
Преподобный Пимен, в миру Пётр Дмитриевич Мясников, родился 10 августа 1810 года в вологодской купеческой семье. Его родители были благочестивыми людьми, поэтому детей с малых лет приучали к богоугодной жизни. Пётр тянулся к вере: в подростковом возрасте прочитал Библию, которая оставила глубокий след в его душе. С тех пор он начал помышлять о поступлении в монастырь.
В 1830 году в Семигородной пустыни под Вологдой юный Пётр встретился с будущим святым Игнатием Брянчаниновым. Долгая беседа с ним укрепила желание молодого человека удалиться от мира. И в 1834 году он принял монашеский постриг с именем Пимен в Николо-Угрешском монастыре, что под Москвой.
С прошествием времени монах стал игуменом и возглавил эту обитель. Его трудами монастырь постепенно расцвёл. На территории возвели новые храмы и наладили водоснабжение. Кроме этого, здесь построили народное училище, богадельню, больничный корпус и открыли бесплатную аптеку. Также появились новые гостиницы для паломников и рыбное хозяйство.
За многочисленные труды по возрождению обители игумена Пимена возвели в сан архимандрита. И всё же главной своей заботой преподобный считал не внешнее строительство и достижения, а духовную жизнь монастыря. Отец Пимен был глубоко и искренне благочестивым, усердным в молитве и совершении богослужений. Требовательный к себе и братии он мог строго наказать провинившегося и в то же время умел утешать. В 1869 году его назначили благочинным, то есть ответственным за порядок во всех монастырях Московской епархии.
Архимандрит Пимен Угрешский мирно отошёл ко Господу 17 августа 1880 года. После смерти преподобного по молитвам к нему стали совершаться чудеса. Люди получали исцеление души и тела. В 2000 году праведника причислили к лику Московских святых, а спустя несколько лет состоялось его всероссийское прославление.
В 2002 году на территории Николо-Угрешского монастыря при участии Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции (ныне ФСИН России) был возведён храм во имя преподобного Пимена. Его создавали в память о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках Министерства. С 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла святой Пимен Угрешский считается Небесным покровителем Федеральной Службы Исполнения Наказаний. Однако к преподобному может обратиться за молитвенной помощью и поддержкой каждый верующий человек. И сегодня мы вместе с Церковью просим — святой праведный Пимен, моли Бога о нас.
«Место Псалтыри среди других книг Священного Писания». Священник Александр Сатомский
У нас в студии был настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Отец Александр поделился своими размышлениями, почему Псалтырь занимает такое важное место в богослужении и в целом в духовной жизни христианина, что такое мессианские псалмы, и почему им уделяется особое внимание, а также как могут быть связаны богословие и поэзия. Кроме того, разговор шел о том, почему Давид в псалмах зачастую просит Бога об отмщении, и как это соотносится с христианскими добродетелями прощения и милости.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвященных Ветхозаветной книге Псалтирь.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святость в современном мире». Евгения Ульева
У нас в гостях была психолог, мама восьми детей Евгения Ульева.
Разговор шел о святости и духовной жизни в современном мире. В частности, наша гостья поделилась своим опытом общения со старцем Илием Ноздриным.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Все за одним». Священник Роман Федотов
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Наталия Лангаммер, Марина Борисова, а также настоятель храма священномучеников Власия и Харалампия в Братееве священник Роман Федотов делились светлыми историями о том, как один член семьи пришел к вере и после привел к Богу своих родных.
Все выпуски программы Светлые истории











