
Апостол Павел
Еф., 230 зач., V, 20-26.
Глава 5.
20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
21 повинуясь друг другу в страхе Божием.
22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении апостол рассуждает о практике христианской жизни и обращается к отношениям супругов. Помню, как однажды меня попросили быть судьей в споре мои близкие друзья, муж и жена. Хорошо зная Священное Писание, муж утверждал, что жена должна слушаться его во всём. Он делал акцент на словах «во всём» и ссылался при этом как раз на текст, который мы услышали. Я так хорошо этого текста не помнил и сначала даже не поверил и, только открыв текст, убедился, что апостол действительно произносит это слово. Казалось бы, спорить тут не о чем, ведь написано черным по белому и совершенно однозначно, остается мужу командовать, а жене полностью подчиняться. И всё же я с такой позицией не согласился и предложил порассуждать. Скажем, совершенно очевидно, что муж может быть не верующим и требования его могут противоречить нормам христианской жизни. Это значит, что такое желанное для некоторых правило уже не абсолютно и не безусловно. Дальше просто: если слова неверующего мужа могут быть греховны, разве слова верующего всегда праведны?
Но для чего же тогда апостол написал эти слова о жёнах? Обратившись к контексту, мы поймем, что эту мысль апостола надо рассматривать в паре с другой. Для современного общества, зацикленного на вопросах равенства и эмансипации, начало текста оказывается практически неинтересным. Мы сразу задумываемся над тем, что имел в виду апостол, когда говорил о повиновении жены мужу, хотя на самом деле в начале чтения он обращается одинаково ко всем, он призывает исполняться Духом «повинуясь друг другу в страхе Божием». Скажут, кто же тогда будет управлять, если все будут только подчиняться? Но разве не об этом говорит Христос, когда наставляет учеников: «кто хочет быть среди вас первым, да будет всем слуга»? Именно об этом! Но разве может руководить слуга? Может, потому что речь не о том, чтобы быть у всех на побегушках, а том, чтобы служить всем ко спасению. В этом смысле повиноваться друг другу в страхе Божием — это исполнять друг для друга то, что будет полезно.
Призыв к жёнам повиноваться мужьям, лишь часть общего призыва служить спасению друг друга. Именно поэтому после слов к жёнам, которые должны воспринимать мужа так же, как Церковь воспринимает Христа, апостол пишет мужьям, что они должны вести себя по отношению к жёнам, как Христос ведет себя по отношению к Церкви. Поэтому призыв «любите своих жён» — это не призыв испытывать нежные чувства, сравнимые с влюбленностью. Такие вещи нельзя в себе создавать, они возникают и проходят без нашей воли. Любовь, о которой говорит апостол, это любовь по образу Христа — жертвенная и спасающая.
Иными словами, пусть и по-разному, апостол обращает к своим читателям, жёнам и мужьям общий призыв: живите так, чтобы ваши взаимоотношения, ваши действия друг ко другу были спасительными. Мы слышим апостола и проникаемся высокими идеями. Живем и думаем: да я ради нее или ради него умру... А потом приходим домой и не можем мирно принять самые простые вещи... не уступаем в мелочах, шантажируем и ставим свои условия... И нам всё кажется — ну это же не всерьез, это быт, а вот в высоком смысле я готов послужить. Только Христос не случайно сказал, что верность в большом начинается с верности в малом. Так и жертвенная любовь начинается с самых простых и бытовых вещей, в которых мы должны помогать и служить друг другу.
26 августа. «Ущелье — память о леднике»

Фото: Sherise Van Dyk/Unsplash
Кто знает, сколько лет должно было двигаться леднику, чтобы оставить о себе «вечную память» — глубокое ущелье в горах. А может быть, здесь впоследствии протекал бурный поток, сточивший острые выступы скал и превративший их в округлое холодное ложе? Нужно ведать, что благодать Господня врачует все страсти человеческой души, обратившейся к благочестию, однако шрам, увы, остаётся — он похож на ущелье в горах, которое может внезапно наполниться грозной и разрушительной стихией при наводнении; почему и нам, грешным, должно всегда хранить трезвение и пребывать в покаянной молитве пред лицом Господа.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
26 августа. О мироточении икон

О мироточении икон — председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров.
Мироточивые иконы. Кажется, что люди к этому стремятся, хотят это увидеть. Если где-то замироточила икона, туда бегут, на это смотрят, это миро собирают. Ваточки такие, нюхают его, оно действительно пахнет потрясающе. У меня был опыт свидетельства мироточения, когда Монреальская икона была принесена в Россию. Там действительно вот эти ваточки под иконой лежали, потом их раздавали всем. Она очень долго у меня хранилась, запах долго сохраняла.
Есть миро, которое сварено естественно, в земле, в церкви, а есть миро, как небесный такой подарок. Это вот масло, которое выражает некое божественное благоволение, и через это масло ты получаешь или утешение, или исцеление.
Поэтому мироточение иконы — это Божественный знак: или предупреждение, или утешение, некая милость. Поэтому когда случается мироточение икон, тогда мы сосредотачиваемся. Мы пытаемся понять, что нам Бог этим хочет сказать. То есть не просто радуемся чуду, а мы ещё и думаем: а к чему нам это чудо? Что Бог от нас хочет?
Но это и радость, вдыхание вот этого Божественного дара, Божественного благословения, потому что это нерукотворное чудо, которое есть, которое невозможно игнорировать, и которое всё-таки нашу жизнь немножечко меняет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 августа. О духовном наследии преподобного Максима Исповедника
Сегодня 26 августа — Преставление в 662 году и перенесение мощей преподобного Максима Исповедника.
О духовном наследии этого святого — клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Димитровграде Ульяновской области иеромонах Филипп (Калинин).
Максим Исповедник. Его мощи почивают в Грузии. Жил он в середине VII века. Его считает Церковь одним из самых систематичных отцов Церкви. Не в смысле изложения, а в смысле умозрения. Умозрения и целостности взглядов на Бога, вселенную, творение человека, на промысл, суд и так далее.
Большинство его произведений, вообще говоря, почти недоступно для понимания современного человека, к сожалению. Но есть некоторые исключения. Это, во-первых, слово о подлиннике жизни.
Старец Иоанн Маслов сказал, что «читайте древних отцов, они более духоносные». И когда получилось прочесть это слово о подлиннике жизни, то на трёх страницах я увидел всё полное изложение «Что такое христианство?». Вот тогда для меня это было открытие. Он говорит об обожении человека духом. Показывает это. Нужно к этому стремиться.
Все выпуски программы Актуальная тема:











