
Наталия Лангаммер
С утра просыпаюсь от звука пилы во дворе в Москве. Слушаю его с удовольствием. И даже продолжаю под него дремать. В окно через занавески с цветами улыбается солнце. Ощущения, словно мне снова 3 года. Я проснулась на даче в Перхушково. Солнце, лето, папа с дядей Димой во дворе что-то пилят, строгают.
Звук пилы. Значит, сегодня суббота, и родители приехали. Выбегу во двор и папа скажет: «Тусёк проснулась!» И посадит на закорки! А потом мама будет меня купать на лужайке в белой детской ванночке. После этого мы пойдём гулять в светлую березовую рощу! Там много маленьких сыроежек, которые нахожу только я. Я — тоже маленькая и к сыроежкам ближе, чем взрослые!
Вечером пойдём гулять на станцию. Я люблю встречать электрички. А ещё люблю пирожные песочные, полоски с вареньем. Там их продают.
Дойдём до танцплощадки, где собираются красивые девушки в босоножках на каблучке и дяди в отглаженных рубашках. Они танцуют под музыку Юрия Антонова.
И вот, какие мысли родились у меня при этих воспоминаниях. Я слышала, что наше представление о Боге, об Отце Небесном, складывается из восприятия родного отца. Логично. Все наше мировоззрение сложено из личного опыта, из прожитого, прочувствованного. Но познать Бога невозможно. Человеческий разум не может Его вместить. Иначе это уже будет не Господь, а наш вымысел.
Вот и Царство небесное мы не можем себе представить. Помните, как апостол Павел писал, что не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
Однако, мы предполагаем, что в Раю будет царить любовь.
И мое ощущение любви вокруг — это те самые летние дни на даче в подмосковном Перхушково, с родителями и добрыми их друзьями!
Огромная благодарность им за это ощущение, ничем не омраченное, даже разбитыми детскими коленками, когда папа учил кататься на велосипеде!
Автор: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Частное мнение
Стать старшим другом для подростка из детского дома

Благотворительный фонд «Солнечный Город» работает в России с 2007 года. Он поддерживает семьи в сложных жизненных ситуациях, помогает воспитанникам и выпускникам детских домов. В 2014 году на его базе был запущен проект «Наставничество». В рамках него специалисты — кураторы и психологи — обучают волонтёров, как стать наставниками для подростков из детских домов. Старшие друзья помогают детям социализироваться и подготовиться к самостоятельной жизни. Проект реализуется в тридцати пяти регионах России. Наставником может быть любой человек в возрасте от 24 лет.
Так старшим другом для пятнадцатилетнего Вани из детского дома стал Роман. Они видятся каждую неделю. Встречи стараются проводить за интересными занятиями: посещают музеи, играют в хоккей или боулинг. Ваня интересуется у Романа устройством автомобиля, спрашивает совета в разных жизненных ситуациях. Молодые люди планируют общаться и после того, как подросток выпустится из детского дома.
Сейчас в проекте много пар, которые поддерживают связь уже больше пяти лет. У выпускников детских домов появляются свои дети и семьи. Но они ценят и продолжают общение с наставниками, а те со временем становятся им практически родными людьми.
Так для Наташи её наставница Надежда — единственный близкий человек. После выпуска из детского дома Надежда помогла девушке выбрать специальность в колледже и поддерживает её во всех начинаниях. Наташа стала увереннее в себе. Сейчас она самостоятельно живёт и работает, а недавно завела собаку, о которой так давно мечтала.
Благодаря фонду «Солнечный город» более двух тысяч семисот детей нашли старших друзей. Но еще пятнадцать тысяч подростков из Детских домов ждут своих наставников. Одним из них можете стать и вы. Заполнить анкету и узнать условия участия в программе можно на сайте проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«5-я неделя по Пасхе». Протоиерей Максим Первозванский

Максим Первозванский
У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Деян.11:19-26,29-30) и Евангельского (Ин.4:5-42) чтений в 5-е воскресенье по Пасхе, о днях памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), Перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, преподобного Феодосия Киево-Печерского.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Ценность семьи». Священник Николай Конюхов

Николай Конюхов
Гостем программы «Семейный час» был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Разговор шел о том, как в современном мире воспитывать в детях нравственность и передавать понимание ценности семьи.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час











