
Ватиканская библиотека. Рим.
История о том, как человека проглотил кит – одна из самых необычных в Библии. Это случилось в восьмом веке до Рождества Христова. Глас Божий указал пророку Ионе отправиться в столицу Ассирийского государства, город Ниневию и призвать ее жителей к покаянию. Но пророк испугался. Ведь Сам Господь сказал, что жители Ниневии творят страшные злодеяния. Идти в это осиное гнездо Ионе совсем не хотелось, и он бросился бежать, а точнее сел на корабль, чтобы уплыть как можно дальше от этой ужасной Ниневии и ее жителей.
Устроившись в трюме, пророк сладко спал, когда на море разыгралась настоящая буря. Моряки молились, но шторм не стихал. Тогда капитан судна спустился в трюм, разбудил пассажира и попросил его помолиться вместе с командой. Иона не обладал отчаянной храбростью, но был человеком честным. Он сразу понял, что буря разыгралась из-за него, и признался в этом. «Возьмите меня, и бросьте в море!» - смирено сказал он морякам. Те долго не решались на этот шаг, но буря не утихала, а пророк настаивал. Наконец, моряки бросили пророка за борт. Море тут же успокоилось.
Пророк Иона не погиб. В Библии говорится, что Господь повелел большому киту поглотить его. Иона провел во чреве кита три дня и три ночи, и все это время незадачливый беглец горячо молился, прося Бога простить его за непослушание. И Господь внял его молитве. В третий день зверь подплыл к берегу и изверг пророка на сушу.
Многие из тех, кто читал «Книгу пророка Ионы» задавались вопросом: можно ли быть проглоченным китом и выжить? Оказывается, можно. В апреле 1947 года американский журнал «Естественная история» опубликовал статью, которая приковала внимание зоологов.
Комментарий эксперта:
В статье приводился рассказ китобоев о том, как в 1891 году огромный кашалот потопил у берегов Аргентины шлюпку с китобойного корабля «Звезда Востока». Когда матросы потопленной шлюпки добрались до корабля, оказалось, что один из них исчез. Китобои не собирались прекращать охоту и, в конце концов, убили кита. А на следующий день, разделывая его тушу, они обнаружили в ней своего товарища. Он был жив! Несчастный находился без сознания, а кожа на открытых местах стала белоснежной под действием желудочного сока животного. Впрочем, больной вскоре пришёл в себя, а через месяц окончательно поправился.
В «Книге пророка Ионы» не указано, какой именно кит проглотил человека. Зоологи утверждают, что это не мог быть голубой кит. Крупный объект просто не пролезет ему в глотку. Более вероятным кандидатом выглядит кашалот. Среди моряков до сих пор жива легенда о живом человеке, извлеченном из тела кашалота в 1758 году в Средиземном море. И все-таки, по мнению ученых, человек, проглоченный кашалотом, неизбежно должен умереть если не от едкого желудочного сока, то по крайней мере от недостатка воздуха. Может быть, у зоологов есть другие версии?
Комментарий эксперта:
Теоретически это может быть финвал, второй по величине вид кита. Финвал, достигающий 26 метров в длину, дышит воздухом, поэтому в голове у него есть воздушная камера, являющаяся расширением носовых полостей. Прежде чем проглотить предмет, кит проталкивает его в эту камеру. Об этом пишет в своей книге «Тайны четырех океанов» моряк и писатель Владимир Шигин. В этой камере вполне может поместиться взрослый человек. Но есть и более интересная деталь. Если в такую воздушную камеру попадает предмет слишком крупный, чтобы пройти дальше, то финвал изрыгает его обратно. Именно это и произошло с Ионой.
Есть и другой кандидат на роль живой подводной лодки – косатка. Это крупнейшее плотоядное млекопитающее семейства дельфиновых. Косатка запросто заглатывает тюленя весом в три центнера, а ее желудок устроен так, что имеет предварительную камеру, своего рода склад, где хранится добыча до того, как пойдет в пищу.
История пророка Ионы долгое время воспринималась как чудо. Но ученые убеждены, что с научной точки зрения в ней нет ничего невероятного. Человек действительно может выжить, побывав во чреве кита. Впрочем, смысл самой истории от этого не меняется. Пример Ионы учит нас тому, что у Господа все возможно. Главное – не отказываться от пути, предначертанного нам Богом, и тогда Он непременно услышит нас и не оставит Своей милостью.
Автор: Игорь Маранин







3 мая. «Весенний свет»

Фото: Tuan P./Unsplash
Приближение и воцарение весны в природе угадывается нами по увеличению продолжительности светового дня и таянию снегов, кажется, превратившихся за долгое зимнее время в твёрдый камень. Таково и действие благодати Христовой в сердце внимательного к духовной жизни христианина. Всё светлее и чище становится его взор, обращённый внутрь души, ко Господу; неприметно мягчеет сердце, будучи уже недоступным для грубых помыслов и злых чувствований. Время от времени и, как правило, неожиданно являются младенческие слёзы радости о Господе Иисусе, Который греет нас Своей любовью.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
3 мая. О смысле жизни христианина
О смысле жизни христианина — наместник Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
О смысле жизни христианина прекрасно говорит преподобный Нектарий Оптинский. Он говорит, что цель человека на земле — исполнить волю Божию. Но в конечном счёте воля Божия — в том, чтобы все спаслись и пришли в познание истины, говорит апостол. Поэтому цель наша — это обожение, богоподобление. И именно этому должен человек посвятить свою жизнь. То есть на этот главный смысл нанизываются все остальные смыслы и наполнение нашей жизни.
Поэтому мы должны стать похожими на Христа в своих проявлениях добродетели и качеств души — милосердия, кротости, любви и прочих, о которых говорит апостол. И вот именно этому стоит посвятить свою жизнь, потому что где бы мы ни были, чем бы мы ни занимались, если это подчиняется этому главному смыслу — что я хочу быть похожим на Христа в Его добродетельной жизни земной, которую Он проявляет в Своём евангельском пути и дал нам пример единственного подлинного христианина во всей Вселенной, во все века, на все времена, то это и есть, конечно, наш настоящий, глубинный, подлинный христианский смысл.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 мая. О поклонении Богу, а не светилам

О поклонении Богу как Творцу — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Многие народы, окружавшие Древний Израиль, поклонялись солнцу, луне, звёздам. «Ну, — скажете вы, — времена солнцепоклонников давно миновали». Хочу вас разочаровать. Всякий раз, когда мы читаем гороскопы, мы говорим именно о тех созвездиях, через которые проходит Солнце в том или ином месяце. А значит, доверяя гороскопам, мы в том числе становимся отчасти и солнцепоклонниками, и звездопоклонниками.
Так вот, звёзды никак не влияют на нашу жизнь. Священное Писание подчёркивает, что светила — солнце, луну, звёзды — сотворил Бог. И только Он влияет на нашу жизнь. Только Его блага и спасительная воля имеют значение для каждого из нас и что-то значат в нашей жизни.
Поэтому сегодня, когда астрономы особенно вспоминают о том, что рядом с нами есть главная звезда по имени Солнце, нам стоит вспомнить о том, что на самом деле ни звезда по имени Солнце, ни планета Луна, ни другие иные звёзды и планеты не управляют нашей жизнью. А только Бог — Творец Неба и Земли.
Все выпуски программы Актуальная тема:











