Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Кто из нас не хотел бы обрести блаженство? Думаю, так или иначе все мы к нему стремимся. Другое дело, что умный человек всегда спросит: какова у этого состояния цена? И что необходимо сделать, чтобы его достичь? Ответить на эти вопросы помогает 1-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 1.
Псалом Давида.
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё, и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет.
4 Не так — нечестивые, не так: но они — как прах, возметаемый ветром с лица земли.
5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники — в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
Иногда люди приходят в храм с простым и ясно сформулированным вопросом: как жить, чтобы стать счастливым? Надо сказать, что происходит это нечасто, потому что большинство из нас уверено, что мы и сами знаем ответ на этот вопрос. Нам кажется, что надо ещё немного почитать, послушать, посмотреть, уточнить и всё получится. Нам просто мешают: плохие люди, неудачные обстоятельства, наследие предков... Но что мы знаем на самом деле? Мы знаем массу концепций, взглядов, вариантов... Мы можем рассуждать о каждом из них, но не верим ни в один из них по-настоящему. Мы ссылаемся на трудности, хотя на самом деле путь к блаженству начинается до всяких внешних трудностей.
Прозвучавший сейчас псалом, которым открывается одна из самых известных книг Библии Псалтирь, начинается как раз со слов о блаженстве. И первой ступенью на пути к этому блаженству оказывается отказ от нечестивой и греховной жизни, от того, чтобы быть частью горделивого и кощунственного собрания. Последнее уточнение очень важно, потому что Давид не говорит о разрыве любого общения с грешниками, но о том, что нельзя сознательно входить в их круг. И речь, конечно, не о тех невольных и повседневных немощах, в которые мы впадаем и о которых просим прощения ежедневно. Речь о людях, которые сознательно идут по пути греха и развращённости. Человек, который хочет быть блажен, не должен быть причастен к их кругу. И если мы осознаём, что мы живём в грехе, нам также стоит осознать, что нет ничего, что помешало бы нам больше его не совершать. Для нас не должно быть важно ни мнение друзей, ни мнение партнёров по бизнесу или коллег по работе. Они могут иметь любое мнение. Но единственное, что на самом деле оказывается важным, — наш собственный выбор. Ведь мы в любой момент можем решительно отказаться от сознательного противления Божией воле, от того, чтобы идти против совести.
Второй ступенью к блаженству Давид называет укоренение воли человеческой в Законе Господнем. Жизнь такого человека сопровождается постоянной внутренней работой, он размышляет о том, как наилучшим образом исполнить волю Божию в мире. Но здесь может возникнуть вопрос: кто или что может помешать нам на этом пути? Кто может запретить нам думать о Творце и Его замысле? Кто может остановить в желании правды? Какие обстоятельства помешают праведнику стремиться к праведности? И снова же при честном рассуждении мы дадим тот же ответ: никто кроме нас самих.
Какова же цена блаженства? Она не может быть посчитана объективно и зависит от того, как мы внутренне относимся к Богу, к себе и к миру. Если признаём Господа Творцом, если любим Его заповеди, если согласны с Ним в Его желании наполнить мир любовью и искоренить зло, цена не высока, потому что мы не будем печалиться, расставаясь с греховными привычками, не будем переживать о ещё не пройденных путях нечестия. Напротив, мы с радостью припадём к источникам Божией правды и будем, пусть даже медленно и с трудом, наполнять свою жизнь присутствием Господа.
Псалом 1. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 1. (Церковно-славянский перевод)
Как не обижаться на духовника. Клим Палеха
Однажды мне позвонил духовник и попросил финансово помочь в восстановлении храма. У меня самого в тот момент с деньгами были трудности. Пришлось отказать. Батюшка не стал спрашивать о причинах моих проблем и повесил трубку. Признаюсь честно — это смутило.
Через несколько часов он перезвонил и извинился. Оказалось, что наш разговор прервался из-за срочного дела батюшки. Я же, за это время успел осудить своего духовника и заподозрить его в корысти. Особенно стыдно стало, когда, расспросив о моих проблемах, он сам предложил помочь.
— Батюшка, я о Вас плохо подумал — признался я ему. Как бы впредь избежать таких помыслов?
Он принял это доброжелательно и поделился своими истинными мотивами.
— Мне от тебя не только ведь деньги нужны были, а чтобы ты сделал то, что приблизит тебя к Богу, — сказал батюшка и добавил, — всегда надо помнить, что первостепенной задачей дьявола является разлучение священника с его духовным чадом.
Позже у Преподобного Феодора Эдесского я прочитал такие слова о духовнике:
«Не будь судьею дел отца твоего... Демоны начнут указывать тебе на недостатки его, чтоб оглушить уши твои для уроков его... или одними помыслами неверия расслабить тебя и разленить ко всякому виду добродетели».
После того, как батюшка попросил помочь храму и прервал разговор, я должен был задуматься, почему меня это смутило? Но вместо этого стал осуждать и подозревать. То есть, принял вредные помыслы, согласился с ними.
Правильный ход мыслей неизбежно привёл бы меня к осознанию собственных грехов. В данном случае — эгоизма и мнительности. Они могут испортить отношения со священником. Важно их вовремя заметить и пресечь.
С того момента, слова или действия духовника, которые меня смущают, я воспринимаю, как повод посмотреть в себя, найти свою болезнь.
Но, если и это не помогает, прямо обсуждаю это с духовником. Так и говорю: «Батюшка, меня смутило то-то и то-то...», — и мы разбираемся вместе.
Главное помнить, что Господь посылает испытания не для того, чтобы выбить нас из колеи, а чтобы избавить от страстей. Наша задача — увидеть их и сделать правильные выводы.
Автор: Клим Палеха
Все выпуски программы Частное мнение
7 ноября. О творчестве и мировоззрении Арсения Введенского
Сегодня 7 ноября. В этот день в 1844 году родился русский литературный критик, историк литературы Арсений Введенский.
О его творчестве и мировоззрении — протоиерей Артемий Владимиров.
Сын диакона, окончивший семинарию, он сначала пробовал свои силы в качестве домашнего учителя. Не забудем, что домашнее образование в дворянских гнёздах было весьма и весьма плодотворным и давало отличные результаты, поскольку общение от уст к устам, от сердца к сердцу учителя и ученика ознаменовывалось глубоким постижением предмета.
Сам Арсений Введенский мало-помалу восходил к глубокому профессионализму как рецензент, литературный критик. В кругу его деятельности оказывались такие имена, как Ломоносов, Достоевский, Гаршин, многие другие писатели, что позволило Арсению Введенскому стать одним из наиболее заметных рецензентов, под редакцией которого печатались самые знаменитые прозаические произведения XIX столетия.
Ценно то, что Арсений Введенский соглашался с Пушкиным: искусство должно быть величаво. Он был далёк от мысли назвать произведением искусства такое сочинение, которое распространяло бы запах растления, разврата, что, к сожалению, имело место в начале XX столетия после снятия всех и всяческих цензурных запретов.
Поэтому нам нужны такие литературные критики и рецензенты, как Арсений Введенский, люди не только прекрасного литературного вкуса, но и нравственного чувства, лучшим критерием которого является христианское мировоззрение и мироощущение.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 ноября. О собирании духовных плодов со Христом

В 11-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Кто не собирает со Мною, тот расточает».
О собирании духовных плодов со Христом — игумен Назарий (Рыпин).
Человек не может совершать добрые дела сам по себе. Если они не посвящены Богу и не исполняются ради заповеди Божественной, а ради того, чтобы уподобиться Христу, то, по сути, человек причиняет себе вред, потому что он делает это из тщеславия, из какого-то самодовольства, самолюбования, быть может.
И в конечном счёте, если это не посвящено вечности, то человек лишает себя этой вечности, не уподобляясь Христу.
Потому что смысл нашего обожения, цель нашей христианской жизни — стать похожими на Христа, обрести те свойства, хотя бы в малой степени, которые имеет Христос: любовь, милосердие, кротость, долготерпение, смирение глубочайшее.
То, в чём мы должны стать похожими на Христа, то, что иными словами называется богоподобие.
Все выпуски программы Актуальная тема







