В 1885 году офицер кавалергардского полка Михаил Осоргин оставил военную службу и поселился в родовом имении Сергиевское в Калужской губернии. 22 июля Осоргины отмечали именины матери Михаила. На праздник съехались родственники и друзья. Приехали из Калуги и Трубецкие: музыковед Николай Трубецкой с детьми Сергеем, Ольгой и Елизаветой. Впервые увидев Лизу, Михаил полюбил её.
Ухаживать за девушкой Михаил, впрочем, решился только при следующей встрече — в июне 1886 года, когда Трубецкие вновь посетили Сергиевское. В этот раз Михаил и Елизавета много гуляли по саду и беседовали. «В первый раз в жизни, — позже вспоминал Михаил Осоргин, — мне так легко говорилось с девушкой, и я чувствовал себя так свободно». Особенно сблизил их спектакль, который поставили Трубецкие в Калужском Дворянском собрании, и в котором играли Михаил и Елизавета. Вскоре Михаил сделал Елизавете предложение. А потом молодые люди попросили родительского благословения.
В 1886 году они обвенчались в Воскресенской церкви Калуги. Таинство совершил общий духовник Михаила и Елизаветы — протоиерей Александр Ростиславов. «Передать все чувства, пережитые в эти минуты, невозможно, — вспоминал Михаил Осоргин. — Они не поддаются описанию, это было ощущение соединения с самим Богом, невидимо присутствующим и благословляющим в будущие века христианский брак и новую угодную ему семью».
Молодожёны жили счастливо. Михаил Михайлович быстро продвигался по государственной службе, занимая различные должности в Калужской губернии, а затем в Харьковской, Гродненской и Тульской. Елизавета Николаевна занималась воспитанием детей: к 1901 году у Осоргиных их было уже семеро. Летние месяцы Осоргины проводили в родовом имении, а после того, как в 1907 году Михаил Михайлович вышел в отставку, стали жить здесь круглый год. Между хозяйственными трудами Осоргины находили время для прогулок, музицирования и совместного чтения. Они старались посещать все церковные службы, поддерживали материально местное духовенство и крестьян. Михаил Михайлович и Елизавета Николаевна организовали приходскую школу в Сергиевском, создали братство святой Иулиании для помощи нуждающимся, распродали земельные угодья в Калужской губернии крестьянам по очень низким ценам. В октябре 1918 года, после того как большевики отняли усадьбу Осоргиных, крестьяне провожали супругов со слезами.
После изгнания из усадьбы супруги жили в маленьком доме в селе Лукино под Москвой. В 1920-е годы они зарабатывали на жизнь тем, что давали частные уроки детям по всем предметам — от математики до музыки. В доме Осоргиных также проходили занятия по Закону Божьему для подростков. Друг семьи Сергей Голицын, тогда совсем юный, вспоминал: «Дядя Миша садился на свое место на мягком диване, и устанавливалась тишина. Он говорил страстно, стараясь укрепить в нас веру в Бога».
В 1929 году супруги потеряли двух близких людей. Сын Георгий был расстрелян на Соловках. А тесть Сергей Самарин погиб в тюрьме. Опасаясь за себя и своих детей, Осоргины начали готовиться к эмиграции. Благодаря помощи Екатерины Пешковой, супруги Максима Горького, Осоргины в 1931 году уехали в Париж. Здесь Михаил Михайлович был рукоположен в священники и стал настоятелем маленькой церкви святых Константина и Елены в Кламаре, пригороде французской столицы.
Жизнь детей Осоргиных сложилась по-разному: Михаил стал знаменитым регентом, Сергей — предпринимателем, Мария, София и Ульяна нашли себя в семейной жизни, Антонина приняла постриг. Разные судьбы, но общее наследство — родительская любовь.
Чита (Забайкальский край) Путешествие по городу
Чита — столица Забайкалья. Город стоит среди сопок в том месте, где сливаются реки Чита и Ингода. В 1653 году русские первопроходцы заложили здесь временное становище — зимовье. Селение стало перевалочным пунктом для освоения дальневосточных просторов и получило название Читинский острог. В конце семнадцатого века в нём построили первую деревянную церковь. Храм, посвящённый Николаю Чудотворцу, сгорел при пожаре в 1774 году. Вместо него возвели новый, Михаило-Архангельский. В девятнадцатом веке в этой церкви находили молитвенное утешение ссыльные декабристы. Высокообразованные дворяне открыли в Читинском остроге несколько школ и библиотек. Поселок стал развиваться и в 1851 году получил статус города с названием Чита. Он стал центром Забайкальской православной епархии. Здесь действовали духовное училище, Покровский женский монастырь и десятки церквей. Все они оказались закрыты после революции 1917 года. В 1945 году православным разрешили совершать богослужения в соборе Воскресения Христова. Он долгое время оставался единственным действующим храмом. В конце двадцатого века город вновь стал прирастать церквами. Сегодня Чита — духовный центр Забайкальского края.
Радио ВЕРА в Чите можно слушать на частоте 87,6 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Энергодар (Запорожская обл.) Путешествие по городу
Энергодар — молодой город в Запорожской области. Он расположен на побережье Каховского водохранилища в нижнем течении Днепра. Датой основания Энергодара считается 12 июня 1970 года. Именно тогда началось строительство Запорожской электростанции. В нём принимали участие инженеры и рабочие из Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы и Донецка. За несколько лет они запустили в работу несколько энергоблоков. Первые производили электричество на угле и газе, затем в действие вступили ядерные реакторы. На песчаных холмах близ электростанции и вырос рабочий посёлок Энергодар. В 1985 году он получил статус города. Здесь открывались школы и детские сады, магазины и кинотеатры, а в 1991-ом — православная церковь. Её освятили в честь Почаевской иконы Божией Матери. Тогда же, в девяностых годах двадцатого века, православные приступили к возведению величественного Богоявленского собора. Первое богослужение состоялось в 2015 году под сводами строящегося здания. Завершить работы не удавалось из-за нехватки средств, а потом они и вовсе были заморожены. В 2023 году строительство Богоявленского собора в Энергодаре возобновилось!
Радио ВЕРА в Энергодаре можно слушать на частоте 104,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Череповец (Вологодская область). Путешествие по городу
Череповец расположен на юго-западе Вологодской области. Он стоит на берегу Шексны, неподалёку от места, где река впадает в Рыбинское водохранилище. История города началась в четырнадцатом веке с чудесного случая. Московский купец шёл на корабле с товаром по Шексне в Белозерск. Неожиданно среди бела дня судно накрыла тьма. Торговец стал молиться, и увидел неподалёку холм, озарённый лучами. Корабль пристал к берегу, и тьма рассеялась. На месте чуда купец устроил часовню. А через некоторое время поселился при ней, приняв монашество с именем Феодосий. Поприще с подвижником разделил ученик Сергия Радонежского, инок Афанасий. В 1362 году они основали монастырь в честь Воскресения Христова. Рядом образовались слободки Череповец и Федосьево. Воскресенская обитель в течение нескольких столетий оставалась духовным центром здешних мест. Её упразднила Екатерина Вторая в 1764 году. Монастырские слободки указом императрицы были объединены, селение получило статус города с названием Череповец. Его жители через всю историю пронесли молитвенную память об основателях города. С 1992 года в центре Череповца на Соборной горке стоит памятник преподобным Феодосию и Афанасию.
Радио ВЕРА в Череповце можно слушать на частоте 106,7 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











