
Фото: Arnepi Stocker / Unsplash
1-го августа, а по старому, юлианскому календарному стилю — 19-го июля 1903-го года был торжественно прославлен в лике святых саровский подвижник XIX-го века, старец Серафим. Разговоры о канонизации молитвенника и чудотворца возникли практически сразу после его кончины в 1833 году. Однако исполнить это удалось лишь спустя 70 лет. Важную роль в прославлении преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых ныне русских святых, сыграл последний российский император Николай Второй.
Первое документально зафиксированное упоминание о возможности канонизации старца Серафима — это письмо тайного советника Гавриила Виноградова к обер-прокурору Святейшего Синода Константину Победоносцеву от 27 января 1883 года. Тогда на российский престол только что взошёл император Александр III. Виноградов предлагал ознаменовать начало его царствования открытием мощей благочестивого саровского подвижника. Начался сбор фактов чудотворений по молитвам к старцу и другие свидетельства его святости. Однако дело затянулось. И сдвинулось с места лишь после восшествия на престол сына Александра III — императора Николая II. Именно Николай приложил все усилия для того, чтобы прославление Серафима Саровского наконец-то произошло.
В 1902 году журнал «Церковные ведомости» опубликовал статью о большом внимании императора к прославлению саровского старца и его пожелании, чтобы дело о канонизации Серафима было доведено до конца как можно скорее. Не дожидаясь окончания работы синодальной комиссии по канонизации, которая началась ещё в 1894-м году, Николай Второй преподнес в дар Саровской обители новый гроб для мощей старца Серафима. На средства царской семьи для гроба была изготовлена мраморная рака. Драгоценный покров для неё собственноручно вышила императрица Александра Федоровна.
Безусловно, настаивая на скорейшем прославлении преподобного Серафима, Николай Второй выражал волю народа, который давно почитал саровского старца как святого. Однако имелись у императора и личные причины. К Серафиму Саровскому в семье Романовых было особое отношение. К старцу за духовными советами ездил дед Николая, Александр II. Супруга последнего русского императора, Александра Фёдоровна, обращалась к Серафиму в молитвах, и верила, что по его ходатайству Господь пошлёт ей сына, наследника престола. Ровно через год после канонизации преподобного Серафима наследник, цесаревич Алексей, появился на свет.
В июле 1903-го года на торжества в честь прославления старца в Саров съехались более трёхсот тысяч верующих. Приехала и императорская семья. Впечатления от увиденного Николай Второй записал в своём дневнике: «Подъем духа громадный и от торжественности события, и от поразительного настроения народа». Во время крестного хода император на своих плечах нёс гроб с мощами преподобного. Из нескольких источников дошло до нас пророчество Серафима Саровского: «Будет некогда царь, который меня прославит».
Все выпуски программы Открываем историю
15 сентября. «Золото кленовой листвы»

Фото: Lauri Poldre / Pexels
Незабываемо шествие по мягко шуршащему под ногами кленовому золотистому ковру, когда ты чувствуешь себя едва ли не античным царём Мидасом, который превращал в золото всё, к чему бы ни прикасался. Но что́ тленные сребро и злато для христианина, искупленного драгоценной Кровью Христовой и обретшего свет благодати Господней в своём сердце? Настанут, по удостоверению Святых Отцов, такие дни на земле, когда золото, как никому не нужное, будет лежать под ногами; и единственно благодать Духа Святого, словно небесная манна, будет питать верные Богу души, храня их от обольщений антихристова времени. Давайте же дорожить нашим небесным сокровищем, хранить и умножать его, всегда пребывая в покаянии и молитве!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 сентября. О значении появления новых храмов
13 сентября в праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Седмиезерная» в подмосковных Мытищах на территории Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении появления новых храмов.
То, что сегодня происходит на земле русской, особенно в граде Москве, многие за рубежами нашего отечества, в том числе и в традиционных христианских странах, не могут понять. В богатом, просвещённом Западе, особенно в Западной Европе, сегодня храмы либо закрываются, либо перепрофилируются, в лучшем случае в мечети, там хоть Богу молятся, а в худшем случае — в увеселительные заведения.
Удивительно, никаких протестов, никаких демонстраций. Где-то права кого-то нарушились, борьба идёт, а храмы закрывают — никакой борьбы нет. Я не могу себе представить, чтобы в России, когда закрывали храмы, вот так бы народ реагировал. Ведь сколько было мучеников, исповедников именно потому, что они не боялись смерти, защищая храмы.
Вот это всё —результат нашего исторического пути. Я уже говорил когда-то о том, что я из семьи тех, кто очень пострадал. Дед мой прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, имея 7 человек детей. Вот когда его последний раз арестовывали, бабушка уже не выдержала и сказала: «На кого ж ты нас оставляешь, ну что ж ты делаешь с нами?» И он сказал удивительные слова: «Я ведь не из-за нарушения закона иду, не потому что я преступник, а я за Христа пострадаю. Волосы не упадут с вашей головы, и никто из вас не умрёт от голода». Точно так всё и произошло.
Радость, которая сегодня наполняет сердце. При каждом освящении нового храма, когда я вижу в храмах людей разного возраста, современных совершенно людей, не просто как в советское время тыкали пальцем и говорили: «Да у вас одни старушки-пенсионеры». Вообще благодарить надо, потому что старушки оказались сильнее советской власти. Они пронесли веру в Бога, воспитали своих детей и внуков, и благодаря тем старушкам мы сегодня с вами здесь.
Но сегодня уже другой народ, и это свидетельствует о том, что вера православная действительно обновила души и сердца наших людей. И поэтому каждое освящение храма, нового храма в московском мегаполисе является не просто замечательным историческим событием, а великим литургическим праздником, подобным двунадесятому празднику.
Вот дай Бог, чтобы милость Божия пребывала с каждым и помогала каждому на его жизненном пути. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О евангельских мотивах в искусстве

О евангельских мотивах в искусстве — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Бывает так, что произведение искусства впервые как красоту открывает человеку Бога, например, икона. Человек, который занимается живописью, приходит в Третьяковскую галерею и видит там «Спас Нерукотворный Новгородский». И он понимает, что эту красоту нельзя выдумать, что человек, который писал безымянную эту икону, или «Деисус» Андрея Рублёва возле Звенигородского чина, да, вот, или другие иконы, он понимает, что этот человек знал что-то о красоте, которая никогда не заканчивается, что-то такое, что я тоже теперь хочу узнать. Человек приходит к вере.
Бывает, что человек, любящий, допустим, Осипа Мандельштама, вдруг слышит слова: «Я христианство пью, холодный горный воздух», или: «И Евхаристия, как вечный полдень длится». И человек: что такое? А почему для Мандельштама этот воздух, вот в отличие от отравленного воздуха города, настоящий, чистый? А что такое Евхаристия?
Или он читает Пастернака: «Всю ночь читал я твой завет, и как от обморока ожил». Дайте-ка я тоже почитаю Новый Завет. Если уж Пастернак пришёл в такое состояние.
Или он читает Ахматову, «Реквием», и понимает, что когда Лев Николаевич Гумилёв, её сын, каждый день может быть расстрелян, 10 лет без права переписки, она это знает. А человек может уже не быть давно, но она стоит там вместе с другими женщинами у «Крестов», у знаменитой питерской тюрьмы, да, и пишет стихи «Реквием». Она обращается к страданию матери Божией.
«Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел».
И вот человек становится глубочайшим образом верующим через осмысление своего страдания при обращении к распятию Христа и плачу Матери Божией.
Поэтому, конечно, произведение искусства, когда их автор является авторитетом для зрителей или слушателей, или там человек слушает «Страсти по Матфею», говорит: «Дай-ка я почитаю, что это такое». Открывает Евангелие от Матфея и начинает читать о страданиях Христа. Они могут очень помочь нам в проповеди людям и в обретении веры в Господа Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











