
Андрей Рублев. Апостол Павел, 1410
1 Кор., 131 зач., IV, 9-16.
9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, 12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; 13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

В сегодняшнем чтении ап. Павел общращается к коринфянам, которые ведут себя так, как будто бы они уже стали вполне самостоятельными и в поучении не нуждаются. Они выбирают между апостолами, судят о них так, словно стали уже стали вполне мудрыми и зрелыми духовно. Пример Коринфян напомнил мне об одном человеке, который однажды пришел к нам на курсы. Как-то мы разговорились и вдруг он сказал, что уже перечитал всех святых Отцов и стал глубоко понимать православное богословие. Судя по всему, он действительно искренне стремился познать Бога, но слова его были очень самонадеянными и путь ему престоял еще очень долгий.
В чем же была его проблема? В том, что он решил познать Бога через книги, в то время как Он через книги не познается. Книги могут помочь на пути познания. Какие-то, как Священное Писание, обязательны, какие-то просто могут быть полезны, но Бог — это не закон физики, чтобы открываться нам через тексты... Он открывается нам Сам и открывается в жизни, когда мы дейстуем, так как действует Он.
Перед лицом самонадеянного поведения Коринфян, которые уже ощущали себя мудрыми, апостол ощущает себя безумным во Христе, если они уже крепки, то апостол немощен, и если они в славе, то он в бесславии. В определенном смысле он доводит самоувечернность коринфян до абсурда, чтобы они сами осознали ошибочность своего мироощущения.
Для чего вы становились христианами, как будто бы спрашивает он? Чтобы стать мудрыми перед лицом мира сего? Это невозможно. Или чтобы стать сильными мира сего? Но разве сильных мира избрал Бог? Наконец, может быть, вы хотели славы? Но разве был в этом мире прославлен Христос?
Апостол всегда ощущает себя на виду у всех. И если для одних он посмешище, то для других — пример для подражания. Но каким же он видит сам себя? Как будто бы приговоренным к смерти. Он стал христианином не потому что стремился к мудрости или силе, не потому что хотел славы... Он пошел за Христом, потому что увидел в Нем истину. Христос часто говорил апостолам, что Ему предстоит быть распятым, Он ощущал себя как приговоренный к смерти! Апостол видит волю Божию в том, чтобы ощущать себя в мире так же, как ощущал Себя Христос. Для самого апостола такая жизнь выражается не только в каки-то явных страданиях, но в том, чтобы отвечать благословением на злословие, переносить гонения, и молить за тех, от кого терпишь поношение.
К сожалению, духовные проблемы коринфян никуда не делись. Нам до сих пор проще учить, чем учиться, хочется мудрости перед лицом мира сего, хочется славы и почета. Не всегда в них есть что-то плохое. Иногда вполне искренние христиане бывают почитаемы среди людей и вызывают всеобщее уважение своей мудростью. Главное на этом пути- ориентироваться не на внешние условия, не на критерии мира, но вместе с апостолом подражать Христу.
5 ноября. О наших просьбах к Богу
В 11-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам».
О наших просьбах к Богу — священник Николай Конюхов.
Когда мы обращаемся с просьбой к Богу, нужно избежать двух крайностей. С одной стороны, нужно быть уверенным, то есть нужно достаточно настойчиво просить у Бога об исполнении своей молитвы. Помним ту женщину, которая прикоснулась ко Христу, несмотря на общественное порицание, несмотря на страх, и Господь похвалил её и сказал: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасёт тебя».
Но с другой стороны, нужно уметь принимать отказ от Бога и предоставить возможность, некую свободу тому, чтобы Он ответил нам «нет». То, как Иисус Христос сам молился в Гефсиманском саду, говоря: «Господи, если можно, пускай пройдёт мимо Меня эта чаша, но будет не Моя воля, но Твоя».
Поэтому, конечно, нужно настойчиво просить: «Господи, мне очень нужно вот то-то, то-то», — но в конце обязательно прибавлять: «Да будет святая воля Твоя».
Все выпуски программы Актуальная тема
5 ноября. О благодарении Бога Отца через Христа

В 3-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова: «Всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца».
О благодарении Бога Отца через Христа — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Источник всех благ — Бог. Это аксиома. Человек — образ Божий, поэтому, как на любимое дитя, на него распространяется излияние Божьей благости. Как следствие, человек тоже становится источником блага.
Христос говорит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Собственно, апостол Павел повторил эту же мысль о благодарении Бога и воздаянии приличной Ему славы. Ведь естественное состояние человека — благодарить Бога за Его благодеяния.
Почему благодарим Бога Отца через Сына? Потому что Христос стал посредником между Небесным Отцом и нами. У людей без Него не получалось обращаться к Создателю, мешала воздвигнутая ими стена греха и проклятия. Сын Божий разрушил эту стену и дал нам возможность с дерзновением обращаться к Небесному Отцу.
Иоанн Богослов так говорит: «Мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира». Апостол Павел добавляет: «Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас».
Поэтому и благодарение Отцу через Сына Божьего.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 ноября. О творчестве Михаила Муравьёва

Сегодня 5 ноября. В этот день в 1757 году родился поэт и государственный деятель Михаил Никитич Муравьёв.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Этот выдающийся государственный муж и творческий человек, художник слова, в армии начинал свою службу солдатом, а закончил генерал-майором. Благодаря неутомимому труду над собой, он стал почётным академиком.
Ему мы обязаны основанием многих факультетов университета, в том числе медицинского, и открытием почти всех гимназий в Москве.
Обладая незаурядным литературным даром и соответствующим образованием, Михаил Никитич был преподавателем словесности при Екатерине II, цесаревиче Александре, будущем императоре, и Константине.
Государь Александр I, искренне любивший своего учителя, когда взошёл на престол, сделал его главой своего кабинета, и это была весьма ответственная должность, суть которой — рассматривание поступающих документов и подготовка аудиенций у государя.
Литераторам будет небезынтересно узнать, что Михаил Никитич, последователь сентиментализма, являлся основателем интересного жанра лёгкой, то есть не лишённой иронии и шутливости, поэзии. И скрытые цитаты из творчества Муравьёва мы найдём даже в «Евгении Онегине».
Все выпуски программы Актуальная тема







