
В нашей жизни часто события складываются не так. Как мы хотели. Верующий человек в таких ситуациях понимает, что нужно смирение. И вот этот навык, мне кажется, важно приобретать с детства.
Я постоянно наблюдаю за играми своих детей. Удивляюсь, как много в этих играх созидания, фантазии, творчества! Смотришь — в руках дочерей простые маленькие куклы. Но вот появляются костюмы из салфеток, перевязанных тесьмой, причёски из пластилина, если свои волосы у кукол уже поизносились и выпали. И начинается настоящая жизнь, почти как наша.
Из кубиков возводятся дома, рядом вырастает храм с куполами. Предметы быта вырезаются из бумаги и лепятся из пластилина. В ход идут все подручные средства. Немного воды и рваных осенних листьев — вот уже в игрушечных кружках — чай.
Как в настоящей жизни, происходят разные события: справляются свадьбы, рождаются и растут дети, кто-то уходит в монастырь, а кого-то даже хоронят. За несколько часов игры можно увидеть судьбы нескольких поколений.
А сыновья возводят замки и военные базы. Со стратегическим замыслом выстраивают войска из разномастных солдатиков. Маскируют пушки. Перевозят боеприпасы через реку, за которую принята полоса на ковре.
Вот начинается наступление. В бой идут то одни, то другие подразделения. Поочерёдно выстраиваются свои и вражеские войска. Эти передвижения совершаются очень глубокомысленно и могут занять не один час.
Когда сыновья были помладше, перестроения происходили не с войсками, а с огромным количеством животных, которые шли на водопой или переправлялись куда-то на большом корабле из конструктора, напоминавшем Ноев ковчег.
Иногда игры затягиваются на несколько дней, и постройки остаются даже на ночь. Но рано или поздно игрушки нужно разложить по шкафам, чтобы освободить место. Может, скоро приедут гости, может, пришло время уборки квартиры.
Какое же горе для малышей разобрать всё, что они построили, расставить по полкам кукол и солдатиков! Это — прощание с полюбившимися героями, это — настоящее расставание! Сложно переоценить серьёзность такого события для детей. Даже если нам кажется, что это всего лишь окончание игры.
Часто уборка игрушек происходит вечером, перед сном. А если на дворе зима или поздняя осень, то за окном к тому же ещё и темно. Представляете, как печально?
И тут важно, что первые разочарования могут помочь прожить мама и папа. Посочувствовать, обнять дитя и помочь ему принять неизбежность окончания игры.
Во взрослой жизни все, кажется, сложнее. Но рядом с нами — Небесный Отец. И он помогает проживать неприятности. Я в такие моменты чувствую, что Он покрывает своей благодатью. Помолишься и все кажется не таким сложным, не таким печальным. Ощущаю Его любовь и поддержку, так же, как в детстве чувствовала заботу родителей. Так мы учимся прислушиваться к воле Бога, а не искать исполнения своей.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
1 Кор., 126 зач., II, 6-9.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Что такое духовная мудрость и как её приобрести? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 2-й главы 1-го послания апостола Павла к Коринфянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 2.
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
Мудрость, о которой говорит апостол Павел, не имеет ничего общего с тем, что мы привыкли называть интеллектом. Мудрость с христианской точки зрения — это не образованность, не эрудиция, не широкий кругозор, это не способность хранить большие объёмы информации и быстро их обрабатывать. С другой стороны, это и не житейская смекалка, и не практический опыт жизни. Поэтому и говорит апостол, что Евангелие предлагает «мудрость не века сего и не властей века сего преходящих». То есть это не те виды знания, которые помогают человеку пробиться вперёд, оказаться, скажем так, наверху пищевой цепочки, занять достойное место в социуме.
Мудрость, которую проповедует Павел, а вместе с ним и вся христианская традиция, — это Божественная премудрость. Для большинства людей она остаётся тайной и сокровенной. То есть скрытой. И это несмотря на то, что от самого создания мира, то есть по изначальному замыслу Бога, она предназначается для каждого человека. Каждый из нас должен её получить. О какой же мудрости идёт речь? Речь идёт о той благодати и полноте богообщения, которую мы получаем через веру в Иисуса Христа. Поэтому и говорит Павел, «если бы познали эту мудрость, то не распяли бы Господа славы». Поэтому и в христианской традиции Спаситель нередко называется Софией, что в переводе и означает Премудрость.
Чтобы ощутить в себе действие этой мудрости, недостаточно просто принять Крещение. Это всего лишь первый шаг. После него необходимо приучать себя к церковной жизни. Это целый комплекс практик, который каждый уверовавший призван внедрять в свою жизнь. С одной стороны, это жизнь богослужебная. То есть регулярное участие в таинствах Церкви. Но это ещё не всё. Также это стремление во всех своих делах искать волю Божию и служить ради Христа окружающим нас людям. В домашнем быту, на работе, на улице, одним словом, везде, во всякой повседневной, обыденной ситуации. И, наконец, это та работа, которую отцы Церкви называют душевным деланием. Это усердная работа над собственным внутренним миром.
Большое внимание этой практике уделяла монашеская традиция. Но это не означает, что подобная работа только для монахов. Монахи лишь описали этот путь. Но он жизненно необходим для всякого человека. Всякий должен нащупать в своей душе тот орган, который Писание называет «сердце». Это центр наших внутренних переживаний. Всякий должен приучить себя внимательно наблюдать за тем, какие мысли проникают в этот центр, какие чувства они рождают, какие под их влиянием мы совершаем поступки и произносим слова. Всякий должен научиться держать этот центр в чистоте от интеллектуального и эмоционального мусора, и вообще от любого постороннего шума. Всякий должен воспитывать в себе навык допускать в это средоточие лишь слова молитвы к Богу. Наконец, всякому следует уметь услышать тот ответ, который звучит в этой внутренней тишине.
Формирование этих навыков не вопрос внешнего благочестия. Это вопрос элементарной духовной гигиены. А для многих из нас вопрос качества жизни. Не приучим себя к этому, нас будет мотать из стороны в сторону вплоть до того, что в какой-то момент наше существование станет невыносимым. Приучим — и тогда не только найдём опору в Боге, но и на опыте познаем смысл слов апостола Павла: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Святитель Николай Сербский о молитве». Архимандрит Симеон (Томачинский)

В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе главы «О молитве и посте» из книги святителя Николая Сербского «Ты нужен Богу» размышляли о значении и смыслах молитвы и поста в жизни христианина.
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Радость передвижения для Лёши

В этом месяце четырёхлетний Лёша из Санкт-Петербурга сделает важный шаг — отправится в детский сад, чтобы учиться общению, играть и познавать мир. И это действительно большое событие для мальчика и его семьи. У Лёши детский церебральный паралич, который всё время чинит препятствия на пути его развития. Тем не менее мальчик старательно учится новому и каждое его достижение — огромная радость для родителей.
Лёша — энергичный и увлечённый ребёнок. Тянется к музыке, с интересом листает книги и фотоальбомы, вместе с папой печатает на клавиатуре, помогает маме запускать стиральную машину и поливать домашние цветы. Но пока он не может быть настолько подвижным и самостоятельным, насколько бы ему хотелось. Лёше сложно сидеть без опоры и ходить. Чтобы гулять, дружить, играть и быть включённым в повседневную жизнь, ему необходима активная коляска. Такая техника не только подарит мальчику радость свободного передвижения, но и будет поддерживать правильное положение тела, снизит нагрузку на позвоночник и позволит избежать различных осложнений.
Собрать средства на активную коляску родителям Лёши помогает московский фонд «Игра». Он уже нашёл большую часть суммы, однако необходимо закрыть остаток. Если вы тоже хотите поддержать мальчика на пути к самостоятельности, переходите на сайт фонда «Игра».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов