
Иак., 55 зач., III, 11 - IV, 6.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами священник Стефан Домусчи.
Люди, приходящие в Церковь, обычно воспринимают святых как совершенно особенных людей, которые уже при жизни совершенно не грешили. Потом, познакомившись поближе с жизнью тех или иных праведников, узнают, что и те не лишены недостатков, что в их жизни бывали нестроения и слабости. Люди начинают разочаровываться и решают, что и здесь, в церковной жизни нет правды, раз грешники признаются святыми. Неужели это правда и если да, то почему это возможно? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 3-й и 4-й глав послания апостола Иакова, который звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 3.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
Глава 4.
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
На первый взгляд прозвучавшие сейчас слова апостола Иакова только подтверждают то жёсткое разделение на святых и грешников, которое обычно проводят люди. Да и как ещё можно понять слова о том, что из одного источника не может течь сладкая и горькая вода? Соответственно, услышав эти слова, человек смотрит на собственную жизнь и видит в ней грехи, которые апостол образно называет горькой водой, в этот момент для него становится очевидно, что добрым источником он быть уже не может. А раз не может, нечего и пытаться. И так поразительным образом печальный вывод становится поводом к своеобразной радости падшего человека. Ведь если ты знаешь, что бороться бессмысленно — освобождается сразу столько времени и сил. Пока человек не знал, что он безнадёжный грешник, он боролся, старался жить правильно, но потеряв надежду, человек начинает жить так, как ему заблагорассудится.
Но на самом ли деле слова апостола Иакова так однозначны? И что подразумевается под источником горькой и сладкой воды? За некоторое время до этого в Евангелии Христос говорит ученикам, что источником добра и зла в человеке является его сердце. При этом из Писания очевидно, что сам человек очистить сердце не может. Не случайно пророк Давид в 50-м псалме просит, чтобы Бог сотворил для него сердце новое. То есть человек не может гарантировать всех движений своего сердца. Но что он может? Он может выбрать направление, в котором будет прикладывать усилия сам и о помощи в котором будет просить Господа. Думаю, что апостол Иаков говорит прежде всего именно об этом. Человек, во-первых, призван совершить выбор. Причём совершить его со всей решимостью. И, во-вторых, сделанному выбору следовать. И даже если иногда у него не будет получаться, это не будет значить, что он изменяет своему выбору, ведь без Бога это следование никогда не будет безупречным. Обычно мы не выбираем эмоций, которые рождаются в нашем сердце, однако мы способны выбирать, что с этими эмоциями сделать, как с ними быть. Неслучайно, говоря о мудрости, апостол говорит, что подлинная мудрость — это мудрость свыше. Именно она чиста, мирна, скромна, послушлива, полна милосердия всего подобного.
У человека не получается жить иначе не потому, что он совершенно бессилен, но потому что он выбирает следование своим желаниям вместо того, чтобы следовать за Творцом. И, напротив, если он выбирает Бога, он выбирает путь святости, несмотря на возможные незначительные погрешности в своём поведении. Он не становится сразу совершенным, но смиренно устремляется навстречу Тому, кто может покрыть его несовершенство Своей благодатью.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поддержать уникальный православный центр «Умиление» в Волгоградской области

В 50 километрах от города Волгограда, в селе Заплавное, находится Православный центр «Умиление». Уникально это место тем, что на его территории располагаются: храм, детский сад, гимназия, школа искусств и кадетский корпус. Здесь же действует колледж, в котором ребята осваивают профессию повара и швейное дело. Также у центра есть своё небольшое хозяйство, благодаря которому дети приучаются к труду и заботе о животных.
В село Заплавное приезжают ребята со всей округи. В православном центре «Умиление» у них есть возможность получить бесплатное качественное образование, раскрыть свои способности и вырасти духовно.
Многим настолько здесь нравится, что, вырастая, они сюда возвращаются: приводят в центр своих детей или устраиваются на работу.
Александра Иванченко сегодня преподаёт православную певческую культуру в местной Детской школе искусств. А когда-то она сама обучалась тут духовной музыке и пению на клиросе. Александра была участницей хорового коллектива «Умиление», который стал призёром и лауреатом множества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В 2006 году она поступила в Волгоградский колледж искусств, затем обучалась в консерватории. И спустя некоторое время устроилась на работу в Детскую школу искусств православного центра.

Сейчас Александра Иванченко — ведущий преподаватель. Она с большой любовью обучает детей церковному пению.
Православный центр «Умиление» — это площадка для развития, становления и образования детей. У каждого ребёнка здесь равные возможности.
Больше узнать об уникальном православном центре в Волгоградской области и поддержать его работу можно на сайте центра «Умиление».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Храмовая архитектура Северо-Восточной Руси. Юрьев-Польский, Боголюбово». Юлия Ратомская

У нас в студии была главный научный сотрудник музея архитектуры имени Щусева Юлия Ратомская.
Разговор шел о святынях Северо-Восточной Руси, об особенностях архитектуры домонгольской эпохи, кто и как строил тогда храмы, в частности, в районе Юрьев-Польского и Боголюбово.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о храмах Северо-Восточной Руси.
Первая беседа с Анатолием Оксенюком и Олегом Рыжковым была посвящена истории Георгиевского собора в Юрьев-Польском;
Первая беседа с Анатолием Оксенюком и Олегом Рыжковым была посвящена истории изучения и восстановления Георгиевского собора в Юрьев-Польском.
Все выпуски программы Светлый вечер
«Общемосковский крестный ход». Архиеп. Савва (Тутунов)

У нас в гостях был председатель Синодального миссионерского отдела, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Зеленоградский Савва.
Мы говорили о дне памяти московских святых и о приуроченном к этому празднику общемосковском крестном ходе.
Все выпуски программы Светлый вечер