Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Помните, Маргарита Константиновна, как мы с вами впервые побывали здесь, в Брянском музее братьев-художников Сергея и Алексея Ткачёвых?
— Конечно, помню, Андрей Борисович. Звучит невероятно, но это было в прошлом веке!
— Да, в конце девяностых. Музей тогда только открылся в маленьком особнячке. Алексей Петрович и Сергей Петрович отдали для его постоянной экспозиции две сотни своих работ. Помню, какое ошеломляющее впечатление они произвели на меня тогда. Портреты, пейзажи, жанровые полотна — сверкающий, звенящий, благоуханный поток живой жизни!
— С тех пор здесь многое изменилось.
— Причем, к лучшему! К историческому зданию со стороны улицы Ульянова пристроили ещё одно помещение, современное. Их соединил зимний сад. При музее появилась научная библиотека, реставрационная мастерская. И в коллекции теперь около восьмисот полотен.
— Приятно увидеть новые экспонаты. А те, что уже знакомы, спустя много лет рождают в душе иные чувства. Вот, например, картина Ткачёвых «Дочери», написанная в 1977 году.
— Чудесное произведение — яркое, красочное! Идёт подготовка к свадьбе в деревенском доме. Перед зеркалом у шкафа стоит невеста в белом платье. Её стройную фигурку словно облако осеняет длинная белая фата. Рядом с девушкой хлопочут две сестры. Ещё одна, старшая, стоит чуть поодаль, слева.
— Когда я увидела эту картину впервые, моим вниманием завладели именно эти четыре девушки. А сейчас я отчетливо понимаю, что главная героиня полотна — их мать.
— Недаром Ткачёвы показали эту женщину в красном наряде! Он, вроде, простенький — платье скромного фасона, фартук, платок, завязанный узлом у подбородка. Но алый цвет свидетельствует о горячих чувствах хозяйки дома. Тут и радость за дочь, и тревога о том, как сложится её дальнейшая жизнь.
— Не о себе она переживает, не для себя привыкла жить. А обстоятельства меняются — как тонко и пронзительно художники подчеркнули это, изобразив кукол на шкафу! Выросли девчонки, больше не играют. Разлетятся из дома, каково-то будет матери?
— Я могу вас утешить, Маргарита Константиновна. У героини картины есть прообраз — Вера Пакетова. Обычная сельская жительница из деревни Новое Котчище под Тверью. Ткачёвы часто там бывали, дружили с Верой Петровной и посвятили ей несколько картин. Из которых видно, что материнский кризис опустевшего гнезда обошёл эту женщину стороной. На всех полотнах Вера Пакетова изображена среди ребятишек.
— А сколько их всего было у неё?
— Семь дочерей, шесть сыновей. А также сорок внуков и двадцать пять правнуков! В доме Пакетовых всегда звенели детские голоса. Вера Петровна прожила восемьдесят шесть лет и умерла на руках у младшей дочери.
— Спасибо вам, Андрей Борисович! Так потеплело на душе!
— Тут не моя заслуга, Маргарита Константиновна. Это картина братьев Ткачёвых «Дочери» согрела ваше сердце.
Картину Сергея и Алексея Ткачёвых «Дочери» можно увидеть в Брянске, в музее братьев Ткачёвых.
Все выпуски программы: Краски России
Псалом 75. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. На струнных орудиях. Псалом Асафа. Песнь.
2 Ведом в Иудее Бог; у Израиля велико имя Его.
3 И было в Салиме жилище Его и пребывание Его на Сионе.
4 Там сокрушил Он стрелы лука, щит и меч и брань.
5 Ты славен, могущественнее гор хищнических.
6 Крепкие сердцем стали добычею, уснули сном своим, и не нашли все мужи силы рук своих.
7 От прещения Твоего, Боже Иакова, вздремали и колесница и конь.
8 Ты страшен, и кто устоит пред лицем Твоим во время гнева Твоего?
9 С небес Ты возвестил суд; земля убоялась и утихла,
10 когда восстал Бог на суд, чтобы спасти всех угнетенных земли.
11 И гнев человеческий обратится во славу Тебе: остаток гнева Ты укротишь.
12 Делайте и воздавайте обеты Господу, Богу вашему; все, которые вокруг Него, да принесут дары Страшному:
13 Он укрощает дух князей, Он страшен для царей земных.
30 июля. О духовном и историческом значении Крещения Руси

28 июля, в День Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
По окончании молебна Предстоятель Русской православной Церкви говорил о духовном и историческом значении Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром.
Сила Владимирова Крещения подтверждается и тем, с какой злобой — есть такое слово: остервенение, — пытаются враги разрушить созданное им, князем Владимиром, духовное единство нашего народа. Иначе не было бы столь яростных ударов по церкви, стремления разорвать ткань нашей истории, подменить истину ложью, а братство народов Святой Руси — враждой, отчуждением и даже военными действиями.
Христианство в истории Европы всегда шло рядом с государственностью. Государство, которое пренебрегает духовным основанием, разрушает само себя. Русская государственность зиждется на христианском фундаменте так же, как и европейская. Но мы, в отличие от современных европейцев, не боимся говорить об этом сегодня, в день Крещения Руси.
На иконах князя Владимира мы видим крест и меч. Меч — знак власти и силы, символ государства. Но если он поднимается не для защиты веры, не для защиты народа и отечества, то легко может превратиться в орудие убийства.
Верю, что каждый из нас — наследник равноапостольного князя Владимира, соучастник его духовного преображения. И пусть эта память укрепит нас в верности Христу, в любви к ближним, в преданности Святой Руси.
Все выпуски программы Актуальная тема
30 июля. О помощи Божьей в искушениях

В 10-й главе 1-го Послания апостола Павла к коринфянам есть слова: «Верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил».
О помощи Божьей в искушениях — протоиерей Максим Горожанкин.
Когда мы читаем эти слова святого апостола Павла, мы должны помнить о том, что Господь прежде прошения нашего знает любую нашу нужду.
И в Скитском патерике есть такая история: преподобный Антоний Великий был искушаем бесами и, победив их, спросил у явившегося ему Господа, а где же Тот был, когда преподобного искушали бесы? На что Господь ему сказал: «Я был здесь, рядом с тобой».
И святой апостол Павел напоминает нам об этом как раз, что Господь не даёт испытаний выше сил, выше меры.
Если мы бываем обуреваемы искушениями, то должны помолиться Богу, попросить Его помощи с верой и надеждой. И Господь непременно подаст нам эту помощь, укрепит нас, вдохновит нас и подаст силы к дальнейшему шествию по пути христианской жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема