прав. Всё нормально, давай оставайся, я во всем разобрался», — а иногда люди не доходят до этого: «Зачем я пойду к этому менеджеру и скажу ему спасибо, извини?» Вот когда ты доходишь до этой стадии, и ты понимаешь, что руководитель это не просто какой-то человек, к которому невозможно прийти, а к нему можно подойти с какой-то проблемой… Тут тоже определенная грань — если твои подчиненные к тебе будут ходить только как к руководителю, то у тебя просто не будет работать компания. Здесь надо точечно понять, что если возникла какая-то проблема, то мы в этом разберемся, почему это произошло. И потом уже примем решение об увольнении. Это всегда тяжелое решение. У руководителя, я вам говорил, многие решения принимаются просто «на автомате», но любое решение он в любом случае осознает. Он, может быть, не осознает в этот момент, он делает «на автомате», но потом вечером, днём, на второй день, в какой-то момент он осознает, что сделал что-то не так. Наверное, как-то сердце защемило, что действительно поступил не очень правильно. Что делать в этот момент? Ты уже поступил так, как поступил. Тут можно этому человеку позвонить, а если это невозможно, то просто сказать: «Господи, прости меня! Я поступил не так, сделал выводы, в следующий раз не буду грешить». По-другому я не вижу.
К. Мацан
— Да, это всегда очень трудный вопрос. Смотрите, я бы хотел, чтобы мы ещё такую тему обсудили. Вот у нас, обычных людей, скажем так, которые бизнесом не занимаются, которые смотрят на предпринимателей со стороны, очень легко может сложиться такое мнение, что у человека есть бизнес, есть какие-то деньги, которые он готов жертвовать на какой-то благотворительны
Н. Циганов
— Знаете, «вашими бы словами мёд бы пить». Если б у каждого бизнесмена было такое понимание, что без благотворительно
К. Мацан
— Как ваши слова звучат остро в год 100-летия революции и начала большевистской власти, которая эти традиции, собственно говоря, и пыталась вычистить. Вот вы сказали, что надо эту идею бизнесу прививать. Меня всегда, по понятным причинам, пугает такая модальность «надо», но тем не менее, наверное, вправду это необходимо. Но вопрос как? Может, это умозрительный вопрос, но как сделать так, чтобы больше было малых, средних и больших компаний, которые эту миссию, о которой вы сказали, осознавали бы?
Н. Циганов
— Я могу сказать, что только через духовные передачи, через книги. Только через передачи, которые бы шли по центральному телевидению, к сожалению, которых у нас нет, с примерами о том, как, например, маленький пекарь или производитель чего-то имеет на попечении одного сироту или одну престарелую бабушку, они им помогают. Вот такие передачи, с пониманием, должны быть. У нас по-другому не будет. Мы живем в XXI веке, у нас за минуту происходят сумасшедшие обороты информации, люди читают интернет, люди читают газеты, смотрят фильмы, то есть им некогда… Вы посмотрите на молодежь, у меня трое детей, есть взрослый сын. И я смотрю на примере своего старшего сына, которому уже за 18, что у него другое восприятие этого мира. Понятно, что я ему пытаюсь что-то прививать, я ему говорю, что я пошёл туда или туда. Понимаете, людей надо сейчас немножко возвращать обратно, а это можно сделать примерами. То есть, когда ты видишь пример отца, соседа, друга, партнера, когда ты видишь, что он действительно помогает… Он, может быть, сейчас так не сделает, но в подсознании у него ляжет это всё, что, например, друг отца, занимаясь пекарней, помогал старушке. И он потом, создав свой бизнес, вспомнит об этом обязательно. И он тоже к этому придёт. И по телевизору должны быть эти передачи, не только на православных каналах, а должны быть и на первых трёх-четырёх каналах, которые у нас показывают. Там должны быть такие передачи, именно позитивные. Не надо показывать только про храм. Ведь, что такое вера? Вера — это любовь. То есть, когда в тебе есть любовь, ты не можешь просто как бы делать какое-то добро: «Я как-то помогаю, отстаньте от меня, мне не нужен Бог». Нет, вот когда у тебя и добродетельность
К. Мацан
— Вы предприниматель, который к этой мысли пришли. А что стало для вас таким примером или поворотным моментом?
Н. Циганов
— Знаете, я ехал на передачу и задумывался: а что же для меня было таким переломным моментом? И могу сказать, что действительно в первый раз я задумался об этом, когда попал в Толгский монастырь. Вот когда я стал помогать Толгскому монастырю, тогда ко мне пришло какое-то внутреннее осознание. Но потом за год во мне такой колоссальный переворот в голове произошел, вы даже не представляете. Я, как и каждый человек, ругался матом (так уж привык), и только когда я поехал на Афон с игуменом Киприаном из Сретенского монастыря, и он услышал мой разговор по телефону, когда я на кого-то накричал, то он мне говорит: «А чего ты ругаешься матом?» А я: «Ну, бывает как бы…» А потом он мне дал книгу «Правда о русском мате», она есть и в Интернете. Я прочитал ее один раз, отдал всем своим друзьям, и теперь ни я, ни мои друзья уже не ругаются матом. Иногда прямо хочется что-то сказать такое, но раз — и успокоился. И когда к тебе идет это, у тебя меняется сознание, ты начинаешь понимать, что то нельзя, это нельзя… Ведь человек идёт по этом пути, и если ты встал на путь к Господу Богу, то он тебя всегда будет вести, у тебя всегда на пути будут появляться люди, книги, что-то будет появляться, что будет менять твое мышление, твое понимание об этом. Так оно и происходит! У некоторых людей это через какие-то болезни, какие-то происшествия происходит. У меня вот приятель попал в аварию и только после этого обратился: «Господи, спасибо тебе, что Ты меня спас!» То есть у всех по-разному, нет единого шаблона, по которому это всё происходит, у каждого человека это по-разному. Самое главное — это понять, осознать и не потерять эту ниточку, и по ней идти вперед.
К. Мацан
— Мы пожелаем нам всем — и слушателям, и вам — я желаю дальше по этому пути идти! Спасибо за интереснейший разговор! Напомню, что у нас в студии сегодня был Николай Циганов — предприниматель, директор благотворительно
Н. Циганов
— Спасибо вам!
К. Мацан
— Мне кажется, она получилась очень честная, открытая и очень согревающая, что самое важное. Спасибо! В студии был Константин Мацан. До свидания! До новых встреч на волнах радио «Вера»!
Программа создана при поддержке общественной организации «Опора России».
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

2 Кор., 194 зач., XI, 31 - XII, 9.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Почему Бог не избавляет нас от немощей и скорбей, если Он нас так любит? Ответ на этот важный вопрос находим в отрывке из 11-й и 12-й глав 2-го послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 11.
31 Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.
32 В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук.
Глава 12.
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Только что прозвучавший отрывок начинается с воспоминаний апостола о его бегстве из города Дамаск. Апостол оказался в этом городе не случайно. Сюда его привело желание убивать христиан. Однако по дороге Павлу явился Христос. Этот удивительный духовный опыт кардинально изменил сердце апостола. Из жестокого гонителя-фанатика он превратился в ревностного проповедника Евангелия, исполненного духом Божией любви и милости.
Подобные духовные состояния апостол переживал не единожды. Вот и сегодня он рассказывает о том, как Бог восхитил его «до третьего неба». Выражение «третье небо» обозначало в иудейской традиции реальность присутствия Божия. Апостол испытал близость Творца так явственно, что даже не понял, был он в теле или нет. Духовный восторг был так велик, что Павел не смог даже подобрать слов, чтобы выразить то, что пережил.
Примечательно, что апостол говорит о себе в третьем лице. Дескать, он знает какого-то человека, с которым это произошло. И это не просто скромность. Так Павел подчёркивает в себе ситуацию глубокой раздвоенности. Он признаёт, что есть у него и своя тёмная сторона. И она периодически беспокоит его. Доставляет ему скорби. «Дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился», — пишет он. До конца непонятно, о чём конкретно идёт речь. Некоторые толкователи считали, что у апостола была какая-то телесная болезнь, которая доставляла ему мучения. Головные боли, эпилепсия, хроническая лихорадка, возможно, болезнь глаз. Кто-то говорил о явном физическом недостатке, который отталкивал от апостола людей, вызывая у них брезгливость. Есть предположение, что это был душевный недуг. И такое тоже можно допустить, зная, каким жёстким человеком он был до обращения в христианство. Как он сам говорит о себе, «я был неумеренным последователем отеческих преданий». Итак, «жало в плоть» было своеобразным противовесом той благодати, которую имел Павел. И он сам это прекрасно видел. Потому и писал: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю».
Примечательно то, что апостол совершенно не унывает по этому поводу. Напротив, он говорит: «я охотно буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова». Павел рассказывает, как трижды просил Бога забрать его немощь. Однако все три раза Бог отказывал ему. Господь отвечал, что Его благодатная сила «совершается в немощи». И, судя по всему, Павел это понял и принял. Он увидел, что «жало в плоть» играло очень важную роль в его жизни. В одном из своих писем он прямо пишет: «горе мне, если не благовествую». Вероятно, когда Павел начинал отвлекаться от Бога, начинал расслабляться и забывать о своей высокой миссии, его болезнь обострялась. «Жало в плоть» напоминало о себе. Чтобы избавиться от этой боли, апостол был вынужден совершать духовную работу. Он шёл и говорил людям о Христе. За это Господь давал ему Свою благодатную поддержку. Боль отступала. То есть отчасти именно благодаря своим немощам Павел приучил себя быть духовно бдительным. Благодаря этому двигателю он достиг такого состояния, что в каждый момент своей жизни смотрел в сторону Творца и был открыт для Его спасительной благодати.
Блажен человек, который увидит прямую связь между своими немощами и тем, что о нём задумал Господь. Тогда та боль, от которой мы бежим, вдруг окажется той дверью, через которую мы войдём в Его Небесное Царство.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 17. Богослужебные чтения

Какой язык наиболее подходит для того, чтобы говорить о Боге? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 17-го псалма пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 17.
1 Начальнику хора. Раба Господня Давида, который произнес слова песни сей к Господу, когда Господь избавил его от рук всех врагов его и от руки Саула. И он сказал:
2 Возлюблю тебя, Господи, крепость моя!
3 Господь — твердыня моя и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё.
4 Призову достопоклоняемого Господа и от врагов моих спасусь.
5 Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня;
6 цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.
7 В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от святого чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его.
8 Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался Бог;
9 поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие Угли сыпались от Него.
10 Наклонил Он небеса и сошёл, — и мрак под ногами Его.
11 И воссел на ХерувИмов и полетел, и понёсся на крыльях ветра.
12 И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.
13 От блистания пред Ним бежали облака Его, град и Угли огненные.
14 Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой, град и Угли огненные.
15 Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их.
16 И явились источники вод, и открылись основания вселенной от грозного гласа Твоего, Господи, от дуновения духа гнева Твоего.
17 Он простёр руку с высоты и взял меня, и извлёк меня из вод многих;
18 избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
19 Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорою.
20 Он вывел меня на пространное место и избавил меня, ибо Он благоволит ко мне.
21 Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня,
22 ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим;
23 ибо все заповеди Его предо мною, и от уставов Его я не отступал.
24 Я был непорочен пред Ним и остерегался, чтобы не согрешить мне;
25 и воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его.
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,
27 с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его,
28 ибо Ты людей угнетённых спасаешь, а очи надменные унижаешь.
29 Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою.
30 С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену.
31 Бог! — Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него.
32 Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего?
33 Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь;
34 делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня;
35 научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук.
36 Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня.
37 Ты расширяешь шаг мой подо мною, и не колеблются ноги мои.
38 Я преследую врагов моих и настигаю их, и не возвращаюсь, доколе не истреблю их;
39 поражаю их, и они не могут встать, падают под ноги мои,
40 ибо Ты препоясал меня силою для войны и низложил под ноги мои восставших на меня;
41 Ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня:
42 они вопиют, но нет спасающего; ко Господу, — но Он не внемлет им;
43 я рассеваю их, как прах пред лицом ветра, как уличную грязь попираю их.
44 Ты избавил меня от мятежа народа, поставил меня главою иноплеменников; народ, которого я не знал, служит мне;
45 по одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мною;
46 иноплеменники бледнеют и трепещут в укреплениях своих.
47 Жив Господь и благословен защитник мой! Да будет превознесён Бог спасения моего,
48 Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы,
49 и избавляющий меня от врагов моих! Ты вознёс меня над восстающими против меня и от человека жестокого избавил меня.
50 За то буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему,
51 величественно спасающий царя и творящий милость помазаннику Твоему Давиду и потомству его во веки.
По своему литературному жанру 17-й псалом напоминает благодарственный гимн. Царь Давид славит Творца за избавление от смертельной опасности, а также за многочисленные победы, которые он одержал с помощью Божией. Несмотря на то, что в основу этой благодарственной молитвы положены реальные факты жизни Давида и реальные действия Бога, псалмопевец сообщает о них специальным языком. Это не язык исторической хроники или документального репортажа. Это язык поэзии. И этот язык изображает мир не так, как его изображает бытовая речь.
Так, например, Давид называет Бога крепостью, твердыней, прибежищем, скалой, щитом, убежищем. Ещё красочнее псалмопевец описывает действия Творца. От Его гнева трясётся и колеблется земля и основания гор. Сам Божий гнев изображается как дым, огонь, горящие угли, град, молнии и стрелы. Все эти образы не следует понимать буквально. Да, Давид прямо описывает Бога и Его присутствие в этом мире. Но использует для этого образы из нашего повседневного земного опыта. О Боге Давид говорит по-человечески.
И это подталкивает нас к важной мысли. Как бы мы ни говорили о Боге, пусть даже при помощи высокой богословской терминологии с её точными формулировками, это всего лишь наш человеческий язык. Он несовершенен. Тайну Бога с помощью нашего языка мы не разгадаем. Есть вещи, которые невозможно выразить даже самым изысканным словом. Вспоминается высказывание Фёдора Тютчева, подходящее для этой ситуации: «Мысль изречённая есть ложь». Милость Божия по отношению к человеческому роду и к каждому из нас заключается в том, что Господь не гнушается ни нашими наивными представлениями о Нём, ни нашей грубой речью. Он словно умаляет Себя и снисходит к нашей немощи. Особенно же в том случае, если мы на практике совершаем то, что Он нам заповедовал. Непрестанно ищем Его волю и стараемся во имя Его служить друг другу. Тогда Он явственно входит в нашу жизнь и действует в ней, даже несмотря на всё наше несовершенство.
Поможем отремонтировать кровлю в сельском храме Архангела Михаила

В ХХ веке храм Архангела Михаила в селе Малые Ясырки Воронежской области был местом, где творилась история: тихо, незаметно, с молитвой. В годы гонений на Церковь здесь располагалась тайная монашеская община. К местному священнику, протоиерею Василию Золотухину, приезжали сёстры из закрытых советской властью монастырей, возвратившиеся из заключения монахини и те, кто избрал иноческий путь уже в годы безбожия. Отца Василия и самого тайно постригли в монахи с именем Тихон.
Храм в селе Малые Ясырки в советские годы не закрывали. Прихожанам чудом удалось его отстоять. Для этого они ездили в столицу. К удивлению местных властей из Москвы пришло распоряжение: храм не трогать. Но колокольню безбожники всё же повредили.
Храм Архангела Михаила чем-то напоминает памятники северного деревянного зодчества. Например, внутри есть росписи, которые чаще можно встретить в северных храмах. Также до наших дней сохранились две старинные иконы Пресвятой Богородицы: Почаевская и «Скоропослушница». Известно, что по молитвам перед ними происходили чудеса исцелений.
Сегодня в храме Архангела Михаила по-прежнему теплится лампада веры и любви. Храм стоит практически в лесу, далеко от дороги, однако число прихожан здесь растёт. Многие приезжают издалека. Местный настоятель, священник Антоний, вместе с верующими старается сберечь святыню. Что возможно — ремонтируют сами, а в чём-то прибегают к помощи профессионалов. Недавно удалось спасти покосившуюся колокольню. А сейчас важно отремонтировать кровлю храма. Вы тоже можете поучаствовать в этом деле. Сбор на все необходимые работы открыт на сайте фонда «Архангела Михаила».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов