
Апостол Павел
Еф., 229 зач., V, 8-19.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Вера во Христа Воскресшего не мешает христианам оставаться в полной мере людьми, а это означает, что мы переживаем в течение своей жизни то же самое, что переживают и все прочие люди, — мы болеем, тревожимся, печалимся, у нас случаются периоды эмоционального и физического упадка, но при этом у нас всегда есть цель жизни, которая превосходит саму физическую жизнь, эта цель — Христос, в конечном итоге мы надеемся соединиться с Ним в вечности. Наличие такой цели позволяет нам несколько иначе, значительно более оптимистично, переживать все невзгоды земного бытия, не так, как это делают наши неверующие современники, у которых, как правило, нет целей, выходящих за пределы физической жизни. Вместе с целью у нас есть и совершенно определённая земная миссия: мы должны быть свидетелями Христа Воскресшего, так, чтобы всякий, с кем нас сводит Бог, видел отблеск божественного света. Об этой нашей миссии прекрасно написал апостол Павел в 5-й главе Послания к Ефесянам, отрывок из которой звучит сегодня во время литургии в православных храмах.
Глава 5.
8 Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос».
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
Апостол Павел в начале этого отрывка прямо написал, что христиане — «свет в Господе», это определение противопоставлено в тексте Послания к Ефесянам другому состоянию — тьме. Следовательно, есть два возможных для человека состояния: быть «тьмой» или же «светом». Конечно, речь здесь не может идти о каких бы то ни было физических характеристиках человека, несмотря на то что сами понятия тьмы и света отсылают нас как раз к физике, апостол, вслед за Христом, использовал эти слова в переносном значении, то есть не в физическом, и об стоит внимательно поразмышлять.
Евангелие от Иоанна сохранило для нас такие слова Христа: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12). В этих словах Христа невозможно не увидеть отсылку к другому свету — вещественному, но при этом совершенно уникальному, тому огненному столпу, в котором, как о том сказано в библейской книге Исход, Господь шёл перед израильтянами ночью, чтобы указывать им путь (см. Исх. 13:21). Благодаря этому евреи могли идти по пустыне и днём, и ночью. Но вот Бог воплотился, Он среди народа также и днём, и ночью, но уже не в виде огненного столпа или же столпа облачного, Он среди нас сначала Своей Пречистой плотью, а после Вознесения и низпослания Святого Духа — Духом Своим Святым. В эпоху Нового Завета, в которую всем нам выпало счастье жить, Бог присутствует не только среди какого-то одного народа, Он среди всех людей, Он с нами и в нас, Он указывает нам путь не в какую-то особенную процветающую землю, Он указывает нам путь в Царство Небесное. А раз Он в нас Духом Своим Святым, то и все мы — христиане — несём ту же самую миссию, мы указываем путь в Царство Христово. Однако делать это можно лишь в том случае, если в нас нет никакой тьмы, то есть никакого порока или нечистоты, если мы всецело устремлены ко Христу, если мы, как сказано в книге Деяний святых апостолов, «Им живём и движемся и существуем» (Деян. 17:28).
Пусть же Бог всем нам поможет быть именно такими людьми, быть «светом в Господе» к славе Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа и к спасению наших собственных душ!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«3-е воскресенье Великого Поста. Крестопоклонная неделя». Протоиерей Федор Бородин
В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.4:14-5:6) и Евангельского (Мк.8:34-9:1) чтений в 3-е воскресенье Великого поста, о Крестопоклонной неделе, о днях памяти обретения Честного Животворящего Креста Господня равноапостольной царицей Еленой, святого благоверного князя Даниила Московского, обретения мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чада его Давида и Константина, обретения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Детская исповедь». Священник Николай Конюхов
Гостем программы «Семейный час» был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Мы говорили об особенностях подготовки детей к исповеди, с какого возраста стоит приступать к этому таинству, а также о том, как помочь детям обрести веру в Бога.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Протоиерей Серафим Слободской». Протоиерей Алексей Яковлев
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостем программы «Пайдейя» был настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, руководитель волонтерского проекта по сохранению деревянных храмов Севера «Общее дело» протоиерей Алексей Яковлев.
Разговор шел о жизни и непростой судьбе протоиерея Серафима Слободского — автора известного учебника «Закон Божий». Наш гость рассказал о детстве отца Серафима, о том, как во время Великой Отечественной войны попал в плен к немцам, как позже оказался в Америке, стал там священником, и почему для него было особенно важно миссионерское служение.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя











