1 Кор., 124 зач., I, 10-18.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Как научиться отстаивать истину своей веры и быть при этом в своих словах убедительным? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 1-й главы 1-го послания апостола к Коринфянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 1.
10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божия.
В церковной общине города Коринфа назрела проблема. Верующие разделились на четыре противоборствующие группировки. Ситуация могла закончиться расколом. В русском переводе стоит слово «разделение». Греческий оригинал звучит как «схизма». Что скорее означает прореха, разрыв, дыра, которая бывает, когда рвётся ткань. Так апостол Павел прекрасно иллюстрирует суть происходящего. Проблема усугублялась тем, что враждующие прикрывались именами выдающихся церковных лидеров. Кто-то использовал имя Павла, кто-то Аполлоса, кто-то Кифы, то есть апостола Петра, кто-то имя Самого Христа.
Те, кто называл себя последователями Павла, видимо, делали акцент на христианской свободе от закона и ритуалов, прикрывая этим собственные распущенность и своеволие. Те, кто использовал имя Аполлоса, одного из самых образованных деятелей древней Церкви, очевидно чрезмерно увлекались языческой философией и сводили христианство к интеллектуальным упражнениям. Те, кто считал своим лидером апостола Петра, надо полагать, делали акцент на строгом исполнении ветхозаветного закона. Это была партия иудействующих в Церкви. Наконец, были и те, кто противопоставлял себя окружающим и доказывал свою правоту, используя имя Спасителя.
Прикрываясь этими именами, враждующие стороны не только указывали на свои настроения и мысли. Они использовали их как способ уязвить оппонента и доказать ему своё превосходство. Поэтому и призывает их сегодня Павел к тому, чтобы они были соединены в одном духе и одних мыслях. Слово «соединены», которое использует апостол, весьма примечательно. Его оригинал в греческом языке встречается в области медицины, когда необходимо сказать о восстановлении поломанной кости или же лечении вывиха. Но также греческий оригинал можно перевести как «умиротворение», «восполнение».
Получается очень яркий образ, который актуален для всякого последователя Христа. Апостол Павел видит духовное состояние некоторых христиан как состояние болезненной нехватки, недостачи, внутренней пустоты. Всё это страдания нашего эгоизма. Они подобны боли от вывиха или перелома. Именно её коринфяне и пытались заглушить, вступая с друг другом в споры и используя в качестве оружия имена Павла, Аполлоса, Петра и Христа.
Для того, чтобы уврачевать этот недуг, Павел напоминает о кресте Господнем. Напоминает, каким путём мы должны идти. Это не путь амбиций и вражды. Это путь, которым прошёл Спаситель. Путь жертвенного и самоотверженного служения ближним. Только того, кто идёт этой дорогой, наполняет Дух Божий. Он врачует наши душевные недуги. Насыщает наше сердце. И тогда потребность что-то доказывать и утверждаться за счёт обесценивания других пропадает сама собой. Людям, которые не имеют такого опыта и которые привыкли любыми средствами и аргументами припечатывать оппонента к стенке, такой образ жизни кажется юродством. Но те, кто нашёл в себе решимость идти путём исполнения евангельских заповедей, те, кто не упускает шанс послужить ближним, находят в нём неисчерпаемый источник силы Божией, мир для своей души и спасение.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«21-е воскресенье по Пятидесятнице 2026». Протоиерей Федор Бородин
В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Гал.2:16-20) и Евангельского (Лк.7:11-16) чтений в 21-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Иверской иконы Божией Матери, преподобного Николы Святоши (князя Черниговского, Печерского чудотворца, в Ближних пещерах), Мученика Лонгина Сотника, преподобного Андрея Критского, Апостола и евангелиста Луки.
Все выпуски программы Седмица
«Слова в семейных отношениях». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседовала со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Разговор шел о важности поддержки друг друга в семье и о том, как опасны грубость и невнимательность в общении и как добрые и тёплые слова помогают в укреплении семьи.
Все выпуски программы Семейный час
- «Слова в семейных отношениях». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Дети и книги». Священник Стахий Колотвин
- «Почему страшно создавать семью?» Протоиерей Александр Никольский
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Иммерсивные уроки истории». Всеволод и Сергей Окороковы
Гостями программы «Пайдейя» были представители музея «Русское средневековье» братья Всеволод и Сергей Окороковы.
Наши гости рассказали, как при храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках возник музей, посвященный средневековой Руси, и как сегодня, благодаря сотрудникам музея и собранным экспонатам, проводятся интерактивные занятия в школах и мероприятия в музее, на которых дети и взрослые могут буквально прикоснуться к истории своей страны.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя











