
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Евр., 326 зач., X, 35 - XI, 7.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Чтобы узнать погоду на улице, современный человек нередко обращается к приложению в телефоне, вместо того чтобы просто выглянуть в окно. Что лежит в основе такой веры технике и чем такая вера отличается от веры в Бога? Ответ на этот вопрос содержится в отрывке из 10-й и 11-й глав послания апостола Павла к евреям, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 10.
35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.
Глава 11.
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
В современном русском языке слово «вера» означает признание того или иного тезиса истинным без проверки. Даже с точки зрения этимологии слово «вера» родственно латинскому verus — истина. Учитывая подобное определение, можно сказать, что вера окружает нас повсюду и верующими оказываются и христиане, и атеисты, и вообще любой человек, который не бросается проверять всю информацию, с которой сталкивается в повседневной жизни.
Впрочем, подобное доверие получаемой информации на самом деле довольно далеко от веры в религиозном смысле слова. Дело в том, что практически всю эту информацию можно проверить. Какую-то довольно легко, какую-то трудно. Например, не поверив смартфону, можно посмотреть на термометр или выйти на улицу. Если мы не верим качествам продуктов, проверить их будет уже сложнее, но в любом случае и оно в итоге проверяемо. Причём это так не только с тем, что мы проверяем постфактум, уже имея некоторый продукт на руках. Зная свойства материалов, мы можем прогнозировать практически со стопроцентной вероятностью, что нечто будет так, а не иначе. Собственно, на этом основано всё наше производство, строительство домов, создание практически всего, что нас окружает. Вряд ли инженер согласится, если ему скажут, что он верит, что те или иные материалы поведут себя именно так. Нет, конечно, он будет утверждать, что знает это.
Вера в религиозном смысле — это не просто принятие в качестве истины той или иной информации. И даже не столько готовность менять свою жизнь в зависимости от её содержания. Религиозная вера — это результат откровения и встречи. Занимаясь наукой, мы исследуем мир, и нам открывается истина о нём. Однако Бог — Творец мира, Он не является его частью и открывается нам как личность. Верой в таком случае оказывается не только доверие тому, что Он говорит, и не только вверение себя Его воле, но и встреча, в рамках которой всё остальное обретает свой подлинный смысл.
Именно поэтому, призывая учеников жить по вере, апостол говорит, что она есть осуществление или реализация ожидаемого, доказательство дел невидимых. Это не просто психологическая уверенность в чём-то, но переживание живой связи с Творцом, которая помогает всё преодолеть. Таковыми были Авель, Енох, Ной и другие праведники древности. Однако благая весть заключается в том, что таковыми людьми веры можем быть и мы с вами.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
16 марта. О личности Дмитрия Бенардаки

Сегодня 16 марта. В этот день в 1870 году на нижегородском Сормовском заводе была пущена первая в России мартеновская печь. О личности промышленника, создателя Сормовского завода Дмитрия Бенардаки рассказывает исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
За этим прорывом стоял удивительный человек — Дмитрий Егорович Бенардаки. Потомственный дворянин из таврических греков, гусар, а затем крупнейший промышленник, он обладал редким чутьём на всё новое. Именно он в 1849 году основал ту самую Нижегородскую машинную фабрику, которую мы сегодня знаем как завод «Красное Сормово». На его предприятиях впервые в России появились паровые машины, железные суда и, наконец, мартеновская печь, давшая России отечественную сталь.
Но фигура Бенардаки интересна не только промышленным размахом. Этот грек, не получивший блестящего образования, был тонким ценителем искусства и удивительно щедрым меценатом. Он дружил с Карлом Брюлловым, собрал уникальную коллекцию живописи, но главное — был, пожалуй, самым близким и верным другом Николая Гоголя. Писатель не раз называл его гениальным человеком. Именно с него он списал образ идеального помещика Костанжогло во втором томе «Мёртвых душ».
Умер Дмитрий Егорович в 1870 году, спустя всего два месяца после пуска легендарной печи. Сегодня его имя вновь возвращается к нам в Нижнем Новгороде. Ему открыт памятник, и на заводе «Красная Сормово» ходит сухогруз «Дмитрий Бенардаки». Так, греческий юноша, ставший великим русским промышленником, навсегда остался в истории нашей страны.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 марта. О служении Григория Прозрителева

Сегодня 16 марта. В этот день в 1849 году родился краевед и общественный деятель Григорий Прозрителев. О его служении — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Уроженец Ставрополя, Григорий Николаевич Прозрителев прожил долгую и интересную жизнь. В студенческие годы будущий юрист увлекался идеями народовольцев, вернувшись на малую родину, стал адвокатом и вплоть до 1916 года защищал в том числе простых калмыков, ногайцев, туркмен, но не слава второго Плевако ждала Григория Прозрителева.
Практически всё свободное время Григорий Николаевич посвящал общественной и культурно-просветительской работе. Он активно участвовал в создании и деятельности таких организаций, как Ставропольское общество грамотности, общество содействия в воспитании и защите детей, общество покровительства животным, общество Красного креста, общество помощи бедным. Он был одним из организаторов ставропольского ночлежного дома, убежища для беспризорных детей, общедоступной библиотеки имени Белинского. И кроме того, он был ещё и журналистом, одним из инициаторов создания первой в регионе частной общественно-литературной и политической газеты «Северный Кавказ».
Особенно велик его вклад в развитие краеведения в Ставрополье. Прозрителев посвятил ему последние 30 лет своей жизни. Впервые в нашем крае он разработал и воплотил в жизнь концепцию краеведческого музея, активно участвуя в создании деятельности музея Северного Кавказа — единственного в Ставрополье подлинно краеведческого музея, в котором сосредоточились уникальные коллекции археологических и палеонтологических находок, материалов по этнографии народов Северного Кавказа. Многие экспонаты, переданные Григорием Николаевичем в дар музею, остались уникальными. Гордостью стал археологический отдел, созданный почти исключительно заботами Прозрителева и имеющий наиболее ценные собрания экспонатов. На 85-м году жизни Григорий Прозрителев умер в родном Ставрополе, практически забытый всеми.
Жизнь Григория Николаевича ярко иллюстрирует для нас исполнение притчи Спасителя о талантах. Его пример показывает, как Господь помогает тому, кто трудится над тем, что наполняет интересом и радостью его душу, трудится там, где Бог его поставил. Будем же и мы стараться исполнять волю Божию там, где она определила нам трудиться, и исполнять её со всей силой данных Господом талантов.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 марта. О грехе уныния
О грехе уныния — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если вместо готовности решать трудности и проблемы нас посещает уныние, то нужно помнить: это искушение. Это от того, кто является противником человека. Поэтому хорошо известны случаи, когда уныние приводило вообще к трагическим последствиям. Иногда уныние разрушает семьи, иногда уныние мешает человеку просто вписаться в коллектив и плодотворно работать.
Да, много можно перечислить обстоятельств, которые действительно могут принести большой вред и душе, да и просто жизни человека из-за того, что тот человек не справился с этим тяжёлым и опасным состоянием уныния.
Поэтому для того чтобы враг рода человеческого, посеяв такое состояние в нашу душу, не добился успеха, нужно пресекать уныние на корню. Во-первых, нужно поразмышлять всегда: «Ну, вот я унываю, уж очень как-то кажется мне всё плохо. А может быть, разобраться? А так уж всё плохо? А может быть, совсем и не всё так плохо. А кроме того, вот на лестничной площадке живёт сосед. Инвалид, болеет человек, а, вроде как, не унывает, а я здоровый». Вот даже сравнивая иногда свою жизнь с людьми, более ущемлёнными в возможностях, мы можем и должны искоренять из себя всякие намёки на уныние.
Но в первую очередь, мы должны бороться с этим состоянием, опасным и греховным, потому что мы — верующие люди. Как таковые, мы предаём свою жизнь в руки Божии, и Господь ведёт нас по жизни. И если вдруг посещает нас это состояние уныния, то ответ должен быть только один — горячая молитва и просьба Господу и Спасителю, чтобы Он, во-первых, не осуществил те возможные неприятности, которые порождают в нас уныние, а с другой стороны, дал нам силы преодолеть эти такие опасные для душевной и духовной жизни человека чувства.
Все выпуски программы Актуальная тема:











