Еф., 226 зач., IV, 17-25.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Честность — это одна из общечеловеческих добродетелей. К правдивости в своих словах и поступках призывает и христианская вера. Но что это значит — быть честным человеком? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 4-й главы послания апостола Павла к Ефесянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 4.
17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.
20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, так как истина во Иисусе,
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
В только что прозвучавшем отрывке апостол Павел призывает христиан города Эфеса к изменению образа жизни. Если раньше, будучи язычниками, они во всех своих делах преследовали собственные корыстные цели, как говорит апостол, поступали «по суетности ума своего», по «невежеству и ожесточению сердца», то теперь, когда они стали учениками Христа, им необходимо, по выражению Павла, «обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека». И в первую очередь подобное внутреннее обновление должно выражаться в любви к истине. Поэтому апостол завершает отрывок призывом: «отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему».
Истина, о которой упоминает апостол, это не просто достоверная, правдивая информация. Под истиной в Священном Писании зачастую подразумевается Сам Бог. «Я есть путь, и истина, и жизнь», — говорит о Себе Христос. А потому призыв говорить истину ближнему означает, что нам необходимо учиться своими делами являть тот образ жизни, который проповедует Спаситель в Евангелии. Не преследовать в отношениях с окружающими корыстных целей. Не использовать их в своих собственных интересах. Не лгать им ради собственной выгоды. Но в первую очередь думать о том, какую пользу мы можем им принести. На языке Писания это и есть честность и правдивость.
Однако не всё так просто. Ведь нередко бывает, что нам только кажется, будто в основе наших действий лежат благие побуждения. А на самом деле мы часто совершаем внешне благовидные поступки из страха наказания, по причине ложного стыда, из угодничества или желания казаться окружающим лучше, чем мы есть на самом деле. Поэтому призыв говорить истину людям можно понимать глубже. Это способность говорить правду самому себе. В первую очередь правду о себе самом. Это умение определять то духовное состояние, в котором находишься. Навык безошибочно распознавать мотивы чувств, которые побуждают нас говорить и действовать. Ну и, конечно, самое главное, это мужество в каждый момент быть готовым отказаться от привычного поведения, если оно идёт вразрез с Евангелием, а после начинать всё заново, даже когда кажется, что приходится начинать с нуля.
Подобный навык духовной самодиагностики приобретается каждодневной практикой. Он требует с нашей стороны определённых усилий. Это и чтение Священного Писания, и участие в таинствах Церкви, и личная молитва, и советы с духовно опытными людьми. Всё это необходимо для того, чтобы мы отчётливей видели самих себя. Безошибочно определяли, что нами движет на самом деле в той или иной ситуации. Чтобы в нашем служении Богу и людям было всё меньше горделивых примесей, но всё ярче светил свет Христовой истины.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Татарский вал. Тамбов
Если выехать из Тамбова в западном направлении по трассе М-4 «Дон», то буквально через несколько километров, среди полей и чернозёма, по обе стороны дороги можно заметить довольно высокий, протянувшийся вдаль земляной гребень. Летом он густо порастает травами, а зимой засыпан снегами, так что его вполне можно принять за некую особенность природного ландшафта. Однако гребень этот рукотворный. И появился он у границ Тамбова ещё в 17 столетии, а точнее — в 1647-м году. Это древнее оборонительное сооружение, памятник истории и археологии регионального значения — «Тамбовский вал». Так он называется официально. Однако в народе за ним прочно закрепилось другое название — «Татарский вал».
Вал проходил у стен крепости, основанной в 1636 году как часть знаменитой Белгородской засечной черты — линии укреплений на южных рубежах Русского царства, которая служила защитой от набегов крымско-ногайских и калмыцких кочевников. Несмотря на то, что Ордынское иго к тому времени давно уже было сброшено, осколки Орды продолжали существовать и периодически доставляли Руси немало проблем. Они совершали набеги на мирные города и сёла, грабили дома, жгли посевы, уводили в плен людей, а потом продавали их в рабство туркам-османам.
В 1647-м году по прямому указанию царя Алексея Михайловича тамбовский участок Засечной начали укреплять трапециевидным земляным валом — с крутыми откосами, башнями и частоколом. Первоначальная его протяжённость составляла примерно 50 километров, а высота — около пяти-шести метров. Этого было достаточно, чтобы конница кочевников не смогла преодолеть препятствие. За столетия Татарский вал значительно просел, да и в длину сократился — уцелело всего около 15-ти километров. И всё равно, когда находишься рядом с ним, легко ощутить всю грандиозность сооружения. А если прогуляться вдоль вала, то в некоторых местах можно увидеть земляные выступы — на них были расположены деревянные дозорные башни. Руководил строительством вала царский воевода и государственный деятель Иван Иванович Ромодановский. А возводили вал служилые люди, то есть, военные, в основном — казаки из городов Шацка и Ряжска. Насыпали вручную — можно только представить, какое непростое это было дело. На одном из участков вала сегодня установлен поклонный православный крест и памятная табличка — знак благодарности древним строителям от современных тамбовчан.
Существует предположение, что и самим названием своим город Тамбов обязан Татарскому валу. Ведь кочевники упорно пытались штурмовать укрепление. Однако у них ничего не получалось. Согласно старинной городской легенде, после одного из таких изнурительных и неудачных штурмов, кочевники решили, что сам Всевышний защищает крепость. Они крикнули: «Там Бог!». А чтобы услышали казаки на дозорных башнях, произнесли эти слова на ломанном русском. Поэтому получилось — «Там Бов». Как бы то ни было, Татарский вал и сегодня возвышается среди полей Тамбовщины — молчаливый очевидец глубокой старины, когда обретало свои черты, поднималось и крепло великое Русское государство.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Силуан Афонский. Цитата 1
Чтобы спастись, надо смириться. Потому что гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя и будет недоволен и скажет: «почему я не на первом месте?» А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но все желает добра и всем бывает довольна.
17 ноября. О том, как правильно молиться о наследственных делах

В 12-й главе Евангелия от Луки есть слова, обращённые ко Христу: «Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство».
О том, как правильно молиться о наследственных делах — протоиерей Илья Кочуров.
Мы можем молиться Богу и просить Его и о наших повседневных нуждах. Во время богослужения мы молимся и о благорастворении воздухов, и о изобилии плодов земных. Наследство, которое получает человек, тоже является неким земным благом. И если оно используется на благо, то оно является само по себе тоже благом.
Конечно, можно молиться и о наследственных делах, если речь идёт о том, что человек просит Господа, чтобы ему помочь избежать или как-то перенести с небольшой потерей духовной и материальной какие-то наследственные издержки. Если же речь идёт о том, что человек хочет отнять у кого-то наследство, или вырвать у кого-то, или там устроить какой-то ненормальный делёж, то, конечно, о таких, скажем, неблаговидных нравственных деяниях мы, конечно, не молимся.
Мы молимся так: «Да будет воля Твоя». И если Господь подаёт человеку какое-то благо, а чаще всего наследство — это что-то такое, что человек сам не заработал, то это надо принимать с благодарностью, использовать его в том числе и на дела милосердия, на благоукрашение храмов, на помощь ближним.
И вот в таком случае, если всё это идёт именно благим путём, конечно, мы можем просить Господа о том, чтобы Он помог и благословил это деяние.
Все выпуски программы Актуальная тема







