Может ли человек, называющий себя скептиком и атеистом, написать роман о святом, а потом совершить христианский поступок, подобно своему святому герою? Оказывается, может!
Здравствуйте! С вами — писатель Ольга Клюкина с программой «Прообразы: святые в литературе».
Сегодня мы говорим о преподобной Таисии Египетской и романе Анатоля Франса «Таис».
Во второй половине 19 века, с легкой руки писателя Флобера, автора романа «Искушение святого Антония», среди французских романистов возникла мода на произведения о святых.
В 1889 году другой французский писатель Анатоль Франс, считавший себя последователем и учеником Флобера, выпустил в свет роман «Таис», наделавший немало шума.
Главной героиней его романа является куртизанка Таис, жившая в начале 4 века в Александрии. Под влиянием монаха-пустынника Пафнутия, Таис обращается ко Христу, уходит в пустыню и становится христианской подвижницей.
Из жития преподобной Таисии Египетской известно, что ее духовный переворот, действительно, произошел под влиянием святого Пафнутия.
Однажды в дом Таис пришел пустынник Пафнутий, который знал её еще девочкой. Движимый желанием спасти грешную душу Таис, монах рассказал ей о Христе. Его слова упали на взрыхлённую почву – в детстве Таис была крещена. Повзрослев и отступив от заповедей Христа, она тем не менее жаждала изменить свою жизнь, но не знала, как это сделать, не решалась cсовершить последний шаг навстречу переменам.
Мастер психологической прозы Анатоль Франс в романе «Таис» хорошо показывает смятение молодой женщины во время разговора с аввой Пафнутием.
Анатоль Франс:
— Таис, я несу тебе жизнь вечную. Верь мне, ибо то, о чем я благовещу,— истина.
— А кто мне поручится, что это истина?
— Давид и пророки, Писание и чудеса, которые ты увидишь воочию.
— Мне хотелось бы тебе верить, монах. Ибо, сознаюсь тебе, я не нашла счастья в мире. Удел мой прекраснее удела царицы, и, однако, жизнь принесла мне много огорчений, много печали, я безмерно устала…
Мне часто-часто приходит в голову мысль, что только нищие добры, счастливы, благословенны и что великая радость — жить в бедности и смирении.
Современники восхищённо называли Анатоля Франса «самым французским, самым парижским, самым утончённым» писателем. Однако его роман «Таис» оказался не таким, как прежние произведения, и вызвал неоднозначные читательские отклики. Одни назвали роман «Таис» «бредом безбожника» — прежде всего, из-за довольно гротескного образа монаха-пустынника Пафнутия.
Другие восхищались умением Анатоля Франса выразительно, в точных исторических деталях передать атмосферу Александрии эпохи раннего христианства, видели в описании нравов времен падения Рима аналогию с современной Францией.
Сам Анатоль Франс называл роман «Таис» философской повестью, притчей, сказкой, даже неким «пособием по философии и морали» и постоянно подчеркивал иносказательный характер истории о раскаявшейся грешнице. Конечно, в этой книге и много личного, поиск выхода Франса из собственного духовного кризиса…
Сцена, когда авва Пафнутиий ведет Таис в женский монастырь - одна из самых сильных и красивых в романе Анатоля Франса «Таис».
Франс:
Они пили с ладони студёную воду и беседовали о вечных истинах. Таис говорила:
— Я никогда не пила такой чистой воды и не дышала таким легким воздухом, а в дуновениях ветерка я чувствую присутствие самого бога.
Пафнутий отвечал:
— Видишь, сестра моя, теперь вечер. Синие ночные тени обволокли холмы. Но скоро ты увидишь освещённую зарёй скинию жизни, скоро увидишь сияющие розы немеркнущего утра.
Они шли всю ночь и пели псалмы и гимны.
В 1921 году Анатоль Франс стал лауреатом Нобелевской премии по литературе и пожертвовал все деньги в пользу голодающих России, совершив поступок вполне в духе преподобной Таисии Египетской.
17 сентября. О Ветхозаветных заповедях
Сегодня 17 сентября — День памяти пророка Моисея, которому Бог передал 10 заповедей.
О ветхозаветных заповедях — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Есть такое понятие, сейчас очень популярное, — базовый минимум. Вот для христианина, который хочет исполнять заповеди Иисуса Христа, для начала неплохо было бы вспомнить про те заповеди, которые ещё в Ветхом Завете дал Бог на горе Синай Моисею. Потому что зачастую мы хотим стать христианами, не став людьми. Потому что те заповеди, которые Бог дал Моисею, там описаны, ну, какие-то такие элементарные вещи, без соблюдения которых нам тяжело прыгнуть на следующую ступень. Точнее, это невозможно. И вот взойти на первую ступень десяти заповедей — это критически важно.
Я помню, как духовник учил меня готовиться к исповеди именно по десяти заповедям. Я думаю, для нас, ну для каждого из нас, это будет очень хорошим упражнением. И во-первых, нужно эти заповеди знать. У нас один батюшка знакомый сетовал недавно, что вот, если спросить у прихожан список десяти заповедей, ну едва ли половина хотя бы сможет все десять озвучить. И даже если они озвучат, то не в том порядке и не точно.
Поэтому для христианина всё-таки очень важно знать эти десять заповедей и периодически себя по этому списку проводить, чтобы понять, где у меня прорехи, где в моём корабле пробоины, через которые может залить вода, и, собственно, мой корабль пойдёт ко дну. И так я и не доплыву до исполнения заповедей Христовых о любви, потому что не почитаю родителей, или говорю лжесвидетельство, или краду, не платя налоги, или придумываю какие-то обманные схемы. И всё это не позволяет мне — не то что моему кораблю — вплыть в бухту Нового Завета, но даже мы из Ветхого Завета ещё даже не выплыли.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 сентября. О личном кресте каждого христианина

О личном кресте каждого христианина — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Нередко приходится слышать от прихожан такую фразу, что «давно хожу в церковь, я прошу от Бога милости, но что-то Он не слышит меня, скорби мои не перестают, проходит одна напасть — приходит другая. Что это, батюшка, почему такое происходит? Где Бог? Неужели Он меня не слышит?»
Я хочу напомнить, что есть такая хорошая пословица: «Не сходи с креста своего». Мы расположились в зоне комфорта: у нас свет, у нас лифт, у нас общественный и личный транспорт, у нас кредиты и страховка жизни, у нас связь по нажатию кнопочки с другим концом мира. И Господь, любящий нас, всё-таки пытается нас вернуть на дорогу спасения, а для этого Он посылает нам скорби.
И давайте не будем сходить с креста своего и не жаловаться, что Господь нас не слышит, — слышит нас прекрасно. Только есть своя цена у каждого из нас, чтобы, претерпев страдания, войти в вечное блаженство с Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 105. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
С одной стороны, Ветхий Завет постоянно говорит о народе — о народе Божием. Начиная с Авраама, Бог даёт обетование произвести великий народ; Бог исполняет Своё слово, и далее — в пустыне — Бог заключает Завет не с каким-то отдельным человеком, а со всем народом. С другой же стороны, народ — это составляющие его люди, следовательно, история народа — это история людей, и грех народа — это грех людей. Если мы хотим блага для своего народа, то нам стоит обращать внимание не вовне, а на собственную душу. Именно так поступал автор звучащего сегодня во время богослужения в православных храмах 105-го псалма. Давайте послушаем первую часть этого духовного гимна.
Псалом 105.
1 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
2 Кто изречёт могущество Господа, возвестит все хвалы Его?
3 Блаженны хранящие суд и творящие правду во всякое время!
4 Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
5 дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.
6 Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.
7 Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря.
8 Но Он спас их ради имени Своего, дабы показать могущество Своё.
9 Грозно рёк морю Чермному, и оно иссохло; и провёл их по безднам, как по суше;
10 и спас их от руки ненавидящего и избавил их от руки врага.
11 Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось.
12 И поверили они словам Его, и воспели хвалу Ему.
13 Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения;
14 увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой.
105-й псалом, начало которого мы только что услышали, был составлен во время Вавилонского плена. Если поначалу плен воспринимался израильским народом как некая ошибка, как что-то не связанное с Богом и с самим народом, то постепенно происходило переосмысление.
Сложно сказать, сколько времени заняло изменение сознания израильтян, но сам плен для южного царства — для Иудеи — длился около 60-ти лет. В этот период времени народ Божий пережил, пожалуй, самое важное и значимое из того, что может пережить народ — произошло переосмысление отношений с Богом, но произошло оно не с народом как таковым, а с составляющими его людьми.
Об этом ярко свидетельствуют только что прозвучавшие строки Псалтыри, в частности эти: «Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим, дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим. Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду» (Пс. 105:4–6).
Здесь мы видим, во-первых, память о грехах отцов, причём автор не отделяет себя от их грехов, а во-вторых, псалмопевец призывает Бога вспомнить не о народе, а о нём самом — об авторе псалма, но вспомнить не в отрыве от народа, а, как сказано в псалме, в «благоволении к народу Твоему». Иными словами, псалмопевец понимает, что грехи предков — это и его грехи, а его праведность — это частичка праведности народа: исправить жизнь народа можно только исправив собственную жизнь. Дальнейшее развитие событий показало, что именно такого осмысления роли личности в истории народа хотел Бог, ведь в конечном итоге плен закончился, и люди вернулись на землю предков, где сумели восстановить жизнь по заповедям Божиим.
Не только израильский народ переживал взлёты и падения; такое происходит и со всяким иным народом. Библейская история даёт возможность увидеть и понять то единственно верное отношение к самим себе и к своему народу, которое позволяет пережить непростые времена, а во время благоденствия не согрешать перед Богом забвением Его закона. Она же помогает нам не забывать, что мы неразрывно связаны со своим народом, а потому если мы хотим блага себе и своим близким, то нам стоит поступить так, как поступил автор прозвучавшего сегодня псалма — научиться видеть свой личный грех, а также иметь мужество признать и исправить его.
Псалом 105. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 105. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












