
Наталия Лангаммер
С утра просыпаюсь от звука пилы во дворе в Москве. Слушаю его с удовольствием. И даже продолжаю под него дремать. В окно через занавески с цветами улыбается солнце. Ощущения, словно мне снова 3 года. Я проснулась на даче в Перхушково. Солнце, лето, папа с дядей Димой во дворе что-то пилят, строгают.
Звук пилы. Значит, сегодня суббота, и родители приехали. Выбегу во двор и папа скажет: «Тусёк проснулась!» И посадит на закорки! А потом мама будет меня купать на лужайке в белой детской ванночке. После этого мы пойдём гулять в светлую березовую рощу! Там много маленьких сыроежек, которые нахожу только я. Я — тоже маленькая и к сыроежкам ближе, чем взрослые!
Вечером пойдём гулять на станцию. Я люблю встречать электрички. А ещё люблю пирожные песочные, полоски с вареньем. Там их продают.
Дойдём до танцплощадки, где собираются красивые девушки в босоножках на каблучке и дяди в отглаженных рубашках. Они танцуют под музыку Юрия Антонова.
И вот, какие мысли родились у меня при этих воспоминаниях. Я слышала, что наше представление о Боге, об Отце Небесном, складывается из восприятия родного отца. Логично. Все наше мировоззрение сложено из личного опыта, из прожитого, прочувствованного. Но познать Бога невозможно. Человеческий разум не может Его вместить. Иначе это уже будет не Господь, а наш вымысел.
Вот и Царство небесное мы не можем себе представить. Помните, как апостол Павел писал, что не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
Однако, мы предполагаем, что в Раю будет царить любовь.
И мое ощущение любви вокруг — это те самые летние дни на даче в подмосковном Перхушково, с родителями и добрыми их друзьями!
Огромная благодарность им за это ощущение, ничем не омраченное, даже разбитыми детскими коленками, когда папа учил кататься на велосипеде!
Автор: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Частное мнение
Генетический анализ для Платона Прудникова

В свои 11 лет Платон совсем невысокого роста. У подростка редкое заболевание, которое встречается у одного ребёнка из тысячи. Оно не даёт Платону нормально расти и развиваться физически, а ещё лишает его активной жизни. Ноги быстро устают и начинают болеть, поэтому долгие прогулки с друзьями для него недоступны. И всё же Платон смотрит на мир не с грустью, а с любопытством, ведь в нём столько интересного! Ему нравится узнавать про космос, планеты, звёзды и галактики. Он может часами увлечённо рассказывать об этом другим...
Сейчас в жизни Платона наступил важный и во многом определяющий этап. Подростку необходимо пройти генетическое исследование. Оно поможет врачам определить точную причину болезни, даст прогноз на будущее и, главное, возможность составить правильный и эффективный план лечения.
Для семьи Платона, в которой все силы и ресурсы уходят на постоянную реабилитацию, сумма такого исследования слишком высока. Поэтому на помощь пришёл благотворительный фонд «Страна-детям» и открыл для подростка сбор.
Платон мечтает больше времени проводить с друзьями и гулять без боли. И чтобы это желание воплотилось в реальность, нужна ваша поддержка. Принять любое посильное участие в сборе можно на сайте фонда «Страна — детям».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«27-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Еф.6:10—17) и Евангельского (Лк.18:18—27) чтений в 27-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти пророка Наума, пророка Аввакума, преподобного Саввы Освященного, преподобного Саввы Сторожевского, святой великомученицы Варвары, святой великомученицы Екатерины, святителя Николая Чудотворца.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Рецепты семейного счастья». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Гостями программы «Семейный час» были священник Дмитрий Кузьмичёв, настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве, и его супруга Ника.
Разговор о «рецептах семейного счастья» начинается с памяти о «несломленном» поколении, которое прошло через лишения, научилось радоваться малому и жить не «я», а «мы».
Гости вспоминают советскую привычку быть «частью большого коллектива» и объясняют, чем она похожа и чем отличается от христианской общинной жизни в Боге. Они разбирают слово «счастье» как «со-частье» — участие в жизни другого — и говорят о благодарности Богу за каждый дар: детей, дом, чашку чая и возможность просто быть вместе.
Отец Дмитрий и матушка Ника приводят примеры, как человек сам делает себя несчастным, когда обесценивает то, что ему дано, ставит себя в центр вселенной и забывает молиться и благодарить. Вспоминая святую Ксению Петербургскую, они показывают, как через молитву и подвиг любви горе может стать началом другой радости. Гости рассказывают о своей программе для супругов, где муж и жена ведут дневники, пишут друг другу письма и составляют «сорок слов благодарности» Богу. Семейное счастье — поле, которое нужно возделывать, чтобы не дать боли и усталости разрушить уже дарованное.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час











