
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
1 Кор., 165 зач., XVI, 4-12.
Глава 16.
4 А если прилично будет и мне отправиться, то они со мной пойдут.
5 Я приду к вам, когда пройду Македонию; ибо я иду через Македонию.
6 У вас же, может быть, поживу, или и перезимую, чтобы вы меня проводили, куда пойду.
7 Ибо я не хочу видеться с вами теперь мимоходом, а надеюсь пробыть у вас несколько времени, если Господь позволит.
8 В Ефесе же я пробуду до Пятидесятницы, 9 ибо для меня отверста великая и широкая дверь, и противников много.
10 Если же придет к вам Тимофей, смотри́те, чтобы он был у вас безопасен; ибо он делает дело Господне, как и я.
11 Посему никто не пренебрегай его, но проводите его с миром, чтобы он пришел ко мне, ибо я жду его с братиями.
12 А что до брата Аполлоса, я очень просил его, чтобы он с братиями пошел к вам; но он никак не хотел идти ныне, а придет, когда ему будет удобно.

В сегодняшнем чтении мы читаем о том, как апостол Павел обращается к Коринфянам и рассказывает о своих планах. О том, куда он и когда собирается прийти, сколько времени собирается провести в тех или иных городах, какие и с кем у него будут встречи. Оно может показаться совершенно бессодержательным в богословском плане, хотя на самом деле этот текст очень интересен, потому что он показывает какой должны быть обыденная жизнь христианина и как он должен воспринимать свою деятельность.
Апостол пишет в общину Коринфа о том, что собирается побыть у них и провести некоторое время. При этом уточняяет, что не хочет быть у них мимоходом, но хочет обстоятельного общения, если ему позволит это сделать Господь. Судя по тому, что он напишет дальше, для него подобное посещение и долгое пребывание в одной общине — это не просто встреча с друзьями, но дело Божее, которое он не хочет совершать в поспешности, будто бы походя.
Пожалуй, стоит об этом задуматься. Насколько вдумчиво и осмысленно мы живем, что вкладываем в свои поступки? Есть в нашей жизни дело Божее, которое мы должны делать вдумчиво или мы все время живем как будто бы мимоходом?
Это не такие простые вопросы как кажется, потому что можно тратить на жизнь неимоверные силы, мало спать, все время работать, практически надрываясь, но при этом не жить сердечно, не вкладывать себя в свое дело. При том, что хорошо делать дело без того, чтобы прилагать себя всерьез, невозможно.
Мы часто живем довольно легкомысленно. Работа не становится для нас средством делать важное дело и помогать людям, мы просто зарабатываем деньги... Мы много общаемся, благо для этого сегодня есть много возможностей, но в нашем общении часто не хватает глубины. Это не значит, что оно должно быть мрачным, запугивающим, будто бы давящим, каким бывает иногда общение с верующими. Нет, конечно. Просто оно должно быть осмысленным, искренним и добрым, должно являть собой свет Христов, делать мир лучше.
Итак, апостол живет и осмысляет свое дело, как дело Божее. Он старается делать его вдумчиво, но рассуждая о своих планах, он говорит, что они свершатся «если позволит Господь». И ведь, что самое интересное, это не просто благочестивая риторика, не слова, которые наводняют нашу жизнь, но в реальности ничего не значат. Апостол понимает, что при всей важности его планов, у Бога, есть Свое представление о том, как должно быть.
Как часто прокнивнувшись серьезным отношением к вере и решив делать дело Божие вдумчиво, мы начинаем превозноситься и считать, что мы практически сделали Богу одолжение, ведь стараемся жить так как надо. И очень удивляемся, если вдруг что-то происходит вопреки нашим планам. Апостол и в этом оказывается для нас примером, потому знает меру своей ответственности и не мыслит о себе чрезмерно высоко. Он делает то, что должен, но предает свои труды в руки Божии.
«Жизнь после смерти». Прот. Дионисий Лобов, Александр Яценко, Анна Тумаркина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» кандидат богословия, кандидат философских наук, клирик московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне протоиерей Дионисий Лобов, генеральный директор «Похоронного бюро № 1» Александр Яценко и востоковед, преподаватель английского языка и иврита Анна Тумаркина обсуждали, как христианская вера помогает осмыслять смерть, о чем стоит помнить, когда приходится разлучаться с теми, кто нам дорог, а также как поддержать того, кто переживает смерть близкого человека.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
Ростов-на-Дону. Путешествие по городу

Фото: Mger Akopyan / Pexels
Ростов-на-Дону — столица Южного федерального округа России. Город расположен на берегах реки Дон, в сорока пяти километрах восточнее Азовского моря. Он был основан в середине восемнадцатого века по указу царицы Елизаветы Петровны, как особый торговый пункт — таможня. Здесь донские казаки могли торговать с турецкими, греческими, армянскими купцами, отчисляя пошлины в казну государства. В 1761 году близ таможни построили крепость для защиты южных рубежей России. Форту присвоили имя святителя Димитрия Ростовского. В семнадцатом веке владыка возглавлял Церковь в Ростове Великом, сейчас это Ярославская область. В 1757 году подвижника прославили в лике святых. Южную крепость, посвящённую святителю Димитрию, в народе стали именовать Ростовской. Город, который образовался вокруг форта, получил название Ростов с указанием местоположения — на Дону. В девятнадцатом веке он стремительно развивался как торговый и промышленный центр. Городскую застройку украсили десятки храмов. Большая их часть была утрачена после революции 1917-го и во время Великой Отечественной войны. В начале сороковых годов двадцатого века Ростов-на-Дону оккупировали фашисты, он стал местом ожесточенных боев и был почти полностью разрушен. После Победы город отстроили заново. А в конце двадцатого — начале двадцать первого века на его просторах стали вырастать храмы. Один из них получил имя святителя Димитрия Ростовского, небесного покровителя Ростова-на-Дону.
Радио ВЕРА в Ростове-на-Дону можно слушать на частоте 95,7 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
15 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Jametlene Reskp/Unsplash
Чуть только младенец потеряет из виду свою маму, как начинает горько плакать, жалобными воплями привлекая её внимание; и обретает покой дитя только, когда, оказавшись в родительских объятиях, припадёт к материнской груди. Вот образ смиренной молитвы, привлекающей к нам благодать Господню. Молиться советуют понемногу, но почаще; внимательно и от сердца; не стесняясь при этом исповедовать свою крайнюю немощь всепремудрому Создателю. Как чадолюбивая мать, Он скоро приходит к нам на помощь.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











