
В октябре прошлого года в Омске появился новый благотворительный проект - «Пункт обогрева» для людей, которые живут на улице. Располагается он в большой тёплой палатке, рассчитанной на 40 человек. Работает «Пункт обогрева» с 8 вечера до 8 утра. Каждый день здесь находятся волонтёры, они встречают и размещают людей на ночлег. Бездомные могут не только отогреться, а ещё поесть и получить чистую одежду.
Андрей – один из тех, кто оказался на улице. Он потерял обе ноги, а следом – почти всё, что имел: стабильный заработок, семью и жильё. А дальше пошёл по наклонной. Но всё же мужчина нашёл в себе силы изменить свою жизнь. Каждую ночь Андрей проводит в «Пункте обогрева». На небольшую пенсию, которую он получает, покупает продукты и откладывает часть на будущее. А совсем недавно волонтёры проекта узнали отличную новость – у Андрея появилась возможность снять небольшую комнатку. А это значит, что его уличная жизнь подходит к концу!
И тем не менее, в Омске ещё остаются люди, которым негде ночевать. Если вы живёте в этом городе и встретили бездомного человека, помогите ему добраться в «Пункт обогрева» по адресу: улица Багнюка, д. 8/1.
Также можно принять участие в развитии проекта – рассказать о нём людям, предложить волонтёрскую или финансовую помощь.
Телефон для жителей Омска: 48-70-60.
«Пункт обогрева» - один из проектов храма Рождества Христова в посёлке Крутая Горка. Поддержать проект можно на сайте: храм-крутаягорка.рф.
«Жизнь как дар от Бога». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о жизни, как удивительном даре от Бога и как достойно распорядиться этим даром.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Все выпуски программы Светлый вечер
«Союз русских женщин». Каролина Коваль, Анна Садриева

У нас в студии были президент фонда Императора Николая II Анна Садриева и историк, председатель Союза русских женщин Каролина Коваль.
Разговор шел об основанном императрицей Александрой Фёдоровной Союзе русских женщин, как эта организация занималась благотворительностью и содействием развитию ремёсел и как сегодня возрождаются эти традиции.
Все выпуски программы Светлый вечер
«Музыка и вера»

В этом выпуске своими светлыми историями о том, как человек пришел к вере благодаря музыке, а также о том, как могут быть связаны музыкальное творчество и духовная жизнь, поделились ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Константин Мацан, Марина Борисова и наш гость — клирик Никольского храма поселка Володарский Московской области священник Максим Гортинский.
Все выпуски программы Светлые истории