
Фото: Syd Wachs/Unsplash
Американская писательница Сьюзан Войцеховски пишет детские сказки, которые, впрочем, взрослым читателям нравятся ничуть не меньше. Самая известная её книга — «Рождественское чудо мистера Туми», появилась благодаря детям Сьюзан. Каждое Рождество они просили маму рассказать им какую-нибудь сказку. Наконец, все сказки закончились, и тогда писательница решила придумать свою собственную. Так на свет появились резчик по дереву мистер Туми, которого в маленьком городке все называли не иначе как мистер Угрюми за его нелюдимый нрав и вечное недовольство всем на свете; добрая вдова Макдауэлл и её маленький сын Томми. С этими героями однажды в канун Рождества происходит настоящее чудо.
Довольно короткая, но по-настоящему волшебная, светлая и мудрая сказка вышла и на русском языке — в серии «Шедевры книжной иллюстрации» издательства «Рипол классик». Книга ярко и выразительно проиллюстрирована рисунками известного современного ирландского художника Патрика Джеймса Линча. Текст и иллюстрации настолько гармонируют между собой, что сказка начинает казаться объёмной, как будто не просто читаешь её, а видишь всё происходящее своими глазами.
Вот в дверь дома мистера Туми постучалась вдова с сыном. Они просят резчика смастерить им фигурки для Рождественского вертепа: овечек, корову, волхвов, ангелов и, конечно же, Иосифа и Марию с младенцем Иисусом. Туми с неохотой берётся за дело. А вдова и маленький Томми навещают его, чтобы посмотреть, как продвигается работа. И чем ближе к Рождеству, тем светлее становится на душе у мистера Туми, тем больше чувствует он, что прошлое, в котором, как выясняется, у него было много горя, постепенно отступает, и сердце открывается навстречу доброте и искренней заботе со стороны, казалось бы, совсем незнакомых ему людей.
Светлая сказка полна надежды и веры в то, что самые настоящие чудеса постоянно совершаются где-то совсем рядом, а для того, чтобы согреть заледеневшее сердце и вдохнуть в него радость жизни, нужно порой совсем немногое. Что именно — подскажет нам книга Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми».
«Жизнь после смерти». Прот. Дионисий Лобов, Александр Яценко, Анна Тумаркина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» кандидат богословия, кандидат философских наук, клирик московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне протоиерей Дионисий Лобов, генеральный директор «Похоронного бюро № 1» Александр Яценко и востоковед, преподаватель английского языка и иврита Анна Тумаркина обсуждали, как христианская вера помогает осмыслять смерть, о чем стоит помнить, когда приходится разлучаться с теми, кто нам дорог, а также как поддержать того, кто переживает смерть близкого человека.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
Ростов-на-Дону. Путешествие по городу

Фото: Mger Akopyan / Pexels
Ростов-на-Дону — столица Южного федерального округа России. Город расположен на берегах реки Дон, в сорока пяти километрах восточнее Азовского моря. Он был основан в середине восемнадцатого века по указу царицы Елизаветы Петровны, как особый торговый пункт — таможня. Здесь донские казаки могли торговать с турецкими, греческими, армянскими купцами, отчисляя пошлины в казну государства. В 1761 году близ таможни построили крепость для защиты южных рубежей России. Форту присвоили имя святителя Димитрия Ростовского. В семнадцатом веке владыка возглавлял Церковь в Ростове Великом, сейчас это Ярославская область. В 1757 году подвижника прославили в лике святых. Южную крепость, посвящённую святителю Димитрию, в народе стали именовать Ростовской. Город, который образовался вокруг форта, получил название Ростов с указанием местоположения — на Дону. В девятнадцатом веке он стремительно развивался как торговый и промышленный центр. Городскую застройку украсили десятки храмов. Большая их часть была утрачена после революции 1917-го и во время Великой Отечественной войны. В начале сороковых годов двадцатого века Ростов-на-Дону оккупировали фашисты, он стал местом ожесточенных боев и был почти полностью разрушен. После Победы город отстроили заново. А в конце двадцатого — начале двадцать первого века на его просторах стали вырастать храмы. Один из них получил имя святителя Димитрия Ростовского, небесного покровителя Ростова-на-Дону.
Радио ВЕРА в Ростове-на-Дону можно слушать на частоте 95,7 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
15 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Jametlene Reskp/Unsplash
Чуть только младенец потеряет из виду свою маму, как начинает горько плакать, жалобными воплями привлекая её внимание; и обретает покой дитя только, когда, оказавшись в родительских объятиях, припадёт к материнской груди. Вот образ смиренной молитвы, привлекающей к нам благодать Господню. Молиться советуют понемногу, но почаще; внимательно и от сердца; не стесняясь при этом исповедовать свою крайнюю немощь всепремудрому Создателю. Как чадолюбивая мать, Он скоро приходит к нам на помощь.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











