
Фото: Piqsels
Мы уже как-то говорили с вами о пасхальных традициях Греции, но это не означает, что эту тему можно считать исчерпанной. Дело в том, что греческая православная культура очень богата разными обрядами и обычаями, связанными с празднованием Пасхи.
Например, на острове Парос день Пасхи и предшествующая ему Страстная седмица, неделя воспоминаний о страданиях Христа, наполнены удивительными и чрезвычайно колоритными традициями. Начиная со великого Понедельника, первого дня Страстной недели, жители Пароса начинают процесс подготовки к последующим торжествам — с пляжей убирается мусор, мостовые тщательно моются, фасады зданий подкрашиваются. Остров приводится в полный порядок. Хозяйки начинают приготовление особых постных угощений, которые будут потом раздаваться людям в Страстную Пятницу.
Утром Страстной Пятницы пароссцы собираются в храмах, где совершается богослужение в память о смерти Христа на кресте. А вечером Страстной Пятницы на Паросе совершается удивительный обряд воспоминания о последних днях земной жизни Спасителя. Это настоящее театральное представление, участие в котором принимают около двухсот человек.
Жители Пароса, а также люди из других областей Греции вечером Страстной Пятницы разыгрывают на улицах Пароса благоговейный и очень трогательный спектакль. Кто-то во время него изображает Христа, кто-то — апостолов, жён-мироносиц, римских солдат. Перед зрителями разыгрываются пятнадцать сцен, в ходе которых изображаются события от взятия Спасителя под стражу и до Его Воскресения.
Вот некоторые из них: Воскрешение Лазаря, Вход Господа в Иерусалим, Раскаяние Магдалины, Тайная вечеря, суд над Христом у Понтия Пилата, Восхождение на Голгофу, Распятие, Положение во Гроб. Жители острова одеваются в костюмы, напоминающие одежду жителей Израиля времен Христа. Те из них, кто изображает римских солдат и Пилата, готовят к представлению наряды, традиционные для Римской империи. Пасхальное представление на Паросе производит на зрителя неизгладимое впечатление. Оно очень красочно, но при этом благоговейно и наполнено молитвой.
Традиция делать театральное представление на Страстной седмице существует на острове Парос с 1924 года, когда впервые пасхальный спектакль был организован и вдохновлен деревенской учительницей Василией Кафури-Асонити. Спектакль очень понравился жителям Парос и с тех проводится ежегодно. Существуют также люди, жители иных греческих островов и регионов, которые регулярно приезжают на Парос, чтобы поучаствовать в представлении.
Пасхальный спектакль на Паросе прерывается на время богослужений Великой Субботы и Пасхи, а затем традиционно заканчивается сжиганием чучела Иуды во время Крестного хода в пасхальную ночь. Это действие символизирует то, что жители Пароса отрекаются от Иуды и его греха и выражают свое желание быть со Христом. В сам день Пасхи в полдень на площадях селений острова обычно устраивается веселый праздник под названием «Торжество Любви». Семейные пароссцы всегда приходят на него с детьми. Потому что в праздник Любви можно попробовать самые вкусные греческие сладости, а еще и покататься на карусели.
Все выпуски программы Вселенная православия
15 сентября. О значении появления новых храмов
13 сентября в праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Седмиезерная» в подмосковных Мытищах на территории Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении появления новых храмов.
То, что сегодня происходит на земле русской, особенно в граде Москве, многие за рубежами нашего отечества, в том числе и в традиционных христианских странах, не могут понять. В богатом, просвещённом Западе, особенно в Западной Европе, сегодня храмы либо закрываются, либо перепрофилируются, в лучшем случае в мечети, там хоть Богу молятся, а в худшем случае — в увеселительные заведения.
Удивительно, никаких протестов, никаких демонстраций. Где-то права кого-то нарушились, борьба идёт, а храмы закрывают — никакой борьбы нет. Я не могу себе представить, чтобы в России, когда закрывали храмы, вот так бы народ реагировал. Ведь сколько было мучеников, исповедников именно потому, что они не боялись смерти, защищая храмы.
Вот это всё —результат нашего исторического пути. Я уже говорил когда-то о том, что я из семьи тех, кто очень пострадал. Дед мой прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, имея 7 человек детей. Вот когда его последний раз арестовывали, бабушка уже не выдержала и сказала: «На кого ж ты нас оставляешь, ну что ж ты делаешь с нами?» И он сказал удивительные слова: «Я ведь не из-за нарушения закона иду, не потому что я преступник, а я за Христа пострадаю. Волосы не упадут с вашей головы, и никто из вас не умрёт от голода». Точно так всё и произошло.
Радость, которая сегодня наполняет сердце. При каждом освящении нового храма, когда я вижу в храмах людей разного возраста, современных совершенно людей, не просто как в советское время тыкали пальцем и говорили: «Да у вас одни старушки-пенсионеры». Вообще благодарить надо, потому что старушки оказались сильнее советской власти. Они пронесли веру в Бога, воспитали своих детей и внуков, и благодаря тем старушкам мы сегодня с вами здесь.
Но сегодня уже другой народ, и это свидетельствует о том, что вера православная действительно обновила души и сердца наших людей. И поэтому каждое освящение храма, нового храма в московском мегаполисе является не просто замечательным историческим событием, а великим литургическим праздником, подобным двунадесятому празднику.
Вот дай Бог, чтобы милость Божия пребывала с каждым и помогала каждому на его жизненном пути. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О евангельских мотивах в искусстве

О евангельских мотивах в искусстве — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Бывает так, что произведение искусства впервые как красоту открывает человеку Бога, например, икона. Человек, который занимается живописью, приходит в Третьяковскую галерею и видит там «Спас Нерукотворный Новгородский». И он понимает, что эту красоту нельзя выдумать, что человек, который писал безымянную эту икону, или «Деисус» Андрея Рублёва возле Звенигородского чина, да, вот, или другие иконы, он понимает, что этот человек знал что-то о красоте, которая никогда не заканчивается, что-то такое, что я тоже теперь хочу узнать. Человек приходит к вере.
Бывает, что человек, любящий, допустим, Осипа Мандельштама, вдруг слышит слова: «Я христианство пью, холодный горный воздух», или: «И Евхаристия, как вечный полдень длится». И человек: что такое? А почему для Мандельштама этот воздух, вот в отличие от отравленного воздуха города, настоящий, чистый? А что такое Евхаристия?
Или он читает Пастернака: «Всю ночь читал я твой завет, и как от обморока ожил». Дайте-ка я тоже почитаю Новый Завет. Если уж Пастернак пришёл в такое состояние.
Или он читает Ахматову, «Реквием», и понимает, что когда Лев Николаевич Гумилёв, её сын, каждый день может быть расстрелян, 10 лет без права переписки, она это знает. А человек может уже не быть давно, но она стоит там вместе с другими женщинами у «Крестов», у знаменитой питерской тюрьмы, да, и пишет стихи «Реквием». Она обращается к страданию матери Божией.
«Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел».
И вот человек становится глубочайшим образом верующим через осмысление своего страдания при обращении к распятию Христа и плачу Матери Божией.
Поэтому, конечно, произведение искусства, когда их автор является авторитетом для зрителей или слушателей, или там человек слушает «Страсти по Матфею», говорит: «Дай-ка я почитаю, что это такое». Открывает Евангелие от Матфея и начинает читать о страданиях Христа. Они могут очень помочь нам в проповеди людям и в обретении веры в Господа Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О заповеди Христа: «Блаженны нищие духом»

О заповеди Христа: «Блаженны нищие духом» — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Обычно, когда говорят про эти стихи, Нагорной проповеди «Блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное», сразу начинают рассуждать о смысле того, что такое «нищета духовная». А я начну чуть с другого. Хотел напомнить, что в параллельном месте Евангелия от Луки просто говорится «Блаженны нищие, ибо тех есть Царствие Божие». И этот вариант, евангельский, донесение слов Спасителя, мы никак не должны забывать.
Ну а теперь к тому, как эти слова звучат у евангелиста Матфея. «Блаженны нищие духом» — во многовековой святоотеческой экзегезе под «нищетой духовной» подразумевается готовность человека признать то, что «сам по себе я есть погибающий грешник, который нуждается в Спасителе для того, чтобы унаследовать Царствие Небесное».
С этого, собственно, начинается духовный правильный путь христианина — с осознания того, что «без Бога не до порога», что «без Него я ничего не могу» и что только Его силой и благодатью возможно моё спасение.
У подвижника, жившего на грани I–II тысячелетия, преподобного Петра Афонского есть удивительная формула: «Бог спасает нас не без нас». Спасает Бог, а наше дело — откликнуться, принять и осознать необходимость в даре спасения, который только от Него мы можем получить.
Все выпуски программы Актуальная тема:











