
Кадр из мультфильма «Солнышко и снежные человечки», Киевнаучфильм, режиссёр Владимир Гончаров
— Завтра придёт из-за леса солнышко красное. Нет, жёлтое... Ну... рыжее! Как засверкает! Тут вы и растаете.
— А что такое — солнышко?
— Не знают, что такое солнце!
— Стало быть, придёт солнце — таять будем...
— Как-то не хочется таять.
— А давайте пойдём к солнышку, и попросим его не приходить.
— Ну что же, в путь!
Однажды в морозную ночь четыре снеговика узнают от вороны то, о чём никогда даже не задумывались: скоро наступит весна, пригреет солнце, станет тепло, и они... растают, исчезнут без следа! Таять снеговикам очень не хотелось. А что, если уговорить солнце не приходить? Пусть всегда трещат морозы! Так решили снеговики, и отправились на поиски солнца, чтобы убедить его не показываться. Сюжет румынской народной сказки адаптировала для русских читателей переводчица, поэтесса и драматург Нонна Слепакова. В её пересказе история получила название «Солнышко и снежные человечки». А в 1985 году режиссёр Владимир Гончаров снял по ней одноимённый мультипликационный фильм. Фрагмент из него мы услышали в начале программы.
Надо думать, что и переводчица, и мультипликатор неспроста обратили внимание на это произведение. Нонна Слепакова в своём творчестве часто обращалась к христианским, евангельским образам и смыслам. И, конечно, не могла не заметить, что сказочная история про снеговиков буквально наполнена ими. Иносказательно, в форме притчи, так, чтобы понятно было даже самым маленьким, сказка учит состраданию, милосердию, любви к ближнему, жертвенности. Поэтому мудрый и добрый мультфильм «Солнышко и снежные человечки» будет полезно посмотреть и взрослым.
Режиссёр Владимир Гончаров принимал участие в создании нескольких десятков анимационных фильмов, в том числе таких известных, как «Приключения капитана Врунгеля», «Растрёпанный воробей», «Как казак счастье искал». Он считал, что даже самая простая мультипликационная история должна не только развлекать, но и доносить до зрителя важные истины. Неудивительно, что необычная сказка «Солнышко и снежные человечки» заинтересовала режиссёра-мультипликатора и в результате стала занимательным мультфильмом.
Итак, герои сказки — четыре снеговика — идут по лесу в поисках солнца, чтобы попросить его не греть. Тогда и они не растают. По дороге снеговики встречают обитателей леса — дятла, белку, зайца. И с удивлением узнают, что им-то солнышко как раз очень даже нужно! Зимой птицы и звери мёрзнут, голодают. Снеговиков глубоко трогают переживания зверушек. Один из них отдаёт свою пышную бороду из мочалки дятлу — чтобы он утеплил своё гнездо. Другой дарит белке свою шапку из корзинки — чтобы она устроила в ней домик. Третий надевает на дрожащего зайчишку свой тёплый шарф. А четвёртый протягивает изголодавшемуся ушастому собственный нос-морковку:
— Не бойся нас, и перестань дрожать!
— Не могу! Замёрз совсем. Если солнышко не придёт, пропаду от холода и голода.
— На, дружок! Держи!
— Спасибо, добрые люди! Очень вкусно и тепло.
«Добрые люди» — так называют снеговиков все, кому они помогают по пути. Ведь доброта, любовь и сострадание рано или поздно делают человеческим даже ледяное сердце. Вот и снеговики с каждой встречей, с каждым добрым делом, преображаются. «Нас назвали людьми, поэтому мы должны мыслить и рассуждать по-человечески», — говорят они. И задумываются о том, что же теперь делать: просить ли солнышко не приходить? Или скорее позвать его, чтобы оно согрело всё вокруг, чтобы бедные, замёрзшие лесные звери и птицы радовались теплу и свету? Но ведь тогда сами они, снеговики, неминуемо погибнут... А может быть — нет? Чем закончится эта необыкновенная история, узнаем, посмотрев мультфильм Владимира Гончарова «Солнышко и снежные человечки». Историю, которая лично меня заставила вспомнить евангельскую притчу о милосердном самарянине, и связанные с нею слова Христа о любви к ближнему:«Поступай так, и будешь жить».
Деяния святых апостолов

Питер Пауль Рубенс. Тайная Вечеря, 1631-1632
Деян., 12 зач., IV, 23-31.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Христос воскресе, дорогие радиослушатели! С вами доцент Московской духовной академии, священник Стефан Домусчи. Порой люди думают, что обладание правильной информацией уже поможет им прожить правильную жизнь. Но так ли это на самом деле? И что не менее существенно для жизни, чем правильная информация? Ответить на эти вопросы помогает отрывок из 4-й главы книги Деяний апостольских, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 4.
23 Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины.
24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и всё, что в них!
25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.
27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,
28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.
29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое,
30 тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса.
31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.
Когда я писал диссертацию о совести, мне попался на глаза один интересный пример того, как поступая по совести, важно не повредить совести другого. Послушник спрашивал старца о том, как ему быть, если он знает, что в определённый момент богослужения нужно встать, а рядом пожилые люди, которых его напоминание смутит. Стоит ли ему демонстрировать своё знание или лучше не указывать старцам на их немощную память. Ответ духовника был прост: лучше ему не соблазнять ближних и сохранить их совесть неосквернённой, чтобы они не переживали и не испытывали чувства вины. При этом тот же духовник сказал послушнику: если сидящие не старше тебя, то встань и поступи, как надо, показав им хороший пример. Вывод из этой истории таков: «Правда правдой, но очень важно озвучить её так, чтобы она была плодотворна».
Например, в сегодняшнем апостольском чтении мы слышим, как Пётр и Иоанн, будучи отпущены первосвященниками и рассказав всё остальным верующим, обращаются к Богу с молитвой. Формально они знают, что правы, но им важно, чтобы их правота была поддержана Богом. Тем более, что сталкиваются они не просто с безгласными старцами, но с первосвященниками, и говорят с ними не об обрядах, которые могли быть разными, но о самых важных и принципиальных вещах, за которые готовы умереть. Именно поэтому апостолы единодушно обращаются к Богу и просят Его поддержать их проповедь и дать им проповедовать со всей смелостью, когда, объясняя чудеса, они начнут говорить о Нём. Интересно, что слово, которое переведено с греческого как «смелость» в древности означало прямоту, ясность, прямолинейность и откровенность. Казалось бы, апостолы жили со Христом около трёх лет, могли бы просто пользоваться своими знаниями, ведь в конце концов для многих современных людей, читающих Евангелие, важна именно мера достоверности. Но их цель была не только в передаче информации, но и в том, чтобы открывать её правильно и прямо, смело и без утайки.
Подобным образом и мы, как люди верующие, должны задумываться, с кем, как и о чём мы говорим. Ведь наша цель не просто развлечь, не просто передать информацию, но сделать так, чтобы она плодотворно повлияла на жизнь человека. Речь не о том, чтобы говорить разное, говорить нужно об истине, но делать это по-разному в зависимости от того, кто перед нами и как он настроен. Конечно, для того, чтобы быть подкованным в таких вещах нужно читать и стараться разбираться в самых разных вопросах, но ещё важнее молиться Богу о том, чтобы Он вразумил нас в самых разных формах проповеди, в словах и делах, через которые мы обращаемся к людям.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 93. Богослужебные чтения
Все народы на протяжении истории существования переживают взлёты и падения, победы и неудачи. Сами по себе эти события важны, конечно, но значительно более существенное значение имеют причины — почему случилась беда или что привело к успеху? Данной теме, среди прочего, посвящён псалом 93-й, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 93.
1 Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!
2 Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым.
3 Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?
4 Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;
5 Попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твоё;
6 Вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют
7 И говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев».
8 Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды?
9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?
10 Вразумляющий народы неужели не обличит, — Тот, Кто учит человека разумению?
11 Господь знает мысли человеческие, что они суетны.
12 Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,
13 Чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!
14 Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего.
15 Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.
16 Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?
17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания.
18 Когда я говорил: «колеблется нога моя», — милость Твоя, Господи, поддерживала меня.
19 При умножении скорбей моих в сердце моём, утешения Твои услаждают душу мою.
20 Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?
21 Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.
22 Но Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего,
23 И обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.
Прозвучавший псалом 93-й был написан, подчеркну, в подражание царю Давиду. Стилистически это библейское произведение очень похоже на те, что составлял правитель и пророк древнего Израиля. Но автор у псалма иной. Скорее всего им стал ещё один царь — Иосия, который управлял южным, Иудейским, царством в седьмом веке до Рождества Христова. Дело в том, что после кончины сына Давида, Соломона, целое Израильское царство разделилось на две части — северную и южную. Север довольно скоро в нравственном отношении деградировал, скатился в язычество и погиб от ударов могущественных соседей. Юг же долгое время держался, хотя был меньше и слабее северной части. Потому что оставался верен истинному Богу.
Упомянутый царь Иосия, как раз, очень заботился не только о строительстве военных укреплений, перевооружении армии, но, прежде всего, о нравственной жизни подданных. При Иосии, например, произошла реставрация Иерусалимского храма. Во время ремонтных работ строители обнаружили ценнейший документ — рукопись самого пророка Моисея, вошедшую в состав Библии под названием Второзаконие.
Иосия увидел в находке знак благоволения Божия. Он повелел очистить страну от всех языческих культов, видя в них причину состоявшейся гибели Северного царства, а также то, что подрывает его собственную страну изнутри. Псалом 93-й наполнен негодованием Иосии по отношению к идолопоклонству. Царь пишет, например: «Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды? Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?» Царь призывает своих подданных не обольщаться и не думать, что языческие божки могут принести счастье. Нет. Они несут исключительно разврат и погибель.
В противовес этому Иосия пишет, ссылаясь на собственный опыт: «Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания. Когда я говорил: „колеблется нога моя“, — милость Твоя, Господи, поддерживала меня». Страна молчания, о которой пишет Иосия, это преисподняя. Туда до жертвы Христовой отправлялись все люди — и грешные, и праведные. Последние не испытывали там каких-то страшных мучений, но всё же ощущали плен адов, выражавшийся в одиночестве и вынужденном молчании как невозможности молиться Господу.
Для Иосии это было чрезвычайно важно. Только в Боге и верности Ему царь видит смысл жизни, опору, твёрдое основание для всего доброго и светлого. В том числе и для победы. Не столько над людьми, сколько над грехом и ложью века сего. Или как читаем в псалме: «Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего, и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 93. На струнах Псалтири
1 Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!
2 Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым.
3 Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?
4 Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;
5 попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое;
6 вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют
7 и говорят: "не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев".
8 Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды?
9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?
10 Вразумляющий народы неужели не обличит,- Тот, Кто учит человека разумению?
11 Господь знает мысли человеческие, что они суетны.
12 Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,
13 чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!
14 Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего.
15 Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.
16 Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?
17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания.
18 Когда я говорил: "колеблется нога моя",- милость Твоя, Господи, поддерживала меня.
19 При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою.
20 Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?
21 Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.
22 Но Господь - защита моя, и Бог мой - твердыня убежища моего,
23 и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.











