
«Счастье в конверте», студия Integration, режиссёр Светлана Суханова
— Надь! Ты чего?
— Это как в книге...
— Надюш! Да в жизни иногда такое бывает, ни один писатель не придумает!
Вот такую простую истину высказала Антонина Петровна, пожилая заведующая сельским почтовым отделением — героиня художественного фильма «Счастье в конверте». Фрагмент из него мы только что услышали. Лента режиссёра Светланы Сухановой вышла на экраны в марте 2020-го — буквально перед самым локдауном из-за пандемии коронавируса. Кстати, по признанию тех, кто успел посмотреть фильм ещё до закрытия кинотеатров, он помог не терять оптимизма и веры в лучшее в это непростое время. Лента действительно получилась жизнеутверждающей, светлой, проникновенной.
Начинается она неторопливо. У новенькой сотрудницы почты Нади закончился первый рабочий день. Отметить это событие решили всем небольшим коллективом. Три женщины собрались за столом. И разговорились о том, как жилось раньше, когда не было ещё интернета и смартфонов. И люди отправляли друг другу письма — обыкновенные, в конвертах, написанные от руки. Бывало, что бумажные послания меняли чью-то жизнь, помогали понять самое важное. Три таких удивительных истории и рассказала коллегам заведующая почтой Антонина Петровна.
Три новеллы увидим мы на экране. О потерях и обретениях. О всепрощающей любви и о тепле, подаренном друг другу совсем незнакомыми людьми. О настоящем чуде, которое способен совершить человек ради тех, кого любит. Для режиссёра Светланы Сухановой картина «Счастье в конверте» стала режиссёрским дебютом. И, на мой взгляд — замечательным. Впрочем, и критики оценили фильм по достоинству. По мнению некоторых из них, картина получилась лёгкой и нежной. А наблюдать, как герои сопереживают друг другу, сплачиваются вокруг бед, с которыми не справиться в одиночку, оказалось по-настоящему интересно.
Притягивает сама атмосфера фильма — тёплая, уютная. А если кто-то вдруг спросит, какая из трёх новелл мне больше всего понравилась, пожалуй, и не сумею ответить. Потому что каждая из них трогает по-своему. И рассказ о странной пожилой женщине на Витебском вокзале Петербурга. И о первоклашке, написавшем письмо Деду Морозу. И о двух фронтовиках, чья братская дружба продлилась всю жизнь. Один из них неожиданно выигрывает в конкурсе кругосветное путешествие. Друг будет ждать его возвращения. И встреча произойдёт — правда, при очень необычных обстоятельствах. Товарищи поговорят друг с другом откровенно, честно — как никогда в жизни.
— А знаешь, Федь... а я ведь тебе завидовал.
— Ха.
— Вот тебе и «ха». Ну, может, не завидовал. Но поражался. Как можешь ты радоваться в любой ситуации. Как умеешь жить, и видеть только светлое.
Только светлые ощущения остаются после просмотра картины. Ведь фильм Светланы Сухановой «Счастье в конверте» — о том, как научиться верить, понимать и прощать, как осознать, что каждый день — это бесценный подарок. О том, что такое счастье, в одном из интервью спросили самого режиссёра. И она ответила, что для неё счастье — это друзья, семья, любимые люди, возможность жить здесь и сейчас. Мне кажется, это замечательная и универсальная формула. И для героев фильма она тоже работает. Хотя они совсем не похожи друг на друга и даже живут в разных местах. Одна новелла разворачивается на берегу моря, другая — в центре шумного мегаполиса, а третья — в заснеженном северном посёлке. Однако, как сразу предупреждают нас создатели фильма, эти истории могли произойти где угодно, с кем угодно и когда угодно. Потому что все мы люди. Все нуждаемся в любви, поддержке, понимании, сочувствии. А главное — обладаем возможностью дарить их своим ближним. Фильм Светланы Сухановой «Счастье в конверте» поможет об этом не забывать.
20 декабря. О чистоте сердца

В 1-й главе Послания апостола Павла к Титу есть слова: «Для чистых все чисто; а для осквернённых и неверных нет ничего чистого».
О чистоте сердца — священник Алексий Дудин.
20 декабря. О подвиге преподобного Нила Столобенского
Сегодня 20 декабря. День памяти преподобного Нила Столобенского, жившего в шестнадцатом веке.
О его подвиге — игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема
20 декабря. О подвиге мученицы Филофеи Румынской

Сегодня 20 декабря. День памяти мученицы Филофеи Румынской, жившей в одиннадцатом веке.
О её подвиге — священник Стахий Колотвин.
Все выпуски программы Актуальная тема











