Рим., 86 зач., IV, 4-12.
Глава 4.
4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: 7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
9 Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность, 12 и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Проблема, которую затрагивает апостол Павел в этом отрывке, имеет, к сожалению, вневременный характер. Ее суть можно определить так: соотношение между верой и обрядом. Что первично? Что важнее? Что имеет большую ценность в очах Божиих?
Кажется, что у христиан не может быть двух мнений относительно всех этих вопросов: Бог ждет от нас веры и соответствующих дел — то есть исполнения Его заповедей, а обряд соотносится с верой точно также, как любовь к Родине соотносится с ее флагом. Вроде бы все это вполне очевидно и понятно. Но это только в теории, на практике же ситуация совершенно иная.
Апостол Павел для подтверждения своей мысли упоминает праотца Авраама и пишет, что «знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании». Иными словами, сначала был очень долгий и непростой путь веры Авраама, а потом — обрядовые действия, смысл которых состоял в том, чтобы, как это выразил апостол, запечатлеть праведность, приобретенную посредством веры. Сначала — вера, потом — обряд.
Такая последовательность была в Церкви нормативной довольно долго. Несмотря на то, что в апостольских посланиях есть примеры крещения людей без какой-либо подготовки, этот подход не был обычным для Древней Церкви, в ней подготовка к крещению занимала несколько лет и предполагала очень серьезную интеллектуальную и духовную работу того, кто готовился стать членом Церкви. Эта последовательность была закреплена 14-м правилом Первого Вселенского Собора, которое звучит так: «Относительно оглашенных и отпадших, угодно святому и великому собору, чтобы они три года токмо были между слушающими писания, а потом молились с оглашенными».
Для Древней Церкви было совершенно очевидным, что крещение должно проистекать из веры, причем веры осознанной, проверенной и испытанной. Никакого другого пути не предполагалось. Но сегодня мы регулярно сталкиваемся с непониманием и, порой, активным неприятием этой древней и очень логичной позиции. Многие наши современники склонны полагать, что крещение само по себе способно что-то дать, что ему вовсе не обязательно соотноситься с верой и знанием предмета веры. Апостол Павел всем нам напоминает, что это не так.
1 октября. О значении заботы о пожилых

Сегодня 1 октября — Международный день пожилых людей.
О значении заботы о пожилых — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Когда мы делаем любое дело, нам приятно получить похвалу, какое-то яркое впечатление или, может быть, какую-то награду. Понятное дело, что в христианской добродетели мы понимаем, что главная награда нам — от Бога. Но всё равно приятно, когда отметят какую-то нашу заслугу или талант. Есть народная поговорка: «Доброе слово и кошке приятно».
А вот когда мы заботимся о пожилом человеке, там несколько эта отдача теряется. Во-первых, пожилые люди вследствие своих заболеваний мало того, что не скажут доброе слово, а могут даже рассердиться на то, что мы сделали что-то не так, как они хотят. Могут воспринять нашу доброту и заботу как само собой разумеющееся. А могут и даже поругать, что мы недостаточно сильно о них заботимся. То есть получается, с одной стороны, мы ждём некоего поощрения, а с другой стороны, они ждут, чтобы мы в своей добродетели и заботе усугубили свои труды.
Поэтому мы понимаем, что вот именно забота о пожилых людях — это действительно добродетель на 100%. Когда мы понимаем, что не будет ни особых слов похвалы, слов поддержки, наоборот, они, может, даже и сами ещё от нас и поддержку ждать-то будут. Но вот награда будет та самая, о которой Господь говорит в Евангелии: о том, что мы получим её уже на небе в вечности, не дополучив её в земной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 октября. О молитвенном обращении к святым
Сегодня 1 октября — День памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины.
О молитвенном обращении к этим святым — настоятель Старо-Ладожского Никольского мужского монастыря в Ленинградской области игумен Филарет (Пряшников).
Святоотеческое предание сохраняет свидетельства о том, как святые Божии угодники побеждали своей твёрдой верой и любовью ко Христу силы поднебесной злобы. Апостол Павел к Ефесянам пишет так: «Борьба наша не против плоти и крови, а против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».
Преподобные отцы, подвижники благочестия, боролись с падшими ангелами через свой личный подвиг, через аскезу, побеждая свои страсти. Они наносили поражение бесам, которые мстили им или через злых людей. Давайте вспомним преподобного Сергия Радонежского, который пережил страхования злых духов. Иногда ему казалось, что толпа людей заходит в его келью и кричит. Иногда видимым образом дьявол бросал в его келью остатки дерева или пня, которые потом с определёнными усилиями преподобный вытаскивал из своего уединённого места молитвы.
Мы и сегодня обращаемся к подвигу святых, чтобы они своими молитвами помогали нам побеждать страсти, побеждать духов злобы поднебесной.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 93. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Обычно, обращаясь к Богу, люди ждут от Него помощи в делах, с которыми сами боятся не справиться. Но чего же на самом деле стоит ждать в первую очередь? Ответить на этот вопрос помогает 93-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем его отрывок.
Псалом 93.
1 Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!
2 Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым.
3 Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?
4 Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;
5 попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твоё;
6 вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют
7 и говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев».
8 Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды?
9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?
10 Вразумляющий народы неужели не обличит, — Тот, Кто учит человека разумению?
11 Господь знает мысли человеческие, что они суетны.
12 Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,
13 чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!
14 Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего.
15 Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.
16 Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?
17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания.
18 Когда я говорил: «колеблется нога моя», — милость Твоя, Господи, поддерживала меня.
19 При умножении скорбей моих в сердце моём, утешения Твои услаждают душу мою.
20 Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?
21 Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.
22 Но Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего,
23 и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.
Возможно в мире есть люди, которые искренне радуются, когда им делают замечания и указывают на их недостатки, но я таких никогда не встречал. Напротив, тех, кто любит делать замечания видел предостаточно. Иногда и сам этим страдаю. Казалось бы, как разумные люди мы должны радоваться тому, что нас делают лучше, указывая нам на ошибки. Но, во-первых, мы естественно, далеко не всегда соглашаемся с тем, что ошиблись, а, во-вторых, и это может быть ещё важнее и глубже, чувствуем в замечаниях агрессию и опасность. Нам как будто бы говорят, что мы не справляемся с жизнью, и мы подспудно, буквально на животном уровне, чувствуем ужас своей несостоятельности, которую всеми силами пытаемся защитить. И хотя сегодня с замечаниями попроще, так как все стараются быть терпимее, легче от каких-нибудь психологических ухищрений становится ненадолго. Например, я встречал такой совет: прежде чем сделать ребёнку замечание, похвали его за что-нибудь. На первый взгляд всё хорошо. Но если мы будем делать так слишком часто, не приведёт ли это к тому, что ребёнок будет чувствовать в нашей похвале подвох и лишь прелюдию к упрёку?
В псалме 93-м, который мы услышали сегодня, Давид молится Господу об отмщении грешникам, гордецам и притеснителям народа. При этом речь его из молитвы переходит в обличение самих нечестивцев, которые совмещают с дерзостью удивительную наивность. Попирая Божий народ, они не понимают, что Господь всё видит, слышит и знает... Знает, что их мысли суетны. Эти последние слова сказаны Давидом о людях, но они как будто бы открывают ему самому тайну Божественного молчания. Ведь если Бог просто накажет грешников — это будет похоже на дрессировку, из которой сами люди не сделают никаких метафизических выводов. Они будут исполнять заповеди, как правила по технике безопасности, но не захотят понять их глубинного смысла. Молясь и одновременно размышляя о Боге, псалмопевец как будто бы понимает, что люди сами должны познать свою суетность и временность. Пока они молоды, дерзки и наивны — они могут рассчитывать на себя. Их, конечно, можно наказывать, но они будут только озлобляться. Правильных выводов нельзя навязать, они могут быть сделаны только самостоятельно. Только тогда человек может одуматься и со всей искренностью обратиться к Богу. Конечно, это хороший вариант развития событий, однако Давид знает путь не просто хороший, но лучший. Он говорит о блаженстве человека, который вразумляется от Господа. Не вспоминает о Нём, оказавшись, что называется, у разбитого корыта, но искренне прислушивается к Его воле в течение всей жизни.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












