
Горненский монастырь
Фото: flickr.com
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – один из самых светлых и радостных в церковном календаре. В русской традиции он отмечается 7 апреля по новому стилю. В этот день наши храмы обычно всегда полны людей, пришедших помолиться Пресвятой Богородице о своих нуждах.
Особым образом праздник Благовещения ощущаешь, когда попадаешь в место, где произошло само событие Благовещения, - город Назарет. Здесь две тысячи лет назад жила Пресвятая Дева Мария и именно здесь Ей явился Архангел Гавриил и возвестил Ей, что от Нее родится Спаситель мира – Господь Иисус Христос.
С тех пор Назарет стал местом паломничества христиан. А 7 апреля Назарет становится буквально переполненным православными паломниками со всех концов света. Согласно церковному преданию, чудо Благовещения совершилось у источника в центре Назарета, из которого Дева Мария набирала воду для хозяйственных нужд. В 18 веке над колодцем был возведен православный храм в честь архангела Гавриила. Именно в нем в день праздника обычно совершает богослужение Иерусалимский Патриарх в сослужении греческого, арабского и русского духовенства.
Назаретский храм по своим размерам совсем не большой. В древности большего размера и не требовалось. Сегодня же, когда в Назарет съезжаются многочисленные паломники, они бывают просто не в состоянии полностью поместиться в храме. Коренные жители Назарета, по большей части – православные арабы, проявляют к паломникам особое гостеприимство. Они уступают гостям свой храм, а сами отправляются в расположенный рядом культурный центр, где устраивается прямая трансляция богослужения, которое идет в этом храме.
После богослужения по Назарету начинает движение красочный крестный ход. Участие в нем принимают не только священники и паломники, но и православные скауты, представители молодежного туристического движения. Вообще, скауты появились на Святой земле во времена британского владычества. Англичане уже давно с Ближнего востока ушли, а скауты здесь остались. Теперь они с удовольствием украшают церковные крестные ходы и своей яркой формой и игрой на различных музыкальных инструментах.
Обычно паломники после участия в крестном ходе считают своим долгом посетить и место, где стоял дом Иосифа Обручника, в котором жила Богородица. Сегодня этого дома не существует. На его месте теперь стоит католический храм, построенный монахами-францисканцами. В обходной галерее храма помещены изображения Божией Матери с Младенцем, выполненные христианскими художниками разных стран, с характерным национальным колоритом.
Продолжением Благовещения считается уникальный для всего православного мира праздник «Прихождение Божией Матери в Горний Град Иудин». Этот праздник отмечается только на Святой земле в русском Горненском монастыре и связан с воспоминанием о том, как после Благовещения Дева Мария отправилась в гости к своей родственнице – праведной Елизавете, матери пророка Иоанна Крестителя. В память об этом событии устраивается торжественное шествие с иконами Богоматери и святой Елизаветы, а еще и молебен на освящение воды.
«Путь к вере, жизнь в Церкви». Екатерина и Денис Архиповы
У нас в гостях были супруги, духовные чада протоиерея Димитрия Смирнова Екатерина и Денис Архиповы.
Накануне дня памяти отца Димитрия мы говорили с нашими гостями о том, как он повлиял на их веру и церковную жизнь. Также наши гости рассказали свою удивительную историю знакомства, как именно отец Димитрий благословил их стать мужем и женой.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Таинство» смерти»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Алексей Пичугин, Марина Борисова, а также наш гость — протоиерей Александр Дьяченко — поделились своими личными историями о том, как смерть близкого или знакомого человека приводила к Богу или укрепляла в вере.
Все выпуски программы Светлые истории
Антон Чехов. «Вишнёвый сад»: «О Фирсах и звёздах»

Фото: PxHere
Пьеса Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад». Сюжет произведения сосредоточен на уникальном вишнёвом саду в старой дворянской усадьбе. Сад обречён на уничтожение. Его владельцы разорены, и поместье в конце концов продают с аукциона, а новый хозяин вырубает сад. Но не гибель сада становится центральным нервом пьесы, её главной болью. А что же?
В мире чеховской пьесы, мире, который заполнен переживаниями за обречённый вишнёвый сад, — а красота его и правда стоит того, чтобы её оплакать! — не хватило времени, сил, внимания, тепла на одного-единственного человека. После продажи усадьбы старого слугу Фирса забывают в заколоченном дворянском доме.
Апофеоз трагизма пьесы — не стук топора, рубящего вишнёвые деревья, а стук молотка, заколачивающего ставни дома, в котором остался старик. А ведь Фирс для Творца Вселенной дороже всех садов мира.
Американская писательница Гарриет Бичер-Стоу, автор романа «Хижина дяди Тома», рассказывала, как однажды её мама, выбрав ясный вечер, вывела маленькую Гарриет из дома, указала на звёздное небо и сказала: «Настанет день, когда самая яркая из этих звёзд погаснет. А душа самого последнего нищего будет жить вечно».
«Смотрите, не презирайте никого из малых сих» — читаем мы в Евангелии от Матфея. Это и есть ключ к «Вишнёвому саду». Антон Чехов показывает: человек очень часто становится едва заметным на фоне того, что кажется гораздо более ценным. Так, старик Фирс, запертый в заколоченном доме, фактически погибает одновременно с садом, в котором уже стучат топоры. Но если услышать евангельское слово и научиться не презирать малых сих, не забывать Фирсов в заколоченных домах, может, уцелеют и вишнёвые сады?
Автор: Анастасия Андреева
Все выпуски программы: ПроЧтение