
Фото: sfmmy/Unsplash
Остров Тинос — одно из самых популярных мест паломничества в Греции. В 1823 году здесь была обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Благовещение», прозванная также местными жителями Мегалохари — Великое Радование. Тиносская икона Богоматери явилась грекам во времена трудной борьбы за освобождение от турецкого владычества.
В 1822 году к монахине по имени Пелагия, жившей в местном женском монастыре, во сне обратилась Богородица и попросила обрести Её образ, погребённый в земле. Пелагия рассказала о видении епископу — с его благословения начались раскопки, которые сначала не увенчались успехом. Монахиня подвергалась насмешкам, но нашлись люди, поверившие ей. Они продолжили поиски. В результате нашлись развалины древнего храма и чудотворный источник. А 30 января 1823 года была обретена икона Благовещения Пресвятой Богородицы. Образ пролежал в земле около восьмисот лет, но краски на нём совсем не потускнели. От иконы сразу же начали происходить чудеса исцеления, поэтому она получила именование Мегалохари — Великое Радование.
На Тиносе образовалось Всегреческое благотворительное общество Благовещения. Его члены собрали средства и на месте обретения иконы построили величественный храм в честь события Благовещения. Храм двухэтажный. Стоит он на холме. На первом этаже бьёт упомянутый источник. Икона же находится на втором этаже.
Удивительная картина открывается человеку, впервые попавшему на остров Тинос. От пристани по склону холма, на котором стоит храм, вверх тянется застеленная ковром узкая дорожка, отделённая от проезжей части дорожными столбиками. По этой дорожке движется вереница коленопреклоненных людей. С небольшими остановками для отдыха, совершают своё восхождение к храму Благовещения сотни паломников. Это люди, давшие обет Пресвятой Богородице именно так прийти к Ней и поклониться Её чудотворному образу.
Когда возник обычай коленопреклоненного восхождения к Тиносской иконе — неизвестно. В наши дни помолиться Матери Божией приезжают люди разных национальностей. Ежегодно сюда прибывает более миллиона паломников. Все они верят в благодатную помощь Богоматери. Ведь за минувшие годы на Тиносе по молитвам перед образом Великое Радование произошли тысячи чудес.
Наибольшее число паломников прибывает на остров Тинос на праздники Благовещения и Успения. Они на острове отмечаются с особой торжественностью. Перед чудотворным образом служатся молебны. Также совершаются многолюдные крестные ходы с иконой во главе. Завершают праздничные мероприятия выступления музыкальных коллективов, а ещё и фейерверки, которые украшают ночное небо над Тиносом в эти светлые дни.
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Протоиерей Алексий Ботвинников
Гостем программы «Делатели» был руководитель приюта для бездомных в селе Хреновое в Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинников.
Наш гость рассказал, как от кормления бездомных он пришел к созданию приюта для них, где уделяется внимание не только физическому здоровью подопечных, но также происходит и их духовное окормление. Отец Алексий поделился различными историями тех, кто оказался без крыши над головой: как они попадали в приют, с какими сложностями могли там столкнуться, как проходит жизнь подопечного в стенах приюта.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели