
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
1 Кор., 165 зач., XVI, 4-12.
Глава 16.
4 А если прилично будет и мне отправиться, то они со мной пойдут.
5 Я приду к вам, когда пройду Македонию; ибо я иду через Македонию.
6 У вас же, может быть, поживу, или и перезимую, чтобы вы меня проводили, куда пойду.
7 Ибо я не хочу видеться с вами теперь мимоходом, а надеюсь пробыть у вас несколько времени, если Господь позволит.
8 В Ефесе же я пробуду до Пятидесятницы, 9 ибо для меня отверста великая и широкая дверь, и противников много.
10 Если же придет к вам Тимофей, смотри́те, чтобы он был у вас безопасен; ибо он делает дело Господне, как и я.
11 Посему никто не пренебрегай его, но проводите его с миром, чтобы он пришел ко мне, ибо я жду его с братиями.
12 А что до брата Аполлоса, я очень просил его, чтобы он с братиями пошел к вам; но он никак не хотел идти ныне, а придет, когда ему будет удобно.

В сегодняшнем чтении мы читаем о том, как апостол Павел обращается к Коринфянам и рассказывает о своих планах. О том, куда он и когда собирается прийти, сколько времени собирается провести в тех или иных городах, какие и с кем у него будут встречи. Оно может показаться совершенно бессодержательным в богословском плане, хотя на самом деле этот текст очень интересен, потому что он показывает какой должны быть обыденная жизнь христианина и как он должен воспринимать свою деятельность.
Апостол пишет в общину Коринфа о том, что собирается побыть у них и провести некоторое время. При этом уточняяет, что не хочет быть у них мимоходом, но хочет обстоятельного общения, если ему позволит это сделать Господь. Судя по тому, что он напишет дальше, для него подобное посещение и долгое пребывание в одной общине — это не просто встреча с друзьями, но дело Божее, которое он не хочет совершать в поспешности, будто бы походя.
Пожалуй, стоит об этом задуматься. Насколько вдумчиво и осмысленно мы живем, что вкладываем в свои поступки? Есть в нашей жизни дело Божее, которое мы должны делать вдумчиво или мы все время живем как будто бы мимоходом?
Это не такие простые вопросы как кажется, потому что можно тратить на жизнь неимоверные силы, мало спать, все время работать, практически надрываясь, но при этом не жить сердечно, не вкладывать себя в свое дело. При том, что хорошо делать дело без того, чтобы прилагать себя всерьез, невозможно.
Мы часто живем довольно легкомысленно. Работа не становится для нас средством делать важное дело и помогать людям, мы просто зарабатываем деньги... Мы много общаемся, благо для этого сегодня есть много возможностей, но в нашем общении часто не хватает глубины. Это не значит, что оно должно быть мрачным, запугивающим, будто бы давящим, каким бывает иногда общение с верующими. Нет, конечно. Просто оно должно быть осмысленным, искренним и добрым, должно являть собой свет Христов, делать мир лучше.
Итак, апостол живет и осмысляет свое дело, как дело Божее. Он старается делать его вдумчиво, но рассуждая о своих планах, он говорит, что они свершатся «если позволит Господь». И ведь, что самое интересное, это не просто благочестивая риторика, не слова, которые наводняют нашу жизнь, но в реальности ничего не значат. Апостол понимает, что при всей важности его планов, у Бога, есть Свое представление о том, как должно быть.
Как часто прокнивнувшись серьезным отношением к вере и решив делать дело Божие вдумчиво, мы начинаем превозноситься и считать, что мы практически сделали Богу одолжение, ведь стараемся жить так как надо. И очень удивляемся, если вдруг что-то происходит вопреки нашим планам. Апостол и в этом оказывается для нас примером, потому знает меру своей ответственности и не мыслит о себе чрезмерно высоко. Он делает то, что должен, но предает свои труды в руки Божии.
«Божий дар» (мультфильм)

«Божий дар», Балтийское телевидение, режиссёр Наталья Федченко
— Алёша, радость-то какая, от отца письмо пришло!
— Читай! Пожалуйста, читай!
— Здравствуйте, любимые мои Верочка и Алёша. Со мной всё хорошо. Сначала нас довольно долго держали в бывшем монастыре. Оказаться здесь было для меня большим утешением. Очень опечалило меня, Алёшенька, твоё последнее письмо. Ты пишешь, что чувствуешь себя одиноким. Милый мой Алёша! Теперь я точно знаю, что не бывает креста свыше наших сил.
— И я в эти скорбные дни вручаю вас, дорогие мои, Богородице.
Трогательные строки адресует своей семье священник из Костромы, отец Василий. Пишет он из исправительно-трудового лагеря, куда попал, как и многие другие пастыри в безбожные 1930-е годы, безо всякой вины. Тяжело без него супруге, а особенно — сыну, Алёше. Ребята дразнят мальчика, насмехаются над ним. И даже школьный учитель их поддерживает. Алёше обидно и одиноко. Его утешение — это добрая, понимающая мама. Редкие отцовские письма. Да семейная святыня — Феодоровская икона Божьей матери. Об истории чудотворного Феодоровского образа и о том, как Пресвятая Богородица помогает людям, рассказывает мультипликационный фильм «Божий дар». Фрагмент из него прозвучал в начале программы.
Ленту сняла в 2016 году режиссёр из Санкт-Петербурга Наталья Федченко, художественный руководитель анимационной студии «Балтийское телевидение». Мультфильм стал частью цикла «О православных святынях России», посвящённого почитаемым иконам Божьей Матери. По словам Натальи Федченко, ей всегда хотелось снимать анимационные фильмы на православную тематику, которые побуждали бы задуматься о важных вещах. При этом такие, чтобы их было интересно смотреть не только ребятам из воцерковлённых семей, но и широкой детской аудитории. Режиссёру хотелось передать важность трепетного отношения к святыне, рассказать о том, что икона — не просто изображение. Она — отражение Первообраза, которое всегда рядом.
Главной и самой сложной задачей оказалось с первых же кадров эмоционально вовлечь юного зрителя. Для этого нужна была история, которая разворачивалась бы вокруг повествования об иконе. Сценарист Максим Якубсон предложил взглянуть на святыни через призму детства — его переживаний, может быть, даже промахов, исправления ошибок. Так, чтобы зрителю было видно движение детской души к свету. Вот и героем мультфильма «Божий дар» стал мальчик Алёша, сын священника. Он ошибается, ищет выход, исправляется. Юный зритель видит в нём родственную душу, сочувствует герою. Расстраивается вместе с Алёшей, когда одноклассники над ним смеются. Радуется, когда мальчик помогает голодным сиротам. И затаив дыхание, следят за опасным приключением Алёши и его мамы на реке, когда во время ледохода они бросились на помощь мальчикам, застрявшим на льдине. О том, с каким усердием в этот момент Алёша молился, он доверительно рассказывает маме в одном из эпизодов:
— Мама, как мне сейчас спокойно и тихо на душе! Знаешь, почему? Там, на реке, совсем когда надежды не оставалось, мне папа представился. Так ясно-ясно.
— И мы все, все вместе за мальчиков молились. Я вот раньше так переживал, что меня поповичем дразнят. А теперь словно пелена сошла. Я ведь и вправду сын священника, Алёшка Попович. Так и есть.
— Совсем взрослым ты у меня стал, Алёша!
В мультипликационной ленте Натальи Федченко «Божий дар», рассказ о Феодоровской иконе Божьей Матери вплетен в канву повествования о нравственном и духовном выборе. Стоит отметить высокое качество анимации — по словам режиссёра, все персонажи нарисованы вручную. Мультфильм обращается к детской душе — ненавязчиво, бережно — оставаясь при этом увлекательной историей. Которая, уверен, тронет сердца и взрослых зрителей.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
19 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Sonya Chernoglazova/Unsplash
Священник, завершая бракосочетание, трижды обводит новобрачных вокруг церковного аналоя с венчальными иконами, во образ жизненного шествия. Таков и духовный путь каждого из нас: впереди шествует пастырь, осеняющий крестом пространство; священник держит за руку христианина в знак духовного отцовства и руководства; троекратное хождение вокруг аналоя говорит о том, что мы призваны всю свою жизнь посвящать Живоначальной Троице, приуготовляя самую душу в нерукотворную обитель Господу Богу нашему.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
19 апреля. О художнике Григории Мясоедове

Сегодня 19 апреля. В этот день в 1834 году родился художник Григорий Мясоедов. О его личности и творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Мясоедов — человек нелёгкой судьбы, и его душевное устроение чем-то напоминает саркастический склад Салтыкова-Щедрина. Григорий Мясоедов был известен своими резкими суждениями об общественной жизни, окружавших его людях, и единственным его собеседником был альт, на котором он играл виртуозно, говоря: «Музыка одна не лжёт». Думается, что сердце его чувствовало в музыкальном ладе божественную гармонию, хотя, к сожалению, воцерковленным человеком он не был.
Однако, смотря на его картины: крестьяне читают манифест об освобождении от крепостной зависимости; на другой картине, ожидая приёма в ведомство, крестьяне мирно обедают — мы видим, насколько глубоко он сочувствовал и знал русское сердце, как близок был ему народ, наш патриархальный, благочестивый народ, и картины Григория Мясоедова дышат теплом и затаённой любовью.
Будем надеяться, что современный зритель, внимательно переходя от одной картины к другой, почувствует в творчестве художника его внутреннюю силу, его несравнимое мастерство, и, если одарён зритель искрой веры и любви ко Христу, то помолится и вверит бессмертную душу раба Божьего Григория в руце Божьи.
Все выпуски программы Актуальная тема:











