
Если вы когда-нибудь видели, как плугом вспахивают землю, то, несомненно, удивились, насколько это зрение — завораживает! Казавшаяся скованной неприступной коркой земля вдруг разрыхляется, переворачивается — и открывает свои совсем иные глубины.
Этот образ активно использует псалмопевец Давид в 128-м псалме, который читается сегодня в храмах за богослужением. Давайте послушаем!
Псалом 128.
Песнь восхождения.
1 Много теснили меня от юности моей, да скажет Израиль:
2 много теснили меня от юности моей, но не одолели меня.
3 На хребте моём орали оратаи, проводили длинные борозды свои.
4 Но Господь праведен: Он рассёк узы нечестивых.
5 Да постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион!
6 Да будут, как трава на кровлях, которая прежде, нежели будет исторгнута, засыхает,
7 которою жнец не наполнит руки́ своей, и вяжущий снопы — горсти своей;
8 и проходящие мимо не скажут: «благословение Господне на вас; благословляем вас именем Господним!»
Не просто так Давид обращается к понятному образу вспахивания: но его образ — пронзителен. Он говорит о том, что на его «хребте» — то есть спине — грешники «вели длинные борозды плугом» — ничего себе такая аллегория долгой, растянутой по времени, непрекращающейся боли! Святитель Иоанн Златоуст так комментирует этот стих: «грешники... строили козни, не как случилось, но с великими усилиями и хитростями, составляя обманы, нападая тайно; выражение: „на хребте моём“ означает или хитрость и коварство, или напряжённость и великую силу; т. е. они старались сокрушить саму силу мою... они козни против праведника обратили в занятие».
Но 128-й псалом, при всём драматизме начала — причём, наверное, едва ли где ещё в Псалтири можно встретить столь «физиологическое» измерение, — заканчивается вполне позитивно: никакие попытки «сломать хребет» праведнику не закончились успехом! Более того: Бог обратил усилия грешников не во вред, а на пользу праведнику!
Нередко, когда нас посещают скорби, или мы становимся объектом чьей-то целенаправленной травли, или просто, как говорят в народе, «куда ни кинь — один клин!» — нам хочется поскорее, любыми способами выбраться из неприятности. И в этот момент очень хорошо вспомнить сегодняшний 128-й псалом — точнее, его образ: на «вспаханной глубокими бороздами» земле жизни праведника — Бог сеет семена Своих благословений! Не было бы такой глубокой «пропашки» — и семена быстро бы погибли: чем тщательнее возделана пашня — тем лучший урожай будет!
Так что, дорогие друзья, не будем унывать в скорбях — а лучше будем представлять себя податливой землёй в руках заботящегося о нас Земледельца!
Псалом 128. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 128. (Церковно-славянский перевод)
«Любовь к врагам». Иеромонах Геннадий (Войтишко)

У нас в гостях был руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).
Мы говорили о христианском понимании любви и почему Господь заповедал любить не только ближних, но и врагов.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Ипатово (путешествие по городу)

Ипатово — небольшой городок на севере Ставропольского края. До середины девятнадцатого века здесь, на берегах реки Калаус, проживали ногайцы — кочевой тюркский народ. Во время Крымской войны 1856 года они мигрировали в Османскую империю. Пустующие территории заняли переселенцы из Воронежской, Харьковской и Полтавской губерний Российской империи. Так образовалась станица Чемрек. В 1870 году православные построили здесь церковь в честь праздника Рождества Богородицы. Село быстро росло и развивалось за счёт успешного виноградарства. Это отразилось в названии — в 1880 году Чемрек был переименован в Винодельное. Духовной опорой для жителей служил основанный в 1909 году монастырь во имя Казанской иконы Божией Матери. Эту обитель разорили большевики после революции 1917-го. Разрушили они и церковь Рождества Богородицы. При советской власти посёлок получил имя революционера Петра Ипатова и статус города. Много лет в нём не было ни одного храма. Лишь в начале двадцать первого столетия в Ипатове началось строительство церкви. В 2013 году святейший патриарх Кирилл торжественно освятил её в честь праздника Вознесения Господня.
Радио ВЕРА в Ипатове можно слушать на частоте 105,3 FM
Псалом 73. Богослужебные чтения

У опытных пловцов-ныряльщиков существует набор различных способов, как выйти живым из опасных ситуаций. Одно из правил — чтобы всплыть, нужно найти точку опоры и оттолкнуться. Но для этого в ряде случаев приходится набраться храбрости и опуститься несколько глубже желаемого. Озвученное правило проявляет себя и в духовной жизни. Как? Давайте узнаем, послушав псалом 73-й, что читается сегодня во время богослужения.
Псалом 73.
Учение Асафа.
1 Для чего, Боже, отринул нас навсегда? возгорелся гнев Твой на овец пажити Твоей?
2 Вспомни сонм Твой, который Ты стяжал издревле, искупил в жезл достояния Твоего, — эту гору Сион, на которой Ты веселился.
3 Подвигни стопы Твои к вековым развалинам: все разрушил враг во святилище.
4 Рыкают враги Твои среди собраний Твоих; поставили знаки свои вместо знамений наших;
5 показывали себя подобными поднимающему вверх секиру на сплётшиеся ветви дерева;
6 и ныне все резьбы в нём в один раз разрушили секирами и бердышами;
7 предали огню святилище Твоё; совсем осквернили жилище имени Твоего;
8 сказали в сердце своём: «разорим их совсем», — и сожгли все места собраний Божиих на земле.
9 Знамений наших мы не видим, нет уже пророка, и нет с нами, кто знал бы, доколе это будет.
10 Доколе, Боже, будет поносить враг? вечно ли будет хулить противник имя Твоё?
11 Для чего отклоняешь руку Твою и десницу Твою? Из среды недра Твоего порази их.
12 Боже, Царь мой от века, устрояющий спасение посреди земли!
13 Ты расторг силою Твоею море, Ты сокрушил головы змиев в воде;
14 Ты сокрушил голову левиафана, отдал его в пищу людям пустыни, Ефиопским;
15 Ты иссёк источник и поток, Ты иссушил сильные реки.
16 Твой день и Твоя ночь: Ты уготовал светила и солнце;
17 Ты установил все пределы земли, лето и зиму Ты учредил.
18 Вспомни же: враг поносит Господа, и люди безумные хулят имя Твоё.
19 Не предай зверям душу горлицы Твоей; собрания убогих Твоих не забудь навсегда.
20 Призри на завет Твой; ибо наполнились все мрачные места земли жилищами насилия.
21 Да не возвратится угнетённый посрамлённым; нищий и убогий да восхвалят имя Твоё.
22 Восстань, Боже, защити дело Твоё, вспомни вседневное поношение Твоё от безумного;
23 не забудь крика врагов Твоих; шум восстающих против Тебя непрестанно поднимается.
Псалом 73-й был написан Асафом — религиозным старейшиной народа еврейского в эпоху Вавилонского плена. Услышанное нами библейское произведение буквально пропитано чувством скорби, разочарования. Мы, смотря вместе с Асафом на современные ему события, проникаемся его глубочайшей печалью. Царство иудейское разгромлено Вавилоном, храм Божий, который строил Соломон и в котором явным образом Господь присутствовал, разграблен и разрушен. Иудеи насильно депортированы на чужбину, где теперь находятся в рабстве. Но это полбеды, на самом деле.
Ещё больше всего перечисленного Асафа угнетает следующий факт. Господь не посылает Своему народу никакого утешения. Не появились пророки, никто не возвещает волю Божию, не указывает, как это было раньше, как следует поступать. Да, в прошлом пророков не слушали, от них отворачивались, и поэтому ветхозаветные иудеи теперь находятся на руинах собственной цивилизации. Но урок усвоен, теперь все готовы слушать пророков. А их нет!
И Асаф берёт на себя дерзновение от лица народа просить у Бога утешения. Он сначала описывает всю тяжесть сложившейся ситуации, признаёт неправоту иудеев, рассказывает Богу о преступлениях захватчиков. А затем Асаф начинает восхвалять величие Господа. Это всё выглядит очень по-восточному. Мы имеем тут дело с высокой ближневосточной риторикой. Но речь не идёт о лукавстве. Нет. Псалом Асафа наполнен покаянием и признанием одного очень простого, но важного факта. Люди, в отличие от Бога, слабовольны и склонны делать ошибки. И именно поэтому им необходима опора в лице Господа могущественного и милостивого.
Поэтому Асаф и вспоминает о завете, который Господь заключил с Авраамом, и просит не разрывать этот договор. Но вступиться за людей, которые, да, плохо верили, неблагочестиво себя вели, забывали Бога и предавали Его, но теперь пришли в себя, теперь всё поняли. Асаф, в частности, пишет: «нищий и убогий да восхвалят имя Твоё. Восстань, Боже, защити дело Твоё». Молитва старейшины была услышана. Вавилонский плен закончился, не уничтожив ветхозаветных евреев.
В нашем прошлом тоже было что-то похожее. 70 лет безбожия и гонений на Церковь оставили шрам на нашей истории. Тогда существовала реальная опасность, что вера православная иссякнет, исчезнет. Но кто-то, подобно Асафу, в те мрачные дни молился о сохранении нашего народа. И эта покаянная молитва Богом была услышана.