
Апостол Павел
Еф., 230 зач., V, 20-26.
Глава 5.
20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
21 повинуясь друг другу в страхе Божием.
22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении апостол рассуждает о практике христианской жизни и обращается к отношениям супругов. Помню, как однажды меня попросили быть судьей в споре мои близкие друзья, муж и жена. Хорошо зная Священное Писание, муж утверждал, что жена должна слушаться его во всём. Он делал акцент на словах «во всём» и ссылался при этом как раз на текст, который мы услышали. Я так хорошо этого текста не помнил и сначала даже не поверил и, только открыв текст, убедился, что апостол действительно произносит это слово. Казалось бы, спорить тут не о чем, ведь написано черным по белому и совершенно однозначно, остается мужу командовать, а жене полностью подчиняться. И всё же я с такой позицией не согласился и предложил порассуждать. Скажем, совершенно очевидно, что муж может быть не верующим и требования его могут противоречить нормам христианской жизни. Это значит, что такое желанное для некоторых правило уже не абсолютно и не безусловно. Дальше просто: если слова неверующего мужа могут быть греховны, разве слова верующего всегда праведны?
Но для чего же тогда апостол написал эти слова о жёнах? Обратившись к контексту, мы поймем, что эту мысль апостола надо рассматривать в паре с другой. Для современного общества, зацикленного на вопросах равенства и эмансипации, начало текста оказывается практически неинтересным. Мы сразу задумываемся над тем, что имел в виду апостол, когда говорил о повиновении жены мужу, хотя на самом деле в начале чтения он обращается одинаково ко всем, он призывает исполняться Духом «повинуясь друг другу в страхе Божием». Скажут, кто же тогда будет управлять, если все будут только подчиняться? Но разве не об этом говорит Христос, когда наставляет учеников: «кто хочет быть среди вас первым, да будет всем слуга»? Именно об этом! Но разве может руководить слуга? Может, потому что речь не о том, чтобы быть у всех на побегушках, а том, чтобы служить всем ко спасению. В этом смысле повиноваться друг другу в страхе Божием — это исполнять друг для друга то, что будет полезно.
Призыв к жёнам повиноваться мужьям, лишь часть общего призыва служить спасению друг друга. Именно поэтому после слов к жёнам, которые должны воспринимать мужа так же, как Церковь воспринимает Христа, апостол пишет мужьям, что они должны вести себя по отношению к жёнам, как Христос ведет себя по отношению к Церкви. Поэтому призыв «любите своих жён» — это не призыв испытывать нежные чувства, сравнимые с влюбленностью. Такие вещи нельзя в себе создавать, они возникают и проходят без нашей воли. Любовь, о которой говорит апостол, это любовь по образу Христа — жертвенная и спасающая.
Иными словами, пусть и по-разному, апостол обращает к своим читателям, жёнам и мужьям общий призыв: живите так, чтобы ваши взаимоотношения, ваши действия друг ко другу были спасительными. Мы слышим апостола и проникаемся высокими идеями. Живем и думаем: да я ради нее или ради него умру... А потом приходим домой и не можем мирно принять самые простые вещи... не уступаем в мелочах, шантажируем и ставим свои условия... И нам всё кажется — ну это же не всерьез, это быт, а вот в высоком смысле я готов послужить. Только Христос не случайно сказал, что верность в большом начинается с верности в малом. Так и жертвенная любовь начинается с самых простых и бытовых вещей, в которых мы должны помогать и служить друг другу.
Тихвинская церковь (г. Торжок, Тверская область)
Торжок — город в Тверской области с тысячелетней историей. Когда-то он входил в состав Новгородской республики и был её главным центром торговли. Здесь новгородские купцы обменивались товарами с торговцами из других княжеств и государств. Но не только торговлей был славен Торжок. Съезжались сюда и многочисленные паломники, чтобы помолиться в храмах и обителях города. По сей день стоят многие из этих древних святынь: Борисоглебский монастырь, основанный в начале 11 столетия, который, по мнению историков, старше Киево-Печерской лавры. Воскресенская обитель 16-го века, где хранится икона Воскресения Христова, принадлежавшая когда-то первому царю из рода Романовых — Михаилу Фёдоровичу. А на южной окраине Торжка, там, где оживлённая городская магистраль постепенно превращается в тихую улочку с маленькими домиками на самом берегу реки Тверца, встречает нас деревянный храм Тихвинской иконы Божьей Матери.
На высоком срубе из сосновых брёвен — три восьмигранных яруса. Они образуют своего рода башню, которая увенчана деревянной чешуйчатой луковицей купола и крестом — тоже деревянным. Скаты крыш и верхние края ярусов украшены резным орнаментом. В облике храма причудливо переплелись строгость архитектуры русского севера и уют деревянной крестьянской избы. Точная дата постройки Тихвинской церкви неизвестна. Судя по всему, возвели храм в первой половине 17-го столетия, так как первое письменное упоминание о нём относится к 1625-му году. Церковь была построена не только без единого гвоздя, но и не имела фундамента. Каменное основание под неё подвели уже в конце 18 века. Первоначально храм был посвящён Вознесению Господню, однако в конце 19-го столетия, после реставрации и небольшой реконструкции, его переосвятили в честь иконы Божьей Матери «Тихвинская». Сделали это во избежание путаницы — совсем рядом находился другой Вознесенский храм, каменный. Вот почему жители Торжка Тихвинскую церковь часто называют ещё и Старовознесенской.
В 1910-м году в Торжке побывал фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский — пионер цветной фотосъёмки. Благодаря ему мы сегодня можем увидеть, как выглядел в те годы храм не только снаружи, но и внутри. На одной из фотографий запечатлён иконостас храма — богато украшенный, со старинными иконами. К сожалению, в советские годы от этого благолепия почти ничего не осталось — даже несмотря на то, что в 1970-х годах Тихвинский храм признали памятником древнего зодчества. Уцелели лишь фрагменты росписи верхнего яруса. Кстати, между ярусами храма нет перекрытий. Благодаря такому решению зодчих, церковь просматривается снизу вверх во всю свою 34-метровую высоту.
Сегодня под этими сводами вновь звучат молитвы. В начале 2000-х Тихвинский храм передали Русской Православной Церкви. Здание требует серьёзной реставрации поэтому богослужения проходят только по воскресным дням в летний период. Но полюбоваться древним храмом можно в любое время года. Он стоит на берегу реки, окружённый соснами, и хранит в своих бревенчатых стенах память четырёх столетий.
Все выпуски программы ПроСтранствия
21 февраля. «Смирение»

Фото: Priscilla Du Preez/Unsplash
Говоря о многоценной, но редко ныне встречающейся добродетели смирения, скажем и о спасительной для нас роли ближних и сродников в её приобретении. Никто, как они, так нам в этом не способствуют. По обыкновению, домашние бывают весьма критичны и нелицеприятны в оценке наших действий. Их замечания бьют не в бровь, а в глаз; реплики и комментарии в наш адрес — математически точны. Хочешь научиться смирению? Не обижайся, «мотай на ус», исправляйся — с тайной молитвой благодарения за окружающих.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Крошки любви

Фото: PxHere
Однажды осенним утром я приехал на работу минут на двадцать раньше, чем планировал. Редкий случай, когда дороги оказались свободны. Воспользовался случаем, взял себе кофе, булочку и присел на скамейку в сквере возле офиса. Погода была отличная — утренняя прохлада и первые лучи солнца одновременно бодрили и согревали.
Но не успел я начать есть булку, как возле меня стали собираться голуби. Отщипнув кусочек, я бросил его птицам, затем ещё один. Через минуту вокруг моей скамейки было уже десятка два голубей.
Но вдруг моё внимание привлекла пара пенсионеров, которая неторопливо проходила мимо. Дедушка был с тростью, а пожилая женщина держала его под руку и говорила, показывая на голубей:
— Вот также и счастье в жизни — составляется из отдельных крошек-минут.
Дедушка ничего не ответил, просто улыбнулся в ответ. Они шли медленно, и я услышал продолжение её рассуждений:
— Улыбка, добрый взгляд, сердечный комплимент, бесчисленные маленькие, но светлые мысли и искренние чувства. Любви тоже нужен её ежедневный хлеб...
Меня поразили эти слова. Показалось даже, что эта женщина кого-то цитировала, но сказаны они были с таким теплом, прямо от сердца. И, кажется, попали в моё сердце тоже. Каждую минуту жизни можно и нужно превращать в крошку любви. Простой и гениальный рецепт семейного счастья.
Текст Клим Палеха читает Илья Крутояров
Все выпуски программы Утро в прозе











