
Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Евр., 329 зач., XI, 17-23, 27-31.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
У веры в Бога есть одно удивительное свойство: она способна пронизывать собой время, более того, вера время и вовсе как будто бы не замечает, ведь она простирается в вечность, туда, где времени попросту не существует. Об этом свойстве веры мы сегодня имеем возможность услышать во время литургии в православных храмах из отрывка 11-й главы Послания святого апостола Павла к Евреям. Давайте послушаем эти слова Нового Завета.
Глава 11.
17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
22 Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
23 Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
28 Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
29 Верою перешли они Чермное море, как по суше, на что покусившись, Египтяне потонули.
30 Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.
31 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.
Каждая из только что прозвучавших строк Послания к Евреям начиналась с одного и того же слова: «верою». Ну а дальше шёл предельно краткий пересказ того или иного сюжета Ветхого Завета.
Среди прозвучавших имён ветхозаветных праведников особняком стоят имена Исаака и Иакова, эти два праотца прожили относительно спокойную жизнь, в особой степени такой была судьба Исаака: он ни с кем не воевал, никуда не странствовал, его жизнь можно назвать жизнью простого обывателя, а если и были у Исаака переживания, то они касались непростых взаимоотношений двух его сыновей друг с другом. Нечто подобное можно сказать и об Иакове, правда, ему пришлось странствовать, да и детей у него было значительно больше, больше было и связанных с ними проблем. Однако и про Исаака, и про Иакова Послание к Евреям говорит одними и теми же словами: оба они верою благословили своё потомство.
Здесь нам стоит вспомнить, что их благословения были не простыми благопожеланиями, а описанием пути тех людей и их потомков, которым предназначалось благословение. Удивительна же в этих благословлениях их феноменальная точность, а также то, что даже при очень сильном желании праотцы не могли произнести какие-то иные слова.
Конечно, было бы весьма нелепым предполагать, что Бог на какое-то время лишил их свободы излагать свои мысли и начал говорить вместо них, нет, в историях благословений Исаака и Иакова мы можем видеть действие веры, именно вера заставляет поступать человека не так, как он хочет, а так, как того требует Бог, и именно вера даёт возможность видеть будущее с той же ясностью, с которой мы видим настоящее и недавнее прошлое. Вера роднит человека с Богом, ведь для Бога не существует времени, перестаёт оно существовать и у тех, кто нашёл в себе мужество последовать за Богом через исполнение Его заповедей. Таким людям неведом страх, потому что страх — это следствие незнания и непонимания, ну а избранные Богом праведники всё знали, всё понимали и обо всём имели здравое суждение.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 150. Богослужебные чтения
Завершающий Псалтирь 150-й псалом можно было бы по праву назвать одним из самых... странных. И именно этот псалом сегодня читается в храмах за богослужением — давайте послушаем.
Псалом 150.
[Аллилуия.]
1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Всё дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.
В чём же заключается упомянутая мною «странность» псалма? Перед нами — перечисление «инструментов», которыми прославляется — хвалится — Бог. Призыв остаётся одним и тем же — «хвалите» — а меняются только лишь инструменты и способ хваления.
Но посмотрите, как же великолепно это «хваление» выстроено! Ритмичное «хвалите» — словно удары метронома, задающие чёткий ритм песне. И с каждым новым ударом нарастает интенсивность — словно огромный язык всё громче и громче ударяет в гигантский колокол! В псалме происходит не только ритмичное повторение, но и смена «резонаторов» этой хвалы — от «храма Божия» — до всего мироздания. Сначала — «святыня» — которая требует «ограждения», «пределов» — чтобы не быть «попранной», или «расплёсканной» — и потом — «твердь» — то, что в принципе невозможно оградить: небеса, время, само дыхание бытия.
Далее хвала изменяет свой ракурс: «по могуществу Его» — то есть за то, что Бог делает в истории и вообще в жизни — и «по множеству величия Его» — за то, что просто Он — Есть, за всё то, что человечеству невидимо и неведомо.
Очень интересно и то, как в псалом «вписывается» способность прославлять Бога посредством человеческого тела. Ведь в хвалении задействованы дыхание (труба), пальцы и ладони (струны, кимвалы), кожа и натяжение (тимпан), ноги (танец), коллективное «мы» (хор). Таким образом, Давид представляет нам человеческое общество как сложносоставленный «мультиинструмент», который способен производить из себя не имеющую ничего равного во всей вселенной хвалу своему Творцу!
И завершается псалом призывом — «всякое дыхание да хвалит Господа!» Перед нами — всеобъемлющий Храм — куда включено и материальное, и человеческое, и космическое измерения: всё, что только существует, — всё обретает свою завершённость, полноту именно когда обращено к Богу.
Сегодняшний псалом предлагает нам развить особый навык: учиться в любом событии, любом предмете, любой истории — распознавать отражение Божественной Славы. И когда это у нас действительно получается — мы, сами того не зная, тоже становимся участниками этого космического торжества прославления Бога, о котором нам и поведал сегодня царь Давид в своём псалме!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Трезвенная жизнь и аскетические правила...» схиархим. Эмилиана (Вафидиса)». Протоиерей Павел Великанов
У нас в студии был настоятель московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове протоиерей Павел Великанов.
Разговор шел о смыслах книги «Трезвенная жизнь и аскетические правила: толкование правил преподобных отцов Антония, Августина и Макария» схиархимандрита Эмилиана (Вафидиса) и о том, почему подобные книги могут быть интересны не только монахам, но и мирянам, интересующимся церковной жизнью. В частности, мы обсуждали, для чего Господь попускает болезни, как связаны наши немощи и духовная жизнь, а также как относиться к болеющим людям, находящимся рядом.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных книгам, которые стоит прочитать Великим постом.
Первая беседа с епископом Переславским и Угличским Феоктистом была посвящена книге «Душеполезные поучения» аввы Дорофея (эфир 23.02.2026).
Все выпуски программы Светлый вечер
«Календарь «От Пасхи до Пасхи» — Псалтирь». Георгий Бежанидзе, Илья Рыбаков
В эфире «Светлого вечера» говорили о научно-просветительском проекте «Календарь от Пасхи до Пасхи».
Гостями программы стали руководитель проекта, доцент кафедры церковной истории ПСТГУ Георгий Бежанидзе, директор по развитию проекта Илья Рыбаков.
Разговор начинается с самой идеи «пасхального» летоисчисления: почему календарь ведёт отсчёт не от 1 января, а от Пасхи до Пасхи, и чем такой взгляд на год помогает в церковной жизни. Гости рассказывают, как возник проект и почему он остаётся благотворительным, как устроено распространение календарей и что в них входит.
Отдельная тема выпуска — Псалтирь, которой посвящён нынешний календарь. Собеседники объясняют, почему Псалтирь занимает особое место в богослужении и личной молитве, почему Великим постом её читают особенно часто, и как Церковь предостерегает от «магического» отношения к псалмам.
В завершение гости делятся тем, как материалы календаря помогают ориентироваться в псалмах и находить разъяснения к сложным стихам.
Ведущий: Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер











