
Апостол Павел. Валантен де Булонь
1 Кор., 129 зач., III, 18-23.
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
21 Итак никто не хвались человеками, ибо все ваше: 22 Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее,- все ваше; 23 вы же — Христовы, а Христос — Божий.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Одной из первых проблем, к которой апостол Павел обращается в послании к Коринфянам, оказывается разделение, которое возникло в местной общине.
Одни предпочитали Павла, другие Кифу, то есть Петра, а третьи Аполоса.
Говоря об опасности подобных разделений, апостол подробно останавливается на роли проповедника и пастыря в жизни верующего. В первую очередь он говорит о самих коринфянах, потому что, как это обычно бывает, проблема предпочтения одного пастыря другому заключается не в самих пастырях, а в выборе людей. Сама по себе возможность выбирать совершенно нормальна, все люди разные, их характеры и подходы тоже разные. Хорошо, что каждый имеет возможность найти человека себе по сердцу, слова которого покажутся нам наиболее понятными, жизнь и советы которого будут наиболее близки по обстоятельствам. Конечно, главное, чтобы всё это оставалось в рамках подлинного церковного предания.
Но, к сожалению, нередко получается так, что люди не понимают относительности своего выбора и собственные вкусы начинают обосновывать богословски. При этом они не желают понимать, что за две тысячи лет в церковной жизни существовало такое количество практик, вполне легальных и авторитетных, что пути спасения, при единстве в главном, могут значительно отличаться в деталях. Апостол Павел прекрасно понимал пагубность такой самоуверенности и обращаясь к коринфянам писал: «никто не обольщай самого себя» и не будь уверен, что ты можешь судить объективно о правильности веры и праведности жизни того или иного пастыря. Есть церковь, есть ее опыт и соборный разум и очень важно этому себя не противопоставлять. Далее он пишет: «Если кто из вас думает быть мудрым в этом веке, пусть будет безумным чтобы быть мудрым». Иными словами, если ты находишь исключительно внешние мирские причины, для того чтобы посчитать одного правым, а другого неправым, не думаешь ли ты что поступаешь лукаво сначала избрав для себя некоторую позицию по своему вкусу, а после подбирая к ней аргументы.
Но кое-что апостол обращает и к учителям, хотя делает это косвенно, не указывая прямо на их ошибки. Ведь очевидно, что не только паства может выбирать себе пастыря, противопоставляя его всем другим, пастырь тоже может совершить подобную ошибку. Итак, апостол говорит: не хвалитесь человеками ибо все ваше: Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, — все ваше, вы же Христовы, а Христос Божий". Очевидно, что говоря это, он предостерегает своих читателей от самоуверенности. Не хвались своим правильным выбором, ведь это Бог послал тебе пастыря. Но если ты пастырь, не хвались потому что все, что тебе дано — дано Богом для окормления людей. Ты сам дан этим людям и не должен превозноситься никаким из своих дарований. Воспринимай все как дар Божий, ведущий тебя к спасению, не хвались, потому что ни один из даров не заслужен, все они даны из милости и желания тебя спасти. Мы дарованы друг другу — миряне и пастыри, и живем не для того, чтобы соперничать, но для того, чтобы вместе быть Христовыми и во Христе — Божьими!
Добро без награды. Алексей Шириков
Недавно, когда я ехал по авторстраде за рулём, пропустил перед собой обгоняющую машину, которая не могла перестроиться в плотном потоке. Она проехала — и всё. А я поймал себя на мысли: «Могли бы и поблагодарить».
Меня тогда зацепила не сама ситуация — мелочь же, — а то, насколько естественно внутри возникает ожидание ответа на добро. Причем не обязательно чего-то большого. Иногда достаточно простого «спасибо», включенной аварийки.
И, наверное, в этом нет ничего плохого. Человек вообще так устроен: мы живем в отношениях, во взаимности. Очень многое в нашей жизни держится именно на этом. Когда ты заботишься о человеке и чувствуешь заботу в ответ — это нормально.
Но мне кажется важным другое: не остановиться только на логике обмена.
Потому что, если всматриваться в христианство, то видно, как оно постепенно расширяет сердце человека. Сначала ты делаешь добро и ждешь чего-то в ответ — хотя бы человеческого тепла. Потом начинаешь понимать, что далеко не всегда его получишь. И тогда возникает следующий шаг: делать добро ради Бога, ради той самой «награды на небесах», о которой говорит Христос.
Это уже очень многое меняет. Человек перестает быть полностью зависимым от реакции окружающих. Добро больше не обесценивается от того, что его не заметили или не оценили.
Но и это, как кажется, не полнота возможного. Есть и еще более глубокая точка, в которой добро начинает восприниматься не как способ что-то получить — благодарность ли или Царство Небесное, а просто как естественное состояние души. Когда мы дышим, мы ничего не ждем взамен — вот так и с добром. Разве нужна еще какая-то награда?
Нет, конечно, нам-то пока нужна. Но и научиться дышать добром тоже хочется.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
24 июня. О воцерковлённости

О признаках воцерковления — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Что значит быть воцерковленным? Это прекрасное слово, которое многие знают, и, наверное, многие задумываются: а вот можно ли меня назвать воцерковленным человеком?
И конечно же, нет какого-то универсального критерия, нет такого списка: вот вам список, вот первое, вот пятое, десятое — критерии, которые сказали бы, что этот человек воцерковленный, а этот — нет. Но давайте попробуем сформулировать просто на основании опыта жизни Церкви.
Конечно же, в первую очередь воцерковленный человек — это тот, кто участвует в жизни Церкви, тот, кто причащается, тот, кто участвует в Таинствах, участвует в богослужении. Воцерковленный — это тот, кто читает Священное Писание.
И конечно же, в большом, в глобальном смысле этого слова, воцерковленный — это тот человек, который ставит церковный ориентир в центре своей жизни, для которого Бог — это центр его жизни, Церковь — это самое важное, что есть в его жизни. И вот такой человек может называть себя воцерковленным.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 июня. О реализации человеком дара благодати
О реализации человеком дара Божьей благодати — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Душа приобщается к благодати, но эта самая благодать подаётся Богом многообразным способом. Один разговор, когда идёт речь о непосредственном действии благодати Божией как таковой, о даре Господнем, об энергиях, о силах действия Бога в мире, но не могу не заметить, много что в мире сотворённом также является даром благодати.
Мы видим это, на самом деле этот опыт близок нам, но самый простой пример — это чувство прекрасного, это приобщённость к красоте или творческий порыв, или взаимодействие какое-то корректным образом, осуществляемое с этим видимым миром, когда мы что-то делаем, трудимся, умножаем, и во всём этом возрастает наша душа.
Ей точно нельзя быть праздной, ей нельзя перемалывать мельницу собственных помышлений, не выходя никуда за их границы, а всякий выход наружу, выход в мир Божий может и должен быть для нас и школой, и вот тем самым столом той самой трапезы, от которой мы изобильно питаемся.
При всём при этом, конечно, мы имеем в виду, навык мы можем приобретать разный, как с едой — есть полезное и не очень, точно так же и в мире сотворённом мы можем по-разному взаимодействовать с этой самой сотворённой материей, можем износить из неё и хорошее, и, к глубокому сожалению, порочное, поэтому важно различать, что душа имеет порыв и к творчеству, и к свободе, и к действию, это её базовая установка, но иметь в виду, что реализация этой установки может быть различна.
Все выпуски программы Актуальная тема:











