
Апостол Павел. Валантен де Булонь
1 Тим., 279 зач., I, 8-14.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Чтобы положительно охарактеризовать человека, люди иногда говорят о нём, что он порядочный и ни в чём плохом не замечен. Но для кого на самом деле существует закон и является ли праведник просто законопослушным человеком? Ответ на этот вопрос мы можем найти в отрывке из первой главы первого послания апостола Павла к Тимофею, который звучит сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 1.
8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,
11 по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено.
12 Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,
13 меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
14 благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась во мне обильно с верою и любовью во Христе Иисусе.
Если мы посмотрим на законодательство самых разных стран мы увидим одну интересную особенность: практически никакие законы не побуждают человека к положительной творческой деятельности. Зачастую они ограничивают антисоциальную деятельность человека, но не указывают, как именно стоит поступать. Обществу как будто бы всё равно, только бы не нарушались его основы, не нарушался порядок общественной и отчасти частной жизни. В этом смысле светское общество, в котором человек воспринимается как случайно возникший из небытия и в небытие возвращающийся, и не может побуждать к определённой созидательной деятельности.
В Ефесе ученик апостола Павла Тимофей столкнулся с людьми, которые требовали от членов христианской общины соблюдения закона Моисеева. Делали они это формально и без рассуждения, почему апостол Павел и говорит, что они не понимают того, что требуется, не понимают сути закона, о котором говорят, не знают, для чего на самом деле он был нужен.
Понимая, что его обвиняют в ниспровержении закона, он подчёркивает, что закон добр, но для тех, кто употребляет его законно. На первый взгляд эти слова звучат как плеоназм, масло масляное. Что значит законно употреблять закон? Ответ на самом деле прост. Употреблять его так, чтобы он исполнял свою главную функцию и вёл человека к Богу. Любую вещь можно извратить, любое начинание испортить и закон Божий в том числе. И если в устах пророка и псалмопевца Давида он был тем, что укрепляет душу, веселит сердце и просвещает очи, в устах фарисеев он стал бременами неудобоносимыми, которые не могли понести не только язычники, но и многие иудеи. Для апостола же очевидно, что с человека, который обратился к Богу и стал для Него своим, спрос должен быть другой. Закон достигает своей цели в тех, кто становится Божиим союзником на земле и принимает сторону добра. В жизни таких людей появляется место творческому восприятию собственных сил и задач, которые ставит перед ними Бог. Они видят, что в законе есть главное и второстепенное, и учатся применять его разумно и рассудительно.
В то же время, есть те, кто видит в законе угрозу. Это происходит не потому, что закон плох. Плохой и злой оказывается жизнь людей, которые его нарушают. Они не покоряются правде, ведут себя развратно, унижают родителей, убивают людей, нарушают клятвы и во всём прочем идут против воли Творца.
Услышав эти слова, кто-то может решить, что он обречён, потому что в своей жизни не вёл себя так, как хотел бы этого Бог. Однако на помощь такому человеку приходит апостол Павел. Он, будучи иудеем по рождению и фарисеем по воспитанию, оказался гонителем истины, хулителем и обидчиком Христа. И что же? Несмотря ни на что, он был помилован и стал великим святым, а значит и у каждого из нас есть шанс войти в число друзей Божиих.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
18 мая. О правде и лжи
О правде и лжи — Епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Сразу же хотелось бы вспомнить слова Господа, что именно делал лжец — отец лжи. Он лестью, лукавством и ложью подтолкнул первых людей к их падению, отчего человек стал смертным, страстным и тленным.
Ложь — это не просто грех. Наверное, человек никогда бы не грешил, если бы не обманывался посылами греха. Как говорит святитель Василий Великий, ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда. Грех всегда обманывает человека, и в каждом своём падении согрешивший становится заложником лжи.
Согласно поучению преподобного Аввы Дорофея, «ложь проявляется трояко — мыслью, словом и самой жизнью». И надо сказать, что ложь словом — это уже сознательное искажение действительности, действие против воплощённого Слова Божия — Господа нашего Иисуса Христа. Причиной нечеловеческой лжи после грехопадения становится сластолюбие, серебролюбие, славолюбие, явившееся оттого, что человек стал подвержен страстям.
А на вопрос о том, что делать, если нам кажется, что правда только навредит, ответить однозначно, возможна ли ложь во спасение, нельзя. Если утаивание правды или её части поможет другому человеку — это один вопрос. А вот на вопрос, приведёт ли ложь к спасению нашей души, ответа однозначного нет. Ложь заключает двери к молитве. Ложь изгоняет веру из сердца человека. Господь удаляется от человека, творящего ложь. Так учит святитель Феофан Затворник.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 мая. О важности сотрудничества музеев и Церкви

Сегодня 18 мая. Международный день музеев.
О важности сотрудничества Церкви и музеев — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Первый Александрийский мусейон, основанный в 290 году до Рождества Христова, был вполне религиозным учреждением. Хотя он исполнял в основном функции учебного заведения, был посвящён музам, и директор его назывался жрецом. Некоторый религиозный трепет в отношении музейных сотрудников к экспонатам можно увидеть и сейчас. Сохранность и состояние древних предметов искусства становятся для многих музейщиков смыслом жизни.
Именно представители музейного сообщества в своё время смогли спасти для нашей Родины и Церкви немало храмов, древних иконописных образов и предметов церковного искусства. Правда, ни для кого не секрет, что, когда верующие захотели вернуть захваченные в годы гонений святыни обратно в храмы, именно музейщики стали противниками этого процесса под предлогом того, что святыни — это и не святыни вовсе, а объекты культурного наследия.
Слава Богу, такое стремление превратить святыни в экспонаты есть далеко не у всех почтенных представителей музейного сообщества. Сейчас чаще всего музеи и храмы прекрасно сотрудничают, находя баланс между сохранностью святынь и их доступностью для молитвы.
Для нас же, людей верующих, такой взгляд со стороны служит хорошим напоминанием: если мы не хотим, чтобы наши святыни стали всего лишь предметами культурного наследия, мы сами просто обязаны стремиться к тому, чтобы стать наследниками живой веры, искренней молитвы, христианской святости. И тогда дыхание Духа Божия в Церкви не позволит превратить её в музей, учреждение почтенное, но посвящённое исключительно прошлому.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 мая. О Русском музее

Сегодня 18 мая. Международный день музеев.
О Государственной Русском музее — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Ныне этот крупнейший в мире по площади музей включает в себя 5 зданий Петербурга — Михайловский дворец, Мраморный дворец, Строгановский дворец, Летний дворец Петра, Михайловский и Летний сады, домик Петра I на Петровской набережной — и насчитывает более 410 тысяч единиц хранения произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного народного искусства.
И сегодня всякий житель и посетитель северной столицы должен не раз в жизни, а всякий раз, когда ищет высокого досуга, войти под своды Русского музея, который увековечил имя государя миротворца Александра III.
«Искусство должно быть величаво», — говорил Александр Сергеевич Пушкин. И там, в залах Русского музея, мы действительно возвышаемся духом, соприкасаемся с прошедшими эпохами. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
Мы незаметно для себя входим во временное пространство русской культуры, питаясь этими высокими творческими замыслами, которые запечатлены в картинах наших живописцев и которые исходят от монументальных скульптур.
Все выпуски программы Актуальная тема:











