Тверское региональное отделение «Российского Детского Фонда» просит помощи для своих подопечных.
Федеральные программы фонда:
- «Детский диабет». Оказание организационной и благотворительной финансовой помощи в решении проблем детей, больных сахарным диабетом.
- «Детский туберкулез». Решение социальных проблем детей, инфицированных туберкулезом и проходящих лечение в специальных медицинских учреждениях.
- «Глухие дети»,
- «1 июня – Международный день защиты детей»,
- «Новогодний подарок» - организация Новогодних праздников, при обретение Новогодних и Рождественских подарков для детей
- «Теплый дом» - благотворительная помощь детским домам, школам-интернатам и другим детским учреждениям Тверской области: ГУ «Социальный приют для детей и подростков» г. Тверь, ГУ «Тверской областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Тверь, ГОУ школа-интернат № 2 г. Тверь, МОУ «Некрасовская СОШ».
- «Семейный детский дом». В Тверской области имеется 551 приемная семья, где воспитывается 836 детей, в их числе 2 приемные семьи, имеющие до 1997 года статус семейного детского дома (Шулешкины, Геревич). По ходатайству Фонда родители-воспитатели приемной семьи Геревич награждены государственными наградами – Орденом Почета за выдающийся вклад в дело защиты детства.
- «Срочная социальная помощь». Разовая срочная помощь детям и семьям находящихся в трудной жизненной ситуации (материальная помощь, одежда, игрушки, книги).
- Программа «Духовная защита детей». В рамках программы Тверское региональное отделение осуществляется подписка на журналы, которые выпускает Фонд («Дитя человеческое», «Путеводная звезда», «Зарубежный роман», «Божий мир») и приобретение брошюры тверского автора Т.А. Федосеевой «Любить, воспитывать любя» для дальнейшей передачи учебным заведениям, учреждениям культуры, детским домам, семьям.
- Программа «Помощь детям-инвалидам». В рамках программы совместно с Тверской Общественной организацией инвалидов «Клуб Надежда» проведятся мероприятия, посвященные Международному Дню Инвалида и Дню Матери для самой тяжелой категории детей-инвалидов Тверской области.
Региональные программы:
- «Преображенский стан на Тверской земле»,
- «Наш Семейный МастерКласс». Цель проекта: формирование духовно-нравственных качеств человека, воспитание детей в духе благочестия и любви к Родине, заложенных нашими предками.
- «Совет бывших воспитанников детских домов и сынов полка военных лет» - направленна на патриотическое воспитание детей-сирот Тверской области.
- «Свое будущее выбирай сам».
Адрес: Тверь, ул. Вокзальная, 9.
Телефон: 8-910-531-73-74
E-mail: rdftver@mail.ru
Псалом 12. Богослужебные чтения

Этот мир приносит нам не только радость. Значительное место в нём занимают и трудности, испытания, которые, в одних случаях, посылаются Богом как вразумление. В других — как укрепление, как путь, ведущий человека к большим высотам. Именно в таком смысловом контексте, необходимо понимать псалом 12-й, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 12.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лицо Твоё от меня?
3 Доколе мне слагать советы в душе моей, скорбь в сердце моём день и ночь? Доколе врагу моему возноситься надо мною?
4 Призри, услышь меня, Господи, Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным;
5 да не скажет враг мой: «я одолел его». Да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь.
6 Я же уповаю на милость Твою; сердце моё возрадуется о спасении Твоём; воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, и буду петь имени Господа Всевышнего.
Услышанный нами псалом, без сомнений, принадлежит перу царя и пророка Давида. Написан он был в крайне непростых обстоятельствах. А именно — Давид оказывается в изгнании, вынужден скрываться от безумного правителя Саула. Саул, поддавшийся порочным желаниям, был лишен благословения Божия и, соответственно, потерял право быть царём. В изначальном библейском понимании власть земная была неотделима от духовной чистоты. Соответственно, грешник, богоотступник править древним Израилем не мог. Саул это знал, но каяться не хотел. Наоборот, стремился погубить нового царя — праведного Давида, поставленного на царство пророком Самуилом. Давид же воевать с безумным царём не хотел и, в целом, был свободен от властолюбия. Поэтому предпочёл удалиться в изгнание. Но Саулу нужна была голова Давида. Он искал праведника, хотел убить его. И Давид в какой-то момент оказался на грани отчаяния.
В прозвучавшем псалме он задаёт Богу несколько вопросов. Каждый из них начинается со слова: Доколе. То есть — до каких пор. Давид уже много всего претерпел и не оступился от Бога. И вот он у Господа спрашивает — когда же будет положен конец страданиям, скитаниям? И праведник обращается к Богу с просьбой о помощи, о помиловании: Призри, услышь меня, Господи Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным; да не скажет враг мой: «я одолел его». В своём спасении Давид видит не личный расчёт. Для него противостояние с Саулом — это противостояние праведности и греха. И Давид понимает — так сложилась жизнь, что он (Давид) олицетворяет теперь верность Богу истинному. А потому — не имеет права проиграть, пасть, сдаться.
Но он также понимает, что единственным средством спасения является милость Божия. Больше надеяться просто не на кого и не на что. Интересно, что собирается Давид делать в случае спасения, избавления от преследований. Он отправится в Божий храм. И потому обещает Господу — «воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, и буду петь имени Господа Всевышнего». Пример пророка Давида пусть воодушевит нас и научит одной важной вещи. Конечно, жизнь человека сама по себе имеет ценность. Но гораздо большее значение имеет то, как мы эту жизнь используем, чему её посвятим. Если хотим мы сделать действительно что-то важное, нужное, будем с благим дерзновением просить у Бога милости. А то доброе, что получилось сделать, посвящать Господу. Как всегда поступал царь и пророк Давид.
Псалом 12. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 12. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 12. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Псалом Давида
2 Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец,
доколе будешь скрывать лице Твое от меня?
3 Доколе мне слагать советы в душе моей,
скорбь в сердце моем день (и ночь)?
Доколе врагу моему возноситься надо мною?
4 Призри, услышь меня, Господи Боже мой!
Просвети очи мои, да не усну я сном смертным;
5 да не скажет враг мой: «я одолел его».
Да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь.
6 Я же уповаю на милость Твою;
сердце мое возрадуется о спасении Твоем;
воспою Господу,
облагодетельствовавшему меня, (и буду петь имени Господа Всевышнего).
1 июня. О принципах обучения воспитанниц в Екатерининском институте благородных девиц

В этот день в 1798 году в Санкт-Петербурге учреждён Екатерининский институт благородных девиц.
О принципах обучения воспитанниц в его стенах — протоиерей Артемий Владимиров.
Этот институт святой Екатерины выпустил сотни и сотни девушек дворянского и мещанского сословия, которые за два года обучения овладевали европейскими языками, основательными знаниями по истории, филологии, космографии, а главное — умели делать всё, что относится к домоводству, приготавливая себя к служению в качестве частных педагогов и, конечно, домохозяек, супруг, будущих мам, которые владели всем спектром знаний и рукоделий, необходимых для созидания домашнего очага.
Интересно, что император Павел I говорил, что подобные глубокие, практические знания являются лучшим приданным для благочестивой девицы. Все они сохраняли свою чистоту, как это водилось и водится у культурных народов, блюдя себя для подвигов материнства, а кто-то, может быть, избирал и монашеское служение.
Насколько сегодня эти исторические данные о культуре материнства, о приготовлении девицы к служению Отечеству актуальны? И так хочется, чтобы наши родители, воспомянув означенные традиции, прививали девочкам бережное отношение к своему здоровью душевному и телесному, воскрешали идеалы чистоты и нравственности. И таким образом мы встречали бы сегодня новое поколение юных существ, готовых служить Отечеству самым великим подвигом — девством и материнством.
Все выпуски программы Актуальная тема