
Апостол Иоанн Богослов
1 Ин., 74 зач., IV, 20 - V, 21.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Некоторые отрывки Священного Писания кажутся настолько ясными по своему содержанию, что комментировать их нелегко, ведь и так всё понятно. Однако теоретическая понятность часто разбивается о непонимание того, как исполнить конкретные заповеди на практике. И, конечно, в первую очередь — это касается заповеди о любви. Её важность очевидна, но как быть, если исполнить её в полноте никак не получается? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 4-й и 5-й глав первого соборного послания апостола Иоанна Богослова, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 4.
20 Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Глава 5.
1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?
6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие — больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили,- знаем и то, что получаем просимое от Него.
16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.
Итак, перед нами невероятно насыщенный в богословском отношении отрывок, первая часть которого заключает в себе внешне простую мысль: Мы существа не просто духовные, но духовно-телесные и жизнь нашего духа, его желания и решения, всегда отражаются в жизни всего нашего естества. И так как дух невидим, о его состоянии свидетельствуют поступки. Призывая учеников не обольщаться, апостол Иоанн утверждает, что любовь к Богу не может существовать без любви к людям, то есть без видимого соблюдения заповедей. Причём апостол подчёркивает, что это совсем не сложно.
Человеку, начинающему христианскую жизнь, необходимость деятельной любви должна быть более-менее очевидна. Но лёгкость исполнения этой заповеди, не очевидна совсем. В действительности, всякий кто пробовал, знает, что жить по-христиански непросто. Но апостол объясняет, что сама вера во Христа как Сына Божьего — первое, что помогает на этом пути. Ведь с таким союзником, как Бог, всё оказывается возможно. Господь не просто пришёл, чтобы диктовать условия, но через воды крещения взял на Себя наши немощи, омыл их кровью во время крестной смерти и дал нам дары Духа Святого. И тот, кто верит во Христа, получает с верой возможность победить мир.
Но как же реализуется эта победа? Возможна ли она на практике? Если вернуться к началу послания апостола Иоанна, может показаться, что ответ будет отрицательным, ведь он уже в первой главе пишет: «если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя и истины нет в нас». Да и в сегодняшнем тексте говорит, что всякая неправда есть грех. Но кто сможет сказать о себе, что в нём нет никакой неправды? Грешат все. Значит ли это, что у нас нет надежды? Не значит. Чтобы ученики не отчаялись, апостол Иоанн вводит разделение грехов. Он говорит, что есть грех, ведущий к духовной смерти, что в традиции понималось, как тяжёлый сознательный грех, в котором человек не раскаивается и не желает исправляться. И есть грех, хоть и не позволяющий ощущать себя совершенным, но к смерти не ведущий, позволяющий надеяться на милость Божию. То есть мир мы побеждаем в борьбе, переживая взлёты и падения... Совершенства в исполнении заповедей достичь мы не можем, однако не унываем, ведь недостающее восполняет Господь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поможем восстановить дома мирных жителей на Донбассе
О проекте Патриаршей гуманитарной миссии по восстановлению частных домов мирных жителей на Донбассе Дмитрий Осадченко узнал в социальных сетях. И захотел к нему присоединиться. Более 7000 километров от родного острова Сахалин до зоны конфликта его не остановили. Этим летом Дмитрий в качестве волонтёра отправился в город Мариуполь. Изначально он планировал потрудиться там неделю, но, когда увидел, в каких условиях живут люди, и какая колоссальная работа ещё предстоит — принял решение задержаться на месяц. Всё это время Дмитрий занимался ремонтом крыш и мастерил мебель — изготовил кровать для пожилой женщины, стулья и другие необходимые вещи.
Вернувшись на Сахалин, мужчина рассказал о добрых делах Патриаршей гуманитарной миссии в своём храме. И кто-то из прихожан благодаря Дмитрию уже успел побывать в Мариуполе. Сам он планирует вернуться туда весной вместе с супругой.
За три года добровольцы со всей страны смогли восстановить более 600 пострадавших частных домов не только в Мариуполе, но и других городах Донбасса — Авдеевке, Ясиноватой и Волновахе. Работа Патриаршей гуманитарной миссии продолжает охватывать новые территории, поэтому помощь добровольцев необходима всегда. Специальные навыки не требуются, опытные координаторы всему научат.
Волонтёрская смена длится до 10 дней. Участникам выездов обеспечивают проживание и питание, а также помогают с оплатой дороги.
Присоединяйтесь к добрым делам Православной Церкви, заполните анкету добровольца на сайте Патриаршей гуманитарной миссии или позвоните по номеру 8-800-70-70-222.
«Георгий Петрович Федотов — религиозный мыслитель». Юлия Клепикова
У нас в гостях была общественный деятель, президент московского благотворительного фонда «Мама» Юлия Клепикова.
Разговор шел о судьбе и трудах философа, публициста Георгия Петровича Федотова, ставшего после эмиграции в 1925 году из Советской России одним из ярчайших представителей русской религиозной мысли на Западе.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных портретам представителей русского зарубежья.
Первая беседа с Александром Абросимовым была посвящена протопресвитеру Александру Шмеману (эфир 12.01.2026)
Вторая беседа с Натальей Ликвинцевой была посвящена матери Марии Скобцовой (эфир 13.01.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера в Бога и кризисы». Протоиерей Павел Великанов
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове протоиерей Павел Великанов.
Разговор посвящён вере и тому, что мы вкладываем в это слово. Отец Павел размышляет о том, почему вера нередко понимается как набор ожиданий и представлений и чем такое понимание отличается от веры, о которой говорят святые отцы.
Отдельной темой становится опыт кризиса в духовной жизни. Гость говорит о том, почему кризисы неизбежны, как разрушаются привычные формы религиозности и что происходит с человеком, когда он перестаёт навязывать Богу свою волю. В разговоре используется образ строящегося храма и «лесов», которые необходимы на этапе возведения, но не могут оставаться навсегда.
Также обсуждается, чем духовная жизнь отличается от психологического комфорта, почему вере неизбежно сопутствует неопределённость и как евангельские образы помогают увидеть путь доверия Богу среди сомнений и испытаний.
О вере, кризисе и внутренней открытости — в программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











