
Апостол Павел
1 Кор., 146 зач., X, 23-28.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Что является основанием христианского поведения, знание правил или любовь? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 10-й главы первого послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 10.
23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
Недавно один близкий человек сказал мне: «Я уверен, что постоянное стремление к своему спасению для человека неправильно». Сначала я опешил. Эта мысль совершенно очевидно противоречила всему, о чём мы постоянно слышим, думаем сами и говорим. А ведь передо мной был единомышленник, человек с богословским образованием, в вере и церковности которого я не сомневался. Но как же так, ведь в Евангелии довольно много говорится о спасении. Это может быть сформулировано в разных выражениях, например «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его и всё остальное приложится вам». Уже из этих слов очевидно, что вся мирская деятельность воспринимается как работа на понижение. Понятное дело, что, когда мы, работая, сосредоточены на решении конкретной бытовой или научной задачи, мы, конечно, о ней думаем и, как кажется, не думаем о спасении. Но это не так, потому что мысль о спасении глубже, чем сиюминутные задачи. Многое, в том числе и бытовое, мы делаем, всё равно учитывая спасение, хотя бы тогда, когда ограничиваем себя в том, что спасению мешает. Так или иначе, слушая своего собеседника, я уже был готов сказать, что совершенно не согласен, как вдруг понял, что он мог иметь в виду. Если человек всё время думает о своём спасении, он совершенно перестаёт думать о спасении другого, как будто бы на этом пути действует правило: «каждый сам за себя».
В сегодняшнем отрывке апостол призывает нас задуматься над правильностью подобного подхода. С самого начала Павел говорит о границах того, что дозволено христианину. Отойдя от фарисейского формализма, он понимает, что многие правила носят условный характер. Одно дело — заповедь, нарушение которой искажает самую суть жизни, а другое дело — дисциплинарное постановление, которое в качестве тренажёра воли оказывается важно, но может быть отложено из-за каких-то обстоятельств. Но что же это за обстоятельства? Апостол пишет: «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого». Кажется, где же здесь по обстоятельства? Но апостол сознательно говорит очень широко, чтобы каждый мог рассудить сам, перед лицом своей совести. Главное, что должен понять верующий: цель всего, что мы делаем — не столько наша польза, сколько польза другого. И в первую очередь польза духовная. В случае коринфян, к которым обращался апостол Павел, польза заключалась в том, чтобы просвещённый и знающий человек не смутил своим поведением того, кто знает меньше. Ведь иногда люди делают акцент на чём-то незначительном, но для них важном и дорогом, и надо иметь такт и рассуждение в том, чтобы, не пренебрегая их доброй волей, их настроем, найти возможности к тому, чтобы переориентировать их усилия на главное.
Духовная цель Великого поста, в преддверии которого звучит сегодняшнее чтение, в том, чтобы через усиленное внимание к собственной духовной жизни, через покаяние, через совершение добрых дел, приготовиться к Пасхе и внутренне обновиться. Но формы, через которые люди это делают, обычно вполне внешние. Сами по себе они верны и важны, но подходить к ним надо с рассуждением, чтобы не навредить другому. Ведь неумеренной строгостью можно прийти к обратному эффекту, так что ближние — дети, подростки, люди с меньшими силами, просто возненавидят все эти правила. Стремясь к собственному спасению, но не обращая внимания на другого, мы можем буквально катком проехать по его физическому и духовному состоянию. Стремиться надо не только к личному, но и к общему спасению, вдумчиво относясь к нуждам и духовным силам каждого.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
17 мая. «Бабочки и стрекозы»

Фото: Karina Vorozheeva/Unsplash
Любопытно следить глазами за бесконечным полётом весенних бабочек и стрекоз, весело порхающих близ цветущих кустарников. Как нарядны одеяния крылатых насекомых — пучеглазых стрекоз, тельце которых отливает зеленоватыми и голубыми тонами; и бабочек с крыльями, припудренными цветастой пыльцой!
Когда нас посещает ничем не заслуженная милость Божия и мы постигаем присутствие в себе благости Спасителя, душа как будто обретает крылья, и, славя Господа, ощущает себя совершенно невесомой, наподобие весенней бабочки.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
17 мая. О личности и трудах историка Сергея Соловьёва

Сегодня 17 мая. В этот день в 1820 году родился историк Сергей Соловьёв.
О его личности и трудах — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Сергей Михайлович Соловьёв — выдающийся русский историк, академик Петербургской академии наук — родился в Москве в семье священника. Интерес к истории у него появился рано. Отучившись в духовном училище и в гимназии, он поступил на историко-филологическое отделение Московского университета, где его наставником стал Погодин. Он работал над рукописями Погодина и обнаружил неизвестную ранее пятую часть «Истории Российской» Татищева.
Завершив образование, Соловьёв путешествовал по Европе, слушал лекции Шеллинга, Гизо, Мишле. В 1845 году он защитил диссертацию об отношениях Новгорода с князьями, а в 1847 году — докторскую о междукняжеских отношениях. Более 30 лет он занимал кафедру русской истории в Московском университете, где был деканом и даже ректором.
Но главный труд всей его жизни — это 29-томная история России с древнейших времён. Соловьёв первым представил отечественную историю как закономерный, прогрессивный процесс движения от родового строя к правовому государству. Он подчеркнул роль географического фактора, борьбу леса со степью, применял сравнительный исторический метод в виде своеобразия России и её положения между Европой и Азией.
Историк обосновал историческую обусловленность реформ Петра I и стал лидером государственной школы, оказал глубокое влияние на историков Ключевского и Платонова.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 мая. Об отношении к снам

Об отношении к снам по учению Святителя Феофана Затворника — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
О вреде доверия снам все святые говорят совершенно согласованно, но святитель Феофан где-то конкретизирует отношение к тому или другому сну, о котором сообщают ему духовные чада, не только общим недоверием, но и в некоторых случаях особым вниманием, тогда, когда можно интерпретировать сон в покаянном духе, в покаянных целях, будь то какие-то явления святых или креста, или каких-то обстоятельств жизненных, в которых человек не спасовал, не поддался греху, а воспротивился ему.
Для человека, несколько приобретшего опыт размышления, рассуждения по различным обстоятельствам из земной жизни, умея всё измерять глубиной и высотой Священного Писания, для такого не очень сложная задача особенно впечатлившие его сновидения интерпретировать в пользу единого на потребу: «Себе же малиться, ему же Господу возрастать», — то есть использовать этот материал сновидения для приведения себя в большее сердечное сокрушение и для утверждения в ещё более благоговейном перед Богом хождении. Но это всё-таки не начальная способность, а уже приобретённая в результате некоторого опыта церковной жизни и углубления в значение Священного Писания.
Так что наиболее благонадёжный способ — это полное забвение любых сновидений, которые приходят. Но когда сновидение особенно яркое впечатление оказало, то приложи усилия интерпретировать его в необходимость постоянней и сокрушённей пред Господом каяться и благоговейней, не забывая о Нём никогда, пред Ним ходить.
Все выпуски программы Актуальная тема:











