Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Если верующие люди страдают и умирают так же, как неверующие и сомневающиеся, в чём смысл надежды на Бога и вверения себя в Его волю? Ответ на этот вопрос прикровенно звучит в отрывке из 21-го псалма, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 21.
1 Начальнику хора. При появлении зари. Псалом Давида.
2 Боже мой! Боже мой! внемли мне, для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.
3 Боже мой! я вопию днём, — и Ты не внемлешь мне, ночью, — и нет мне успокоения.
4 Но Ты, Святой, живёшь среди славословий Израиля.
5 На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их;
6 к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде.
7 Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.
8 Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:
9 «он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасёт, если он угоден Ему».
10 Но Ты извёл меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.
11 На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты — Бог мой.
12 Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.
13 Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня,
14 раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий.
15 Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце моё сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.
16 Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свёл меня к персти смертной.
17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
20 Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;
21 избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;
22 спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.
23 Буду возвещать имя Твоё братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.
24 Боящиеся Господа! восхвалите Его. Всё семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет пред Ним всё семя Израиля,
25 ибо Он не презрел и не пренебрёг скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.
26 О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты мои пред боящимися Его.
27 Да едят бедные и насыщаются; да восхвалят Господа ищущие Его; да живут сердца ваши во веки!
28 Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников,
29 ибо Господне есть царство, и Он — Владыка над народами.
30 Будут есть и поклоняться все тучные земли; преклонятся пред Ним все нисходящие в персть и не могущие сохранить жизни своей.
31 Потомство моё будет служить Ему, и будет называться Господним вовек:
32 придут и будут возвещать правду Его людям, которые родятся, что сотворил Господь.
Открывая для себя библейскую историю, мы узнаём, что Бог совершал спасение людей поэтапно. Ной, Авраам, Моисей — люди, с именами которых связано нечто принципиально новое в отношениях Бога и человека. И, конечно, особенно ясно можно говорить о новизне Евангелия, ведь между Богом и людьми заключается Новый Завет. При этом очень важно понимать, что все эти исторические этапы не приводят весь мир и всех людей к новым отношениям с Богом механически. Господь стал человеком, умер и воскрес две тысячи лет назад, но это никак не значит, что все мы автоматически стали мыслить по-новозаветному. На первый взгляд, эта мысль совершенно очевидна. Однако на практике в нас очень часто господствует ветхозаветный подход к Богу.
21-й псалом, который мы сейчас услышали, один из самых трагичных текстов в Священном Писании. Причём, в новозаветном контексте трагизм особенно усиливается теми пророческими параллелями, которые мы видим в псалме и тех главах Евангелий, в которых описываются страсти Христовы. Однако, при всех совпадениях, между текстами есть одна глубинная разница, которая по большому счёту показывает разницу вообще ветхозаветных и новозаветных подходов. В псалме Давид очень удручён и практически теряет надежду, однако в итоге Бог спасает Его, и во второй части псалма мы видим благодарственные и радостные мотивы. Подобным образом мы видим, как трагизм книги Иова разрешается тем, что благополучие праведника оказывается восстановлено. Иными словами, надежда на Бога даёт явные плоды уже в этой жизни, даже если человеку приходится пройти тяжёлые испытания. Но в Новом Завете в страданиях Спасителя мы видим иное, потому что в итоге Он не спасается в последний момент, и не избегает смерти чудесным образом... Во время Его крестных страданий с Ним видимым образом не происходит ничего, что позволило бы сказать: Он надеялся на Бога, и Бог Его поддержал. Нет. Христос переживает реальную смерть, которая в обыденной жизни может интерпретироваться только как полное крушение всех надежд.
И всё же трагизм жизни, которая, несмотря ни на что, действительно заканчивается смертью, в христианском мировосприятии не является всеобъемлющим, потому что наша надежда простирается дальше, за страдания и смерть, к радости воскресения.
Псалом 21. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 21. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Естественные науки и религия в творчестве о. Павла Флоренского». Владислав Шапошников
У нас в гостях был Владислав Шапошников, заведующий кафедрой философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Разговор был посвящён пониманию науки и веры в наследии отца Павла Флоренского. Его учёбе на математическом отделении Московского университета, об интересе к идеям Платона и Владимира Соловьёва, о влиянии Николая Бугаёва и о том, почему математическое знание Флоренский считал важным для формирования цельного мировоззрения.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвящённых отцу Павлу Флоренскому.
Первая беседа с деканом философского факультета МГУ Алексеем Козыревым была посвящена портрету отца Павла Флоренского в интерьере эпохи (эфир 21.09.2026).
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Романовы: преданность и предательство». Олег Урушев
Гостем программы «Светлый вечер» был член Академии Российского телевидения, продюсер Олег Урушев. Разговор шел о новом художественном фильме, посвященном последним годам жизни Царской семьи «Романовы: преданность и предательство».
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
Гостем программы «Делатели» был руководитель социального отдела Боровичской епархии священник Андрей Панов.
Наш гость рассказал о своем пути к вере и рукоположению в священника, а также поделился тем, почему для него социальное служение — это не просто помощь ближним, но и движение к Богу.
Ведущий: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели
- «Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
- «Преодоление зависимостей». Андрей Ходыков, Валерий Доронкин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












